Юрий Калитвинцев: «Все знали, что БАТЭ — серьезная команда, а предматчевые высказывания белорусов должны были еще более завести динамовцев»

18 сентября 2010, 08:36

Главный тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев поделился своими впечатлениями о стартовом матче киевского «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы. Напомним, в четверг киевляне сыграли вничью с БАТЭ (2:2).«Ничего не могу сказать о причинах такой игры киевской команды, ведь я не знаю, как она готовится к матчам. А причину такого результата вижу в том, что «Динамо» не хватило желания победить. Первый тайм в исполнении «бело-голубых» получился неплохой, особенно концовка. Хозяева просто смяли соперника. Но после второго пропущенного мяча команда остановилась. Я хочу сказать, что не было агрессии и воли к победе. У игроков не просматривалось готовности к самопожертвованию во имя достижения результата. В действиях футболистов наблюдалось явное безразличие: забьем — хорошо, не забьем — так и будет. Ну а почему так произошло — я не могу ответить.В команде выступают профессионалы. По правде сказать, мне неприятно говорить о недостаточном настрое. Хотя, возможно, это и имело место. Но почему так произошло, непонятно. Все знали, что БАТЭ — серьезная команда. К тому же, предматчевые высказывания белорусов должны были завести динамовцев. Что еще нужно для настроя? Даже не знаю...В первом тайме киевляне создали массу голевых моментов, но реализовали лишь два. Я предполагал, что после перерыва они дожмут соперника и добьются уверенной победы. Получилось наоборот. Но это не следствие нервозности, просто слабая игра в защите.Считаю, что Гусев и Милевский в четверг выделялись среди своих партнеров, были одними из лучших в своей команде. А заменили Олега, как я слышал, из-за рецидива старой травмы. Другое дело, что после ухода Гусева стало не так видно на поле Артема. А это уже объясняется насыщенностью в обороне БАТЭ. Тут требовался креатив от полузащитников, а его не хватало, действия динамовских хавбеков были вполне предсказуемы.Думаю, что с опытом Шевченко, с его заряженностью у «Динамо» не было бы такого безволия после того, как белорусы сделали счет 2:2.В целом БАТЭ показал себя организованной командой хорошего уровня, но не более того. Этот коллектив силен именно командными действиями. Еще до игры стало понятно, что данный клуб не обыграть на голом мастерстве, просто за счет каких-то индивидуальных качеств исполнителей. Для победы нужно было прилагать максимальные усилия. Ход поединка лишь подтвердил все это», — рассказал Калитвинцев в интервью газете «Команда».