Победа для Гуренко

24 августа 2010, 07:49

Первая победа Сергея Гуренко с «Торпедо» Если минское «Динамо» хотело «зашифроваться» от бельгийских разведчиков, которые приехали в Жодино, у них это здорово получилось. Посланец «Брюгге» так и доложит своим боссам: в четверг проблем не будет. Хотя нельзя исключать, что динамовцы отнюдь не притворялись. Противостояние Сергея Гуренко и его бывшей команды не вызвало в Жодино большого ажиотажа (возможно, потому, что игра началась рановато — в 17.30). На трибунах было много пустых мест. А значительная часть болельщиков поддерживала «Динамо». Примечательно, что в составе гостей на поле с первых минут появились бразильцы Ренан и Лукас, недавно «импортированные» в Беларусь, а также Дмитрий Рекиш, который в последних матчах выходил лишь на замену. Динамовцы сразу взяли мяч под контроль. Игроки «Торпедо» были не прочь сделать то же самое, но у них ничего не получалось. После двух-трех передач жодинцы «обрезались». Так что по большей части им приходилось бегать «налегке», что не могло не нервировать. Особенно болезненно переживал отсутствие предмета игры в ногах Андрей Лаврик. Опытный полузащитник даже занервничал по этому поводу. Вот мяч ушел за бровку, лайнсмен отдал его минчанам, и тут же раздался грозный крик Лаврика: «Наш мяч!» Пожалуй, его услышал весь стадион. На этом Андрей не успокоился. В одном из моментов торпедовский новичок полетел в подкат двумя ногами. Как итог — желтая карточка, которая на время образумила ветерана. Но ненадолго. В середине первого тайма команды, пускай и вяло, но наконец-то взялись друг за друга. На перспективный выстрел Кисляка, угодившего в стеночку, мощным ударом с линии штрафной ответил Лаврик — Горбунов потянул мяч из угла. После розыгрыша корнера вратарю вновь пришлось геройствовать, потому что навес нашел Фурсина, и тот исхитрился пробить. Через некоторое время свой момент загубил Страханович. Олег замыкал головой навес Рекиша, но пробил очень неудачно. Ну а вскоре после этого динамовцы пропустили нелепый мяч. Гаврилович — еще один необстрелянный орел Владимира Гольмака — устроил рейд по своему левом флангу. Однако проход завершился тем, что мяч у защитника забрали. Последовал заброс на Королика, который сумел в верховой борьбе продавить Мараховского. Да так ловко, что пробросил мяч себе на ход и устремился на свидание с Горбуновым. Однако Мараховский до этого не допустил. Как и в матче с «Брюгге», попытка защитника исправить ситуацию привела к пенальти. Который Левицкий реализовал без особых волнений. К слову, его же подход к точке в предыдущем туре взятием ворот «Нафтана» не увенчался. Пропущенный гол не повлиял на игру гостей. Они не расстроились¸ но и не активизировались. Минчане владели мячом, при этом опасных моментов у ворот «Торпедо» практически не возникало. Самую верную возможность упустил Рекиш. Дмитрий на фланге получил передачу от Лукаса. Войдя в штрафную, убрал защитника, но пробил очень неточно. Второй тайм начался с двух замен — у «Динамо» на поле появились Чухлей и Путило. А также с опоздания Сергея Гуренко, который по каким-то причинам задержался в подтрибунке аж на несколько минут. И сразу торпедовский коуч отправил разминаться свой резерв. Вышедшие футболисты заметно активизировали игру «Динамо». Тот же Чухлей имел несколько замечательных возможностей забить. Впрочем, гости слишком увлекались атаками, позволяя делать соперникам контрвыпады. Лишь слабая игра торпедовцев впереди не позволяла им удвоить счет. Тем временем страсти на поле накалялись. На вторую желтую карточку нарвался Лаврик. Причем получил ее совершенно по-глупому — упорно мешал «Динамо» пробить штрафной. Удаление привело ветерана в ярость. Он даже попробовал пихнуть грудью судью, как задиристый тюлень. И только после этого покинул поле. Численный перевес на некоторое время воодушевил столичную команду. Так, Веретило исполнил шикарную диагональ на Чухлея. Андрей опустил мяч на землю и пробил — штанга. Добавить пробовал Рекиш, но хав не успел среагировать на отскок. Спустя пару минут Дмитрий вновь мог приложиться по мячу, и вновь сделал это неказисто — Бушма легко забрал мяч. У полузащитника «Динамо» было предостаточно моментов, но его ударам постоянно чего-то не хватало. На 75-й минуте ворота «Торпедо» атаковал даже Мараховский. Он пробил метров с 30, но вновь выручил Бушма. Знал бы Виталий, что это его последний удар в матче, то наверняка изобразил бы что-то более опасное. Незадолго до финального свистка защитник вновь прервал опасную атаку «Торпедо» фолом — вторая желая карточка (в последнее время Мараховский повадился их получать, впрочем, как и зарабатывать пенальти). Через некоторое время к «Динамо» пришла еще одна беда. Жодинцы, казалось, запороли свою очередную контратаку, однако на линии динамовской штрафной отскок подкараулил Левицкий. Точным ударом в угол Артур оформил дубль. После забитого мяча футболисты скамейки бросились к Гуренко. Они понимали, что значит для него эта победа. В оставшиеся минуты у «Динамо» был только один момент. Драгун, который вышел на замену, отлично пробил головой. Но Бушма непонятно как спас свои ворота. Голы: 1:0 – Левицкий (34, пенальти), 2:0 – Левицкий (87). ТОРПЕДО: Бушма, Остроух, Пономоренко, Рябцев, Фурсин (Мартынец, 74), Тарасенко, Брусникин (Алексиевич, 64), Левицкий, Козлов, Лаврик, Каролик (Кривобок, 60). ДИНАМО-МИНСК: Горбунов, Крук, Веретило, Гаврилович, Мараховский, Страханович, Кисляк, Рекиш, Ренан (Драгун, 62), Сазанков (Чухлей, 46), Лукас (Путило, 46). Предупреждения: Мараховский (33), Лаврик (45), Козлов (70), Чухлей (82). Удаления: Лаврик (57), Мараховский. 23 августа. «Торпедо», 17:30 Судья: Вадим Панченко.

Торпедо – Динамо (Минск) – 2:0 (1:0, 1:0)