Режим экономии сил

24 декабря 2010, 11:57

Впервые за долгое время «Брюгге» уступил в дерби. Соперники белорусских клубов по раунду плей-офф Лиги Европы провели последние репетиции перед еврокубковыми встречам. Португальский «Маритиму» и бельгийский «Брюгге» оступились в национальных первенствах, а «Вильярреал» разобрался с клубом третьей испанской лиги. Гол: 0:1 – Жаилсон (59). МАРИТИМУ: Марсело, Алонсо, Робсон, Эстевес, Маркиньо (Джалма, 64), Роберто Соуза, Баба, Адилсон (Тчо, 59), Миранда (Фиделис дос Сантос, 73), Диас, Гильерме. 14 августа. «Эштадио дос Баррейрос». 18.00. В первом туре португальской лиги «Маритиму» на своем поле принимал «Виторию» из Сетубала и на глазах четырех тысяч зрителей уступил с минимальным счетом — 0:1. В первом тайме хозяева владели ощутимым преимуществом, и раз за разом у ворот приезжих футболистов возникала опасность. Особенно усердствовал бразильский нападающий Диас, но самый реальный шанс отличиться в первой половине упустил Маркиньо. После передачи из середины поля он остался с глазу на глаз с вратарем «Витории», но замешкался, и подоспевший защитник выбил мяч из-под ног незадачливого бразильца. Второй тайм «Маритиму» также начал с позиции силы, и уже спустя несколько минут после перерыва Робсон каким-то чудом не размочил голкипера гостей Диего. Видимо, футбольному богу надоело смотреть за тем, как хозяева транжирят свои моменты, и вскоре Жаилсон претворил в действие старую футбольную истину — не забиваешь ты, забивают тебе. Бразилец, издевательски убрав на замахе защитника, поймал на противоходе голкипера Марсело — 1:0. Наставник хозяев Митчел ван дер Гааг попытался было путем замен изменить ход встречи, значительно укрепив атакующую линию, но все в пустую. В первом матче чемпионата «Маритиму» уступил 14-й команде минувшего розыгрыша. Голы: 1:0 – Нето (9), 1:1 – Хофкинс (56), 2:1 – Бои (64), 3:1 – Эванс (71). БРЮГГЕ: Стийнен, Камоззато (Акпала, 80), Хофкинс, Донк, ван дер Хейден, Варгас, Одиджа-Офое, Блондель (ванн Гийсехем, 86), Дальма (Диро, 78), Куемаха, Перишич. Удаления: Перишич (61), Куемаха (90). Бельгийскому «Брюгге» предстояло куда более тяжелое испытание — гостевое дерби с «Серкль Брюгге». Наставник черно-синих Адри Костер не стал менять победный состав, который неделей ранее избивал «Сент Труйден», и избрал атакующую тактику 4-3-3, с ярко выраженным центрфорвардом Куемахой, которому призваны были помогать Перишич и Дальма. «Брюгге» оказался в роли отыгрывающегося уже на 9-й минуте — подачу с углового замкнул Нето. Но сине-черные как будто не обратили внимания на эту неудачу и продолжили гнуть свою линию. Атака гостей выглядела очень мощно и еще до перерыва гости могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако Перишич, Дальма, Донк и Варгас своими шансами не воспользовались. То, что не получилось у нападающих, блестяще исполнил после перерыва центральный защитник «Брюгге» Хофкинс, отличившийся после розыгрыша углового. Казалось, сейчас более искушенный клуб дожмет-таки своего давнишнего врага (подавляющее большинство дерби в последних сезонах выигрывает «Брюгге»), но все планы гостей сломало удаление Перишича (отметка видео — 0.20). Ходивший после дубля в ворота «Сент Руйдена» неделю в героях, хорват на сей раз оказался по другую сторону. Как признавались после матча игроки и тренеры команд, именно удаление Перишича стало переломным моментом в матче. Для «Брюгге» все в одночасье перевернулось с ног на голову: через три минуты вперед хозяев вывел Бои, а довершил начатое ветеран бельгийского футбола Эванс хитроумным ударом головой после навеса со штрафного. К концу матча у игроков «Брюгге» и вовсе начали сдавать нервы. За хамскую игру с поля был выдворен Куемаха. Вначале камерунец чуть не отбил голову Видарссону, а затем приемом «а-ля Зидан» нокаутировал Корнелиса (отметка видео — 1.10). Теперь форвард «Брюгге» наверняка получит длительную дисквалификацию, жаль только, что на еврокубковые матчи она распространяться не будет. И лишь на палубе «желтой субмарины» царит мир и спокойствие. Футболисты и тренеры «Вильярреала» пребывают в прекрасном расположении духа и ждут не дождутся первого в сезоне официального матча, периодически раздавая оптимистичные интервью, в которых со всей серьезностью обещают порадовать публику «Эль Мадригала» в ночь с четверга на пятницу (матч Лиги Европы начнется в 23:00 по белорусскому времени). В воскресенье футболисты «Вильярреала» получили выходной, а с сегодняшнего дня начинают заключительный этап подготовки к свиданию с «Днепром», который начнется с теоретических занятий и продолжиться интенсивными тренировками в спортивном центре. А в субботу «Вильярреал» провел спарринг с клубом третьего по рангу дивизиона Испании «Альзира» и добился уверенной победы – 3:0. Голы: 0:1 – Росси (7-п), 0:2 – Кани (21), 0:3 – Марио Гаспар (87). ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Анхель, Мусаччио, Кико, Капдевила, Кани, Маркос Сенна, Борха Валеро, Кристофер, Нилмар, Росси (на замену выходили: Марчена, Санти Касорла, Алтидор, Джоан Орел, Джефферсон Монтеро, Марко Рубен, Бруно, Марио Гаспар).

Маритиму – Витория Сетубал – 0:1 (0:0)

Серкль Брюгге – Брюгге – 3:1 (1:0)

Альзира – Вильярреал – 0:3 (0:2)