Посол Испании в Германии

24 декабря 2010, 11:57

Раулю без разницы, где забивать — в «Реале» или „Шальке“. Рауль забил первый гол за «Шальке», «Майнц» обыграл действующего чемпиона на «Альянц-Арене» и закрепил лидерство, а ударная пара форвардов дортмундской «Боруссии» получила неожиданную поддержку с левого фланга, а „Фрайбург“ с Антоном Путило в основном составе терпит поражение, хотя белорус и поучаствовал в голевой атаке своей команды. «Бавария» получила уникальный шанс доказать случайность лидерства «Майнца» и, наконец-то, развеять миф о потере чемпионского характера. С победы над выскочками из земли Рейнланд-Пфальц можно спокойно было начать восхождение к былым вершинам. Не может же игра суперклуба строиться только на Арьене Роббене и Франке Рибери, так некстати вылетевших из-за травм. В конце концов, есть Томас Мюллер с его феноменальным голевым чутьем и Хамит Алтынтоп, явно засидевшийся на лавке. Но турку Луи ван Гал все же пока не доверяет, и на левый фланг был отправлен Тони Кроос, содействие которому оказывал Даниэль Праньич. Болельщики «ноль-пятых» понимали, как необходима лидеру таблицы поддержка на «Альянц-Арене». Плакаты, обещавшие устроить «Баварии» настоящий ад, украсили матч еще за полчаса до его начала. Томас Тухель тоже приготовил Мюнхену сюрприз – в запасе остались Радослав Забавник, Елкин Сото и Андре Шюррле. Ставка была сделана на фирменную надежную игру в обороне и быстрые контратаки. Передачи на Сами Аллаги и Адама Салаи разрезали центр обороны мюнхенцев. Для разнообразия можно было и низом покатать мяч на левом фланге, что привело к голу Аллаги. «Бавария» играла широко, но до ударов дело не доходило. Мирослав Клозе действовал глубоко, но и оттуда бил головой в штангу. Первый тайм мог закончиться и с преимуществом «Майнца» в счете, но хваленая оборона сама привезла себе гол вместе с ошибкой Кристиана Веткло. В перерыве Тухель продолжил удивлять нестандартными действиями, сняв с игры Льюиса Холтби. По схеме с избытком защитников «Майнц» отыграл двадцать минут до ожидаемого выхода Шюррле. К этому моменту игра в атаке у «Баварии» свелась к подключениям и дальним ударам Марка ван Боммела. Шюррле смог внести разнообразие и отдал такую важную голевую передачу на Салаи. Игра в три форварда от Тухеля полностью себя оправдала, ван Гал даже вынужден был вспомнить об Анатолии Тимощуке. Украинец вышел прикрывать тылы – на последние минуты Даниэль ван Бейтен отправился к чужим воротам. Бельгиец имел два момента, но победы «ноль-пятых» лишить так и не смог. Тухель предчувствовал сенсационный результат заранее – за несколько минут до свистка он уже отмечал исход на скамейке ударами кулака по соседнему креслу. Команда Феликса Магата только-только начала выбираться из глубочайшего кризиса. В прошлом туре был обыгран «Фрайбург», а в этом – дома удалось зацепиться за ничью с «Боруссией» М. «Жеребцы» и сами в этом сезоне не блещут, но первый тайм провели ударно: выбили палец Мануэлю Нойеру и уверенно повели 2:0. Только тогда «кобальтовые» включились по-настоящему в работу. Отлично проявили себя Клас-Ян Хунтелар, Рауль и помогавший им из глубины Хурадо. Голландец забивает третий матч подряд, и именно на нем получил удаление Роэл Броуверс. Испанская же связка сообразила гол, принесший ничью. «Эль Капитан» забил свой первый мяч в бундеслиге, чем поддержал огонь надежды в сердцах фанатов «горняков». У «Шальке» есть характер, есть стремление исправлять собственные ошибки. В первых матчах сезона этого не наблюдалось, а тут отыгрались с 0:2 да еще появилась хоть какая-то сыгранность в атаке. Теофанису Гекасу уже тридцать, но он, похоже, решил пережить вторую молодость. Теперь он исправно забивает за «Айнтрахт», а в отчетном туре положил начало победе над «Нюрнбергом». «Айнтрахт» обыграл прямого конкурента и, отдалившись от зоны вылета, может спокойно готовиться к выезду в Швабию. Здорово играющая сейчас «Боруссия» Д продолжила свое победное шествие в порту Гамбурга. Хольгер Станиславски оставил на скамейке Джеральда Асамоа и приготовил пару ловушек вражеской паре форвардов Лукас Барриос – Синдзи Кагава. Но сдержать опасную парочку не получилось, а тут еще им помог Кевин Гросскройц. Левофланговый сам удивился, когда забил головой, ну а действовать на добивании он умел всегда. На Армина Фе продолжились нападки и обвинения в тактической неграмотности после 0:2 от «Вердера» в первом тайме, но специалист едва не вытащил игру. Личную благодарность от тренера заслужил Джонатан Питройпа. Уроженец Уагадугу сделал гол Руду ван Нистелрою, а счет решил сравнять сам. Все было бы хорошо, если бы вдруг не заиграл уже почти стоявший Угу Алмейда. Португалец сделал свой дубль, а мог и хет-трик. На последних минутах Франк Рост пошел в чужую штрафную, и Угу получил возможность поразить пустые ворота, но оказался в обидном офсайде. Крупные победы в нынешнем сезоне плохо влияют на команды. «Боруссия» М после выноса аптекарского тела на «БайАрене» не может победить уже в четырех матчах подряд. «Штутгарт», после того как разгромил ту же «Боруссию» М, тоже забыл про победы. В этом туре над защитной линией «швабов» издевался «Байер». Свен Ульрайх предчувствовал неладное и с первых минут пенял партнерам за расхлябанность. Против отменной игры головой Сами Хююпя и Артуро Видаля трудно было что-то противопоставить, а тут еще через полчаса получил красную Мауро Каморанези. Во второй половине команда Павла Погребняка всячески стремилась отыграться, россиянин даже забил, но гол отменили. Чиприан Марика зачем-то решил поучаствовать в навесе рукой. Скрасить разгром удалось только Здравко Кузмановичу ударом со штрафного. Антон Путило против звездного бразильца Диего. „Фрайбург“ уступил „Вольфсбургу“, пропустив два гола от Графите после стандартных положений. Антон Путило вышел в стартовом составе и помог команде сравнять счет на 36-й минуте (отметка 0.30). Белорус подобрал мяч на линии штрафной и хитро пробил из-под защитника, однако до голкипера мяч не долетел — угодил в еще одного футболиста „Вольфсбурга“. Главный бомбардир «Фрайбурга» и всей бундеслиги Паписс Сиссе, на счету которого уже пять голов, был внимателен и четко сыграл на добивании, отправив мяч в ворота от перекладины. На 76-й минуте, ужи при счете 1:2, Путило был заменен на Розенталя, однако выправить ситуацию у команды Робина Дутта уже не получилось. «Вердеру» категорически противопоказано играть от обороны. Во-первых, «музыканты» этого делать просто не умеют. Во-вторых, с их обороной, несмотря на возвращение Пера Мертезакера, рассчитывать на надежность по-прежнему нельзя. Первый тайм северного дерби хозяева провели отменно, забив дважды. Но стоило только подумать об удержании победного счета, как «динозавры» выдали красивый камбэк, а у чужих ворот потерялась всяческая острота. Слава богу, в этот вечер были в порядке Марко Марин и Угу Альмейда. Иначе с хорошим началом команду Томаса Шаафа мог ждать плохой конец. Единственная приемлемая тактика для бременцев, если они хотят побеждать, – держать оборону соперника в напряжении весь матч. Сами Аллаги не просто открыл счет во встрече с «Баварией», он сделал это красиво. Мюнхенцы еще долго приходили в себя, пытаясь собрать заново развалившуюся оборону. В гениальной игре Марко Марин в прошлом туре сделал перерыв. В северном дерби он вновь блистал во всей красе (надо же оправдывать звание нового лидера клуба, Озила больше в Бремене нет). Отличный мяч положил в угол ворот Фарида Мондрагона Демба Ба, заодно добыв для «Хоффехайма» ничью. 63 раза за матч коснулся мