«Шахтер» опять в порядке

19 октября 2010, 08:12
1

У «Шахтера» опять хорошее настроение Похоже, что команда Владимира Журавля уже позабыла о поражении от БАТЭ. Об этом свидетельствуют победы в трех последних турах. Причем давешняя, в Бобруйске, получилась особенно уверенной. Впрочем, матч ознаменовался не только этим, но и акцией протеста болельщиков. Развитие околофутбольных событий матча «Белшина» — «Шахтер» началось  за час до игры. Бобруйские фанаты промаршировали от центральной площади до стадиона. К акции присоединились и солигорские болельщики. Действо проходило под присмотром  бдительных сотрудников милиции и приезжего ОМОНа. Флаги клубных цветов правоохранительные органы попросили свернуть. А всю дорогу фанатов сопровождал автозак и человек в штатском, который снимал их на камеру. И хоть никого после шествия не забрали, но чем-то это все напомнило марши оппозиции. На самом стадионе фанаты развесили растяжку «Поддержка клуба – это не преступление». И оставили пустовать фанатский сектор, на котором разместили лишь барабан, шарф и мегафон. Однако правоохранители увидели в растяжке крамолу и настойчиво попросили ее снять. Таким образом, Бобруйск присоединился к республиканской акции бойкота, которую инициировали фанаты минского «Динамо». Начало игры и  дальнейшие события развивались  довольно стремительно. Правда, в основном, благодаря приезжей команде. Горняки уверенно завладели центром поля и диктовали свои условия. Первый гол в ворота «Белшины» влетел уже на восьмой минуте из-за оплошности голкипера бобруйчан. Игорь Логвинов не смог зафиксировать мяч после удара из-за пределов штрафной. Этим воспользовался быстрый Комаровский, который обыграл вратаря и с двух метров поразил пустые ворота. И если до гола «шинники» делали и так много брака, то после него стали ошибаться еще чаще. На 20-й минуте солигорцы заработали угловой. Навес на выходе отбил голкипер бобруйчан, но тут же в штрафную последовала повторная подача, и уже Павел Ситко после точного удара головой принимал поздравления от коллег. «Белшина» смогла ответить сопернику только на 30-й минуте. Близнюк на подсуетился на добивании с 15-ти метров, но мяч пролетел в метре от штанги. «Шахтер» по-прежнему пользовался ошибками бобруйской команды, и на 42-й минуте Комаровский с угла штрафной сильно пробил по воротам. Правда, и здесь мяч разминулся с целью. Парочка Ситко — Комаровский доминировала на подступах штрафной, и могла довести счет до крупного еще до перерыва, однако активно заглаживал свою вину Логвинов. В начале второго  тайма «Белшина» прибавила, в действиях игроков поубавилось сумбура. На 55-й минуте бобруйчане заработали пенальти после сноса Коваленко. Бранфилов четко реализовал одиннадцатиметровый. «Белшина» к этому моменту уже играла с тремя форвардами. Счет на табло заставлял бобруйчан идти вперед, оголяя и без того слабые тылы. Но кроме опасных ударов после розыгрыша угловых у подопечных Седнева ничего не выходило. «Шахтер» продолжал  спокойно играть в свой футбол. Сначала отличный шанс отличиться имел Комаровский. Обыграв защитника, нападающий чуть неточно пробил по воротам. Через пару минут Киренкин пробил головой над перкладиной. А на 77-й минуте после дальнего навеса все того же Ситко Баланович убил интригу в игре. Последний опасный  момент в матче создали хозяева. После  прострела в штрафную Лебедев, стоя спиной к воротам,  красивым ударом пяткой направил мяч в ворота. Но голкипер солигорчан не дремал. Разыграв угловой, бобруйчане забили, но судья усмотрел нарушение со стороны игроков «Белшины». И гол соответственно отменил. Гол: 0:1 – Комаровский (8), 0:2 – Ситко (20), 1:2 – Бранфилов (56-п), 1:3 – Баланович (77). БЕЛШИНА: Логвинов, Дурай, Сащеко (Лебедев, 54), Щегрикович, Кунцевич, Белоусов (Былина, 69), Ланько (Сухарев, 81), Еремчук, Бранфилов, Близнюк, Коваленко. ШАХТЕР: Курскис, Рожков, Поляков, Киренкин, Гукайло, Денисевич, Леончик, Греньков (Алумона, 76), Ситко (Петров, 86), Комаровский, Риос (Баланович, 50). Предупреждения: Еремчук (38), Курскис (56), Лебедев (56), Щегрикович (60), Близнюк (67), Греньков (70), Дурай (74). 26 сентября. «Спартак», 16:00 Судья: Михаил Лавский

Белшина – Шахтер – 1:3 (0:2)