Датская сказка ужасов

8 ноября 2011, 19:58

В ответном матче борисовчанам не удалось остановить бразильца Сантина. Белорусский чемпион имел все шансы превратить датскую сказку Ганса Кристиана Андерсена в рассказ Стивена Кинга. Однако все закончилось для борисовчан печально — в плей-офф Лиги чемпионов они находились всего 15 минут. А потом оказались от этой цели безнадежно далеки… Начало поединка в Копенгагене для БАТЭ выдалось просто ужасным. Не прошло и минуты, а Веремко уже доставал мяч из своих ворот. Стартовая атака хозяев вроде бы захлебнулась. Белорусы выходили из обороны, но делали это очень неспешно. Можно сказать, что даже как-то по-разгильдяйски, не до конца понимая, с каким соперником имеют дело. Как итог, у Павлова отобрали мяч. Датский налет возобновился. Ндойе нашел для Сезара Сантина брешь в борисовской защите, и бразилец не сплоховал. По этому моменту трудно предъявить претензии защитникам, скорее, надо сказать «спасибо» хавбекам. Тем не менее, уже тогда подумалось, что БАТЭ не хватает Шитова. Пускай Игорь и получает желтые карточки, но именно он лучше всех в команде умеет подчищать огрехи партнеров. А в этот вечер подчищать было что. На 12-й минуте Сосновский неудачно пошел вперед. Сброшенный им мяч угодил к датчанам, которые тут же организовали контратаку. На рандеву с Веремко мог убеждать Ндойе, но, к счастью, у него это не вышло. Через пару минут все того же Сосновского «отвозил» Сантин. Правда, выгоду из этого он не извлек. Разве что получил моральное удовлетворение. Что касается третьего номера БАТЭ, то он уступал оппонентам в единоборствах очень часто, особенно когда дело доходило до отбора и выбора позиции. К чему это привело в конце концов, мы расскажем позже. БАТЭ пробовал отыграть минимальное отставание. Однако делал это не слишком грозно. Прострел Брессана достиг ног Родионова, но тот не сумел ни пробить в касание, ни обработать мяч. Затем борисовчане пробовали по-пижонски разыграть штрафной в метрах 30 от ворот соперника. Павлов пробежал мимо мяча и всем видом показывал, что именно ему сейчас дадут передачу. Но пас последовал совсем в другую сторону — на Брессана. Ренан укротить мяч не сумел. По сравнению с датскими угрозами все это было детским лепетом. На 24-й минуте счет должен был стать 0:2. Сосновский не помешал Ндойе принять мяч после флангового прострела, дал сенегальцу спокойно развернуться и пробить. Хорошо, что форвард ударил не в притирку со штангой. Иначе Веремко ни за что бы не среагировал. Однако даже мастерство Сергея не помогло минуту спустя. Неприятность вновь пришла из опорной зоны. И вновь не самым лучшим образом сыграл Павлов. Полузащитник не уделил должного внимания Квисту, и тот зарядил по воротам метров с 30. Александр пытался помешать ему в подкате, но не смог этого сделать. Матч развивался для датчан, как сказка. Такого приятного сюжета даже у Ганса Кристиана Андерсена не сыскать. Однако что это за сказка без драматичной части, когда герои подвергаются испытаниям? Вот и датчане не миновали этой участи. Когда пошла такая «песня», хозяева ослабили хватку. Благо подопечные Виктора Гончаренко долгое время демонстрировали свою полную безопасность. Однако в футболе иногда случаются ситуации, которые напоминают драку натренированного бойца и простого человека с монтировкой. Кажется, боец имеет преимущество и мочалит противника. Но только он теряет концентрацию, как получает по голове железкой и оказывается в нокдауне. Что-то похожее с «Копенгагеном» и приключилось. До поры до времени атаки гостей не несли в себе особой угрозы. На 31-й минуте борисовчане затолкали мяч в штрафную, однако Родионов вновь не смог толком пробить. За пару минут до этого обострял игру Нехайчик, который вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил, но сделал это очень слабо. Кто знал, что Паша только репетирует? Ну а вскоре случился борисовский «взрыв». Опять Нехайчик ворвался в штрафную и опять неказисто ударил. Но на сей раз мяч с рикошетом от защитника отлетел к Концевому. Артем оказался вблизи от ворот — родной для нападающего стихии. И в этом моменте он не оставил шансов Виланду. Вообще, как фланговый полузащитник седьмой номер борисовчан откровенно не впечатляет. Не хватает ему для бровки ни скорости, ни дриблинга. А вот как бомбардир Концевой по-прежнему хорош, что он и доказал. Дальше — больше. И опять в роли датской зубной боли выступил Нехайчик. Павел сыграл уверенно, приблизился к штрафной и уже традиционно для себя убрал на замахе защитника, но только удар нанес убойный. Так на какое-то время БАТЭ оказался в следующем раунде Лиги чемпионов, а датская сказка — превратилась в нормальный такой рассказ Стивена Кинга. Второй тайм начался по белорусскому сценарию. Родионов попытался оправдать свою доантрактную немоту. Оставил не у дел защитника и пробил хорошо, с наклевом, по траектории, не доступной вратарю. Но мяч угодил в перекладину. Казалось, что подопечные Сольбаккена «скукожились», и что БАТЭ будет доминировать до самого финального свистка, но как бы не так. На поле появился опытный Гронкьяер, и практически сразу привел товарищей в чувства. Своим первым пасом он едва не организовал свидание Веремко и Сантина — бразилец чуть не успел к мячу. Потом была травма борисовского стража ворот, который столкнулся с громилой Ндойе. Сергею долго оказывали помощь, но в искренность его страданий слабо верилось — мы-то знаем, что Веремко запросто может ударить ногой по штанге. Буквально через пару минут после этого инцидента Ндойе обидел Веремко по-настоящему. Сенегальский форвард на скорости принял мяч и вошел в штрафную. Противодействовал ему Юревич, однако в борьбе с мощным соперником наш футболист упал. Ндойе на 59-й минуте никто не мешал с носка проткнуть голкипера борисовчан. Такая сюжетная линия насторожила, но не испугала до икоты. Мы же видели, что подопечные Гончаренко умеют отыгрываться. Однако в оставшиеся полчаса с лишним они практически не имели возможностей для того, чтобы восстановить равновесие в счете. Пожалуй, если дотошно описывать заключительный отрезок матча, то повествование сведется к монотонному перечислению датских моментов, коих было в избытке. Один только Ндойе мог оформить не то, что дубль, а минимум покер. Двужильного сенегальца остановить было непросто. Поэтому на исходе 91-й минуты Сергей Сосновский принял чуть ли не самое грамотное решение за матч. Увидев, что форвард «Копенгагена» засобирался на рандеву с Веремко, борисовчанин сфолил. И получил вторую желтую карточку. К тому моменту численное соотношение сил на поле не имело принципиального значения. Виктор Гончаренко пробовал переломить ситуацию. В бой он бросил Максима Скавыша в расчете на его скорость. Однако за отведенные 25 минут у нападающего не было ни одного момента. Или он сам не смог создать моментов ни себе, ни подуставшим товарищам? Показалось, что БАТЭ в концовке не хватило глубины состава. Той самой глубины, на переизбыток которой в свое время сетовал Анатолий Капский, выставляя на трансфер Стасевича и Алумону. Речь не идет о том, что именно эти футболисты вытащили бы матч с «Копенгагеном». Пожалуй, для этого понадобились бы игроки даже посильнее. А когда в самый решающий момент на поле появляется 20-летний защитник Дмитрий Бага — это выглядит не очень серьезно… Голы: 1:0 – Сантин (2), 2:0 – Квист (27), 2:1 – Концевой (40), 2:2 – Нехайчик (44), 3:2 – Ндой (59) КОПЕНГАГЕН: Виланд, Поспех, Неррегор (Гронкьяр, 54), Оттесен, Клаудемир (Йоргенсен, 88), Квист, Сантин (Кристенсен, 80), Ндойе, Антонссон, Вендт, Вингор БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Олехнович, 61), Сосновский, Юревич, Концевой, Брессан, Нехайчик, Радьков, Павлов (Скавыш, 69), Бордачев (Бага, 82), Родионов Предупреждения: Павлов (45), Нехайчик (52),  Сосновский (85) Удаление: Сосновский (90+2) 4 августа. «Паркен», 20.10 Судья: Марк Клаттенбург (Англия) Первый матч – 0:0

Павлов не уделил должного внимания Квисту, и тот зарядил по воротам метров с 35.

Как бомбардир Концевой по-прежнему хорош, что он и доказал.

Однако в оставшиеся полчаса с лишним борисовчане практически не имели возможностей для того, чтобы восстановить равновесие в счете.

Копенгаген Дания – БАТЭ Беларусь – 3:2 (2:2, 1:0)