«Динамо» несет потери

24 декабря 2010, 11:57

Накануне матча с БАТЭ Артем Милевский забил свой первый гол в нынешнем чемпионате Украины После паузы, связанной с отборочными матчами Евро-2012, в Старом Свете возобновились игры национальных первенств. Вчера все соперники борисовского БАТЭ по групповому этапу Лиги Европы провели очередные поединки в чемпионатах своих стран. Более десяти киевских динамовцев сыграли на этой неделе за национальные и молодежные сборные своих стран. В украинскую столицу они вернулись лишь за два дня до поединка 9-го тура национального чемпионата против запорожского «Металлурга». Валерий Газаев мог рассчитывать не на всех из них. Шевченко повредил колено и выбыл минимум на неделю, Зозуля и Еременко «затемпературили». Интересной была задумка наставника задействовать Маграо в центре поля. Но сполна показать лучшие качества на новой для себя позиции бразилец не сумел. Уже на 12-й минуте Горан Попов из-за травмы был вынужден покинуть поле, а Маграо перешел на освобожденный македонцем левый фланг защиты. Вынужденная замена сыграла с динамовцами добрую шутку. Нинкович хорошо вошел в игру, отдал несколько классных передач, а уже в компенсированное арбитром в первом тайме время сумел ударом головой замкнуть прекрасную передачу с фланга Ярмоленко. Матч прошел при подавляющем территориальном преимуществе хозяев. У динамовцев активно действовали на флангах Гусев и Ярмоленко, то и дело обостряя атаки острыми передачами в штрафную. Изо всех сил старался Ярмоленко, показав одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне. То же самое можно сказать и о Милевском, пообещавшем после подписания нового контракта с клубом вернуть должок за невыразительную игру в летние месяцы. В ворота запорожцев Милевский забил свой первый мяч в нынешнем чемпионате. Несмотря на явное преимущество динамовцев, во втором тайме пришлось хорошо поработать их вратарю Ковалю. Особенно запомнилась самоотверженная игра 17-летнего голкипера в эпизоде с вышедшим один на один на динамовские ворота Татанашвили. А когда Коваль был бессилен спасти ворота, на помощь приходили защитники – Маграо головой вынес мяч с линии ворот после розыгрыша углового. По завершении матча главный тренер киевлян Валерий Газзаев подвел его итоги: «Доволен, что сегодня удалось взять три очка. Большая группа игроков у нас отсутствовала, 17 футболистов выступали в различных сборных, из-за чего десять дней провели вне команды. Они были не в лучшем физическом и функциональном состоянии. Два прошедших дня мы фактически не тренировались, проводя восстановительные занятия. Очень доволен, что команда сыграла хорошо. Могли реализовать ряд моментов, но из-за отсутствия свежести не было и необходимой реализации. К сожалению, у нас выбыла большая группа игроков. Шевченко вышел из строя минимум на неделю, получив травму колена в игре за национальную сборную, и в тот же день он был госпитализирован. Бертольо получил травму в товарищеском матче с и выбыл на две недели. Эль-Каддури подцепил вирус, наверное, в Марокко. Еременко простыл в расположении сборной, а у Зозули воспаление легких, подхваченное в молодежной сборной. В матче с «Металлургом» Данило сломали нос, а у Попова надрыв мышцы», – цитирует Газзаева официальный сайт киевского «Динамо». Динамо (Киев) – Металлург З – 2:0 (1:0, 1:0) Голы: 1:0 – Нинкович (45), 2:0 – Милевский (52, пенальти). ДИНАМО (КИЕВ): Коваль, Михалик, Попов (Нинкович, 12),Хачериди, Данило (Бетао, 42), Вукоевич, Гусев, Маграо,Гармаш (Гиоане, 83), Милевский, Ярмоленко. МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Тигорев, Невмывака,Опанасенко, Тейку, Вернидуб, Полевой, Аржанов (Сидорчук, 83), Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Д.Еременко (Алоизи, 58), Татанашвили. Предупреждения: Аржанов (35), Д.Еременко (37), Вернидуб (55), Маграо (62), Хачериди (71) 11 сентября. «Стадион им. В. Лобановского», 20.00. После 9 туров с 20 набранными очками динамовцы расположились в турнирной таблице чемпионата Украины сразу за лидирующим донецким «Шахтером», уступая горнякам всего 2 балла. В субботу в Тирасполе на Главной арене СК «Шериф» состоялся матч 8-го тура молдавского чемпионата, в котором «Шериф» одержал победу со счетом 2:0 над бендерским «Динамо». Оба мяча были забиты в первом тайме – по разу гостей огорчили Джимми Франса и Милош Адамович. В свете последних «успехов» бендерского «Динамо» вопрос о победителе накануне матча сомнений не вызывал. За весь матч «динамовцы» нанесли в створ ворот «Шерифа» всего два удара. А вот у голкипера «бело-голубых» в этой встрече работы было куда больше. Уже на первой минуте матча Адамович пробил в касание под перекладину. Но вратарь «Динамо» угрозу отвел. Но спустя 