Сборная Голландии в третий раз вышла в финал чемпионата мира

15 сентября 2010, 13:01

Победив Уругвай в полуфинале чемпионата мира-2010 (3:2), сборная Голландии в третий раз в своей истории получила право сыграть в финале мирового первенства.Голландия открыла счет в матче благодаря дальнему удару защитника Джованни ван Бронкхорста на 18-й минуте. В концовке первого тайма лучший бомбардир уругвайцев Диего Форлан сравнял счет, застав врасплох голкипера «оранжевых» Мартена Стекеленбурга.Во втором тайме голландцы с промежутком в три минуты забили второй и третий гол – отличились Уэсли Снейдер и Арьен Роббен. В концовке матча голландцам пришлось понервничать после того, как защитник южноамериканцев Макси Перрейра в добавленное время сквитал один мяч, но игра все же завершилась победой европейской сборной.Соперником голландцев в финале будет победитель завтрашнего матча Испания – Германия.Два предыдущих финала, в которых принимала участие сборная Голландии (1974, 1978), завершились для нее неудачно. На ЧМ-74 Голландия уступила хозяевам-немцам, а четыре года спустя вновь проиграла хозяевам турнира – сборной Аргентины.Двухкратные чемпионы мира уругвайцы в третий раз сыграют в матче за бронзу мундиаля. На ЧМ-54 Уругвай уступил в утешительном финале Австрии, а на ЧМ-70 – Германии.