Поздравили…

26 сентября 2010, 18:22

Преимущество в числе обеспечило «Нафтану» и преимущество в счете После удачного матча с «Витебском» в прошлом туре Сергей Гуренко, отбывающий дисквалификацию, говорил, что готов все время смотреть футбол с трибун, если его команда будет выигрывать. Теперь Сергей Витальевич может спокойно возвращаться на тренерский мостик. Поединок с «Нафтаном» показал, что результаты «Торпедо» от местонахождения наставника особо не зависят. Новополочане наведались в Жодино в третий раз за сезон. Правда, сыграли только во второй раз. И второй раз победили. Еще один матч сорвал ливень, затопивший местный стадион. Отчетную игру погода не омрачила. Напротив, она лишь способствовала хорошей игре, как, собственно, и хорошему настроению — жодинцы отмечают День Города и заодно День Машиностроителя.  Так что болельщики были в праве рассчитывать на подарок. Но все оказалось иначе. «Черно-белые» неплохо начали поединок и первую половину тайма практически не выпускали мяч из-под своего контроля. До минуты 15-й гости не могли даже соорудить хотя бы одну более-менее толковую контратаку. Однако первая же вылазка «нефтяников» к чужим воротам стала очень болезненным уколом для «Торпедо». Уколом не голевым, но именно с этого эпизода стала коваться победа гостей. Тарасенко остановил забег оппонента, «поймав» того на свой корпус. За что и получил первый «горчичник».  Этот эпизод вроде бы подстегнул «автозаводцев», заставил их более активно идти вперед. Но при этом не заставил их более осмотрительно действовать в обороне. Дальний удар наносил Пономаренко – мимо, Мороз бил метров с 25 – Гомелько словил мяч. Затем последовал и самый опасный момент в первом тайме. Каролик скинул головой мяч на ход Левицкому, тот продвинулся ближе к воротам и пробил. На секунду трибуна смолкла, все смотрели, что же будет. Но уже через мгновение болельщики разочаровано закачали головами – мяч приняла на себя стойка ворот. Не прошло и пяти минут, как состоялся, пожалуй, самый главный эпизод матча. Тарасенко вновь не по правилам остановил соперника и был повторно предупрежден и, соответственно, удален с поля. Практически на этом эпизоде тайм и закончился. Вторую половину встречи неожиданно активно начали хозяева. Будто не замечая меньшинства, «торпедовцы» продолжали играть в свой неспешный комбинационный футбол. Доигрались до очередного дальнего удара по воротам – вышедший на замену Кривобок зарядил мимо. Но, в отличие от первого тайма, новополочане выказали намерение действовать более смело. Гости взвинтили темп в надежде на быстрый гол. Этот план не сработал, хотя парочку эпизодов команда Ковалевича создала. Удар Рудика пришелся мимо, с попыткой Букаткина легко справляется Бушма, после залпа Дегтярева выстояла штанга. В общем, дело шло к голу. И гол случился. Жуковский получил мяч в центре поля, продвинулся к воротам и, не дожидаясь, пока его встретят защитники, пробил метров с 25 технично в левый верхний угол – Бушма даже не пытался спасти команду. Завладев преимуществом, новополочане выстроили оборонительные редуты и перешли на  контригру. Жодинцы, в свою очередь, усеченным составом шли вперед. И, стоит признать, что моментов создали достаточно для того, чтобы отыграться. Пономаренко и Лаврик пробили мимо. Затем все тот же Лаврик отозвался на прострел справа, но не смог переиграть голкипера уже, казалось бы, в патовой для того ситуации. Затем последовало еще два дальних удара. Кривобок сначала со штрафного попытался сравнять счет, но Гомелько справился с выстрелом.  После второй попытки Кривобока мяч с трудом докатился до вратаря. Пустые трибуны — явление, к которому в Беларуси нужно привыкать? Ну а после этого футболисты «Нафтана» окончательно успокоили своих болельщиков, забив второй мяч. Шаков получил мяч на правом фланге, переиграл троих защитников, а затем еще и Бушму, и точно пробив в верхний угол ворот. Уже в добавленное судьей время хозяева создали еще 4 полумомента, но удары Папуша, Левицкого и Кривобока пролетели мимо цели. Больная тема в последних матчах для жодинцев — судейство. Вряд ли и на сей раз оно удовлетворило хозяев, как, собственно, и гостей. У «Торпедо» были предупреждены оба центральных защитника — Рябцев и Тарасенко. Второй и вовсе был удален. В составе «Нафтана» «служитель Фемиды» наказал троих игроков. Горбачева за грубый подкат, Верховцова за неаккуратную борьбу на «втором этаже» и Рудика за грубость. Рудика, к слову, освистали и жодинские болельщики. Вряд ли это связано с произошедшим в Борисове. Скорее уж окружающим не понравилось поведение игрока на жодинском поле. Кто знает, не замени тренер Филиппа до финального свистка, какую экстравагантную выходку он бы исполнил на сей раз. Выделялся в составе гостей центральный защитник Дмитрий Верховцов. Причем особенно он был заметен в атаке, когда подключался к розыгрышу стандартов. Отметим, что фанатский сектор пустовал не только в Минске. История непростых отношений болельщиков с милицией становится межрегиональной. Голы: 0:1 — Жуковский (59), 0:2 – Шаков (86). ТОРПЕДО: Бушма, Пономаренко, Рябцев, Тарасенко, Мороз, Брусникин (Алексиевич, 62), Левицкий, Ковалюк (Папуш, 79), Лаврик, Фурсин, Каролик (Кривобок, 46). НАФТАН: Гомелько, Челядинский, Горбачев, Политевич, Верховцов, Рудик (Зюлев, 82), Яцкевич (Дегтерев, 42), Жуковский, Гордейчук, Букаткин, Гаврюшко (Шаков, 77). Предупреждения: Тарасенко (15), Тарасенко (32), Горбачев (41), Рябцев (44), Рудик (70), Верховцов (75). Удаление: Тарасенко (32). 26 сентября. «Торпедо», 14:00 Судья: Александр Евневич

Торпедо – Нафтан – 0:2 (0:0)