10 минут мяч все же отыскал путь в сетку ворот Евгения Хмарука. После навеса Николича голкипер гостей сыграл неудачно на выходе, а подкарауливший отскок Джимми Франса наказал «Динамо» за такую ошибку. Отличный матч выдал капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили. Ветеран «желто-черных» уже в который раз исполняет штрафные. В этой игре ему немного не хватило везения, чтобы огорчить гостей. А вот Адамовичу футбольная фортуна улыбнулась. На 28 минуте серб решился на дальний удар и не прогадал – мяч с ювелирной точностью скользнул аккурат в уголок ворот Хмарука. Второй тайм был отмечен появлением на поле новичка «Шерифа» Эдргарса Гаурачса. После перерыва «Шериф» явно сбавил обороты и динамовцы даже имели возможность сократить свое отставание в счете, но не реализовали выход один на один – удар Цивиренко отбил ногами Владислав Стоянов. В итоге уверенная победа команды Андрея Сосницкого – 2:0. После поединка белорусский наставник «Шерифа» Андрей Сосницкий подвел его итоги: «Добились того, что было необходимо от нас – победы. Провели два разных тайма. В первом тайме было выполнение игровой дисциплины, держали структуру игры, создавали достаточно моментов. Что реализовали, то реализовали. Во втором тайме на фоне замен и усталости игра сломалась. Появилось очень много брака в передачах, неправильное принятие решений. Отсюда рваная и совершенно незрелищная игра. Второй тайм оставил неприятный осадок», – цитирует Сосницкого официальный сайт «Шерифа». Шериф – Динамо (Бендеры) – 2:0 (2:0, 0:0) Голы: 1:0 – Франса (14), 2:0 – Адамович (28) 11 сентября После 8 тура национального чемпионата «Шериф» с 15 очками занимает 5 место, отставая от лидирующей «Искры-Стали» на 5 пунков, но имея при этом один поединок в запасе. Вчерашним домашним поединком АЗ проив «Роды» продолжились мучения алкмарской команды в чемпионате Голландии. Накануне поединка наставник АЗ Герт-Ян Вербек вынужден был перекраивать стартовый состав своей команды. Бретт Холман и Эктор Морено не восстановились от повреждений и вынуждены были наблюдать за игрой со стороны. К ним перед самым стартовым свистком вынужден был присоединиться и Стийн Схаарс. Обескровленные алкмарцы сумели продержаться под стартовым натиском гостей всего пять минут. А на шестой выстрел Лорана Делоржа заставил голкипера хозяев Джо Дидулицу доставать мяч из сетки своих ворот – 0:1.  Однако столь обескураживающее начало поединко не выбило футболистов АЗ из колеи, и через двадцать минут они сумели отыграться. Как и в прошлом году, ворота «Роды» поразил Расмус Эльм: его удар со штрафного в верхний угол ворот оказался неберущимся – 1:1. Окрыленные успехом, хозяева бросились забивать второй гол и несколько раз были очень близки к этому. Однако ни Иоганн Гудмундссон, опасно пробивший головой, ни Рагнар Клаван, расстреливавший вратаря гостей в упор, ни Понтус Вернблум, также опасно ударивший по воротам, не сумели до перерыва изменить цифры на табло. А после отдыха это очень быстро удалось сделать «Роде». Уильям Янссен распорядился той свободой, которую ему предоставили защитники АЗ, и вновь вывел свою команду вперед. В дальнейшем футболисты АЗ безуспешно пытались восстановить равновесие. Все попытки хозяев забить мяч разбивались о креркрадскую оборону во главе с польским голкипером Титоном. После неудачно завершившегося матча главный тренер АЗ Герт-Ян Вербек: «По-моему мнению, мы доминировали на протяжении всей игры. Но двух минут в матче, когда мы расслабились, хватило «Роде» для победы. Мы сегодня упустили победу. Нет, я не впадаю в отчаяние, потому что я сегодня увидел команду, которая отлично сыграла, но не сумела победить», – цитирует Вербека официальный сайт АЗ. АЗ – Рода – 1:2 (1:1, 0:1) Голы: 0:1 – Делорж (6), 1:1 – Эльм (27), 1:2 – Янссен (52) АЗ: Дидулица, Марселлис, Клаван, Ялинс, Мойсандер, Гудмундссон (ван дер Велден, 56), Эльм, Мартенс, Фалкенбург (Домингос, 64), Сигторссон, Вернблум РОДА: Титон, де Фо, Виеларт, Муду Ка, Янссен, Эмпте, Делорж, Хадуир (Бодор, 46), Вормер, Скоубо (Хайсегемс, 69), Юнкер Предупреждения: Муду Ка (26), Янссен (36), Ялинс (54), Эмпте (84), Сигторссон (88) 11 сентября. «DSB стадион», 21.45 После 5 туров в чемпионате Голландии АЗ с тремя набранными очками занимает 14 место, уступая 10 пунктов лидирующему тандему – «Аяксу» и ПСВ.

Чем хуже – тем лучше

Хватило одного тайма

Отличный матч выдал капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили. Ветеран «желто-черных» уже в который раз исполняет штрафные.

Что такое не везет

Бретт Холман и Эктор Морено не восстановились от повреждений и вынуждены были наблюдать за игрой со стороны. К ним перед самым стартовым свистком вынужден был присоединиться и Стийн Схаарс.