Проигрывают и верят

24 декабря 2010, 11:57

В чемпионате Бельгии футболистам «Брюгге» частенько достается от арбитров Накануне оппоненты минского «Динамо» и БАТЭ в плей-офф Лиги Европы —  бельгийский «Брюгге» и португальский «Маритиму» — провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах. Их результаты если и добавили кому-то оптимизма, так это белорусским клубам. Впрочем, и соперники не теряют веры в себя, о чем свидетельствуют высказывания тренеров и игроков. Четвертая игра в сезоне поставила перед наставником «Брюгге» Адри Костером непростую задачу, поскольку ему пришлось полностью обновить линию нападения. Иван Перешич и Дорж Куемаха отбывали дисквалификацию за красные карточки, полученные в матче против «Серкля». Вместо них на матч с «Мехеленом» вышли Набиль Диро и Джозеф Акпала. С персоной последнего был связан первый опасный момент в поединке, однако защитник гостей успел опередить нигерийца, стремившегося замкнуть навес Дальма. «Брюгге» владел преимуществом, однако Варгас и Одиджа не смогли реализовать свои голевые возможности. У «Мехелена» же особенно активничал Малинва. Его удар заставил Стийнена продемонстрировать все свое вратарское мастерство. Это оказалось лишь прелюдией, так как на 20-й минуте гости вынудили вратаря «Брюгге» капитулировать. После пропущенного мяча хозяева поля попытались увеличить давление на ворота соперника, стремясь восстановить статус-кво, но в отсутствие основных нападающих острота в штрафной «Мехелена» возникала нечасто. Наиболее опасным был удар Дальма, но голкипер гостей Ренар справился с ним. А за 10 минут до перерыва хозяев настиг очередной пинок судьбы. Блондель сфолил в своей штрафной и получил красную карточку за фол последней надежды. Гориус, в свою очередь, без проблем реализовал пенальти. Но даже оставшись в меньшинстве, «Брюгге» продолжил наступательные действия, в которых солировали Варгас и Акпала. Проведенные в перерыве Адри Костером тактические изменения позволили хозяевам основательно насесть на ворота «Мехелена». Кульминацией стал гол Акпалы, но рефери поединка принял небесспорное решение отменить его из-за офсайда. Далее на поле воцарилось относительное затишье, продлившееся до 68-й минуты, когда Варгас головой переправил мяч в ворота гостей после розыгрыша углового. В дальнейшем футболисты «Брюгге» предпринимали немалые усилия, чтобы сравнять счет, и даже однажды попали в штангу после дальнего штрафного. Но счет остался прежним. Команда Адри Костера потерпела второе поражение кряду в чемпионате. После поединка главный тренер был недоволен свой командой: «Матч был богат на события. Нам в очередной раз немного не хватило – где-то концентрации, где-то везения. Мы по-настоящему заиграли только после пропущенного гола. Пенальти, приведший ко второму мячу, конечно, стал следствием ошибки в обороне. К сожалению, аналогичное нарушение игрока «Мехелена» во втором тайме не привело к его второй желтой карточке. Я думаю, что при игре 10 на 10 у нас были бы лучшие шансы. Хочу отметить прекрасный гол, который забил Акпала. Я уже посмотрел запись – там не было никакого офсайда. Эти судейские ошибки во многом определили исход поединка. Что ж, теперь нам следует настроиться на очень важный матч в Минске». Хавбек «Брюгге» Вилфред Дальма после игры также жаловался на необъективное, по его мнению, судейство: «Что тут сказать? Мы вновь стали жертвой весьма спорных судейских решений. При этом невозможно оспаривать решения арбитра на поле, этим можно только усугубить ситуацию. Тем не менее, в ворота «Мехелена» нужно было назначать пенальти, а также засчитывать гол Акпалы. Судейство в нашем матче против «Серкля» также не было идеальным. Не хотелось бы, чтобы это стало тенденцией. Теперь мы должны обеспечить нужный результат в Минске, поскольку непопадание в групповой этап Лиги Европы будет для нас катастрофой. В чемпионате у нас достаточно времени на исправление ситуации, а в еврокубках все зависит от ближайшего матча». Голы: 0:1 – ванн Ховелен (19), 0:2 – Гориус (34, с пенальти), 1:2 – Варгас (68). БРЮГГЕ: Стейнен — Камоццато, Хофкенс, Донк, ванн дер Хейден (Герертс, 46) - Одиджа, Блондель — Дальма (Дахмане, 85), Варгас, Диро (Лестьенн, 81) — Акпала. Удаление: Блондель (35). 22 августа. 21.30. После четырех туров в чемпионате Бельгии соперник минского «Динамо» с тремя набранными очками занимает лишь 11-е место, уступая лидирующему «Генку» уже 9 баллов. Пенальти в концовке встречи принес «Спортингу» тяжелую домашнюю победу над «Маритиму» во втором туре чемпионата Португалии. Тренер «Маритиму» ван дер Гааг привнес изменения в тактическую схему своей команды по сравнению с игрой против БАТЭ в первом поединке плей-офф Лиги Европы, применив построение 4-4-2. При этом гости с первых минут матча на стадионе «Жозе Алваладе» дали понять, что приехали играть от обороны и атаковать лишь от случая к случаю. «Спортинг» привычно играл первым номером, но его комбинации до поры до времени не завершалось опасными моментами. Первой ласточкой стал удар Вукчевича чуть выше ворот из хорошей позиции. Вскоре черногорец ударом со штрафного потряс перекладину ворот «Маритиму». Лиедсон пытался поразить ворота гостей дальними ударами, но с ними успешно справлялся вратарь соперников. Во втором тайме матч развивался по схожему сценарию: «Спортинг» разнообразно атаковал, «Маритиму» строго играл в обороне. Опасные моменты у ворот гостей возникали в основном усилиями Манише и Лиедсона, но до гола дело никак не доходило. Дождались своего момента и гости. Однако форвард «Маритиму», выйдя один на один с голкипером, неудачно пытался перебросить его. Исход матча решило падение Лиедсона в штрафной площади гостей на исходе встречи. Точный удар Фернандеса с одиннадцатиметровой отметки поставил крест на надеждах «Маритиму» отобрать очки у фаворита. После игры главный тренер «Маритиму» Митчелл ван дер Гааг был на удивление благодушен: «Я не думаю только о результате. У нас были шансы забить, мы контролировали большую часть игры и сделали все, чтобы победить. Довольно непросто играть против «Спортинга» в Лиссабоне, но, считаю, сегодня «Маритиму» заслужил хотя бы ничью. Я не могу сказать ничего плохого в адрес моих подопечных, потому что они сегодня играли хорошо, но команда, к сожалению, проиграла». Что касается ответной игры против борисовского БАТЭ в Лиге Европы, ван дер Гааг считает, что его команде по силам отыграть трехголевой гандикап и выйти в групповой этап: «Мы постараемся как можно лучше подготовить команду к поединку против БАТЭ. Я верю, что мы можем пройти борисовчан, потому что в футболе возможно все. «Спортинг» же смог сегодня победить нас», – цитирует голландского тренера-оптимиста abola.pt. Гол: 1:0 – Фернандес (89, пенальти). СПОРТИНГ: Патрисиу, Перейра (Полга, 43), да силва Коэльо, Каррису, Эвалдо, Вукчевич (Фернандес, 72), Манише, Сапатер (Мондим Салейру, 72), Сантуш, Лиедсон, дос Сантос Джало. МАРИТИМУ: Марсело, Леме Аморим, Рикурду Эстевеш, Феррейра де Матос, Северино да Силва, Рафаэл Миранда, Соуза, Баба Диавара, Кампуш (Силва Алвеш, 61), Данило Диас (Тшо, 83), Шерра (Кану, 78). Предупреждения: Шерра (29), Данило Диас (47), Манише (69), Феррейра де Матос (76), Мондим Салейру (78), Тшо (89), Северино да Силва (89), Каррису (90), Кану (90). 22 августа. «Жозе Алваладу», 20.00. После стартовых двух туров в чемпионате Португалии «Маритиму» не имеет набранных очков и занимает предпоследнее, 15-е место. Лидирует же «Порту» с шестью пунктами.