Ответы на вопросы

1 августа 2010, 17:50

Сумеет ли герой Лиги Европы из Могилева прервать неудачную серию в чемпионате Беларуси? Сохранит ли победную поступь солигорский «Шахтер»? Каким получится дебют у тренерского руля «Торпедо» для Сергея Гуренко? Чем порадуют аудиторию телеканала СТВ «Минска» и «Нафтан»? Придет ли в себя «Днепр» после «Баника»? И долго ли будет сдуваться «Белшина»? 31 июля. Стадион «Торпедо».18:00 Судья: Ю.Фомин Дисквалификации: нет В первом круге: 2:0 (Беганский, Брусникин) Матч в Жодино вызывает интерес, прежде всего возвращением в чемпионат Сергея Гуренко. Теперь он руководит местным «Торпедо», и ситуация требует от него в первом же матче играть на победу. В помощь наставнику хороший психологический фон после волевой виктории над минским «Партизаном» в прошлом туре. Также есть предпосылки для дебюта в составе автозаводцев именитого Андрея Лаврика. У «Витебска» куда сложнее ситуация: всего одна победа в 16 последних играх, короткая скамейка запасных и обидный проигрыш брестскому «Динамо» на последних минутах. К тому же непросто для витеблян складываются и взаимоотношения с торпедовцами. Шутка ли: последний раз «Витебск» брал верх в далеком 2006 году. С тех пор на счету гостей всего три ничьи при четырех «баранках». Возможно, северянам помогут отбывшие дисквалификации Слесарчук и Горовцов. 31 июля. Стадион «Спартак».18:00 Судья: И.Крук Дисквалификации: Ю.Дручик/- В первом круге: 2:1 (Сащеко, Щегрикович; Маевский) Хоть между этими соперниками и большая разница в таблице, сходство у команд есть. Оба клуба не ведают вкуса побед по 4 игры подряд и пребывают в не лучшем расположении духа. И если у «Белшины» просматривается системный кризис, то на гостей больше давит досадный проигрыш «Торпедо». Следовавшие перед этим ничейные результаты с динамовцами Минска и Бреста, а также против БАТЭ, скорее можно отнести к достижениям. В первом круге бобруйчанам удалось добиться непростой выездной победы: уступая после первого тайма, подопечные Седнева переломили ход игры и забили решающий мяч на 85-й минуте. Но тогда не было Геворкяна, с тренерским талантом которого связаны основные надежды гостей. Как то будет на этот раз? 1 августа. Стадион «Строитель».19:00 Судья: А.Майоров Дисквалификации: С.Баланович, И.Рожков/ - Трансляция: itv.by В первом круге: 0:0 Горняки после принципиальной победы над минским «Динамо» стали главными преследователями чемпиона. С учетом переноса матча БАТЭ – «Динамо», есть отличная возможность подтянуться к борисовчанам на расстояние вытянутой руки. Готовы ли подопечные Владимира Журавля к таким свершениям? Осложнить планы хозяев могут потери Балановича и Рожкова. Первый пропустит три игры после хука в лицо Монтарупу, у второго четное число предупреждений. В плане же игрового хода «Шахтеру» лучшего желать не приходится: позади отрезок из 8 побед и 3 ничьих. Гродненцы по-прежнему без травмированного Дмитрия Коваленка. Подпорченным получился и первый матч на посту рулевого для Александра Корешкова – домашний проигрыш «Минску» на последних минутах. К тому же без лишних сантиментов встретили российского наставника болельщики «Немана», растянувшие баннер в поддержку Радушко. Для улучшения ситуации нужен результат. 1 августа. Стадион «Динамо».20:30 Судья: А.Сорока Дисквалификации: нет Трансляция: СТВ В первом круге: 0:0 Столь позднее начала матча объясняется возвращением первенства на голубые экраны. Приятно, что дебютирующий на этом поприще телеканал СТВ выбрал для показа удобное время. «Минск» продолжает вынашивать амбициозные медальные планы, которые требуют закрепления в каждом матче. Готов поспособствовать в этом команде вернувшийся в строй нападающий Андрей Шеряков. «Нафтан» в последних матчах разыгрался и сдаваться без боя не собирается. На счету новополочан выездной паритет с БАТЭ и эффектные домашние победы над брестским «Динамо» и «Белшиной». Особенно досталось бобруйчанам – 4:0. Ко двору пришелся Александр Гаврюшко, успевший открыть счет своим голам за нефтяников. Готов сыграть и капитан Дмитрий Верховцов. Омрачать настрой гостей может только скромная статистика выездных игр в последних турах: 5 ничьих и 3 поражения. Судья: С.Сахаревич Дисквалификации: нет В первом круге: 1:2 (Сокол; Быченок, Терещенко) Продолжающий играть в сверхплотном графике «Днепр» попробует прервать антирекордную для себя серию из 5 игр без забитых мячей. Столько же матчей днепровцы не могут победить. Наверное, такова цена успеха в Лиге Европы. Впрочем, против брестчан в последние годы команда Скоробогатько играет удачно: четыре победы и три ничьи. Причем все три мирных исхода случались в Бресте. По сути, это последняя возможность для гостей вклиниться в группу лидеров. Для «Динамо» цена победы также очень высока. Еще перед игрой с «Витебском» Юрий Пунтус подчеркивал о важности отрезка из четырех игр. Первый победный кирпичик в прошлом туре был заложен, будет ли продолжение? Героем матча в Витебске стал пинский новобранец брестчан Виталий Кибук, забивший победный мяч на четвертой добавленной минуте. Может, в воскресенье следует ждать появления новичка в основном составе вместо забуксовавших Василюка или Мозолевского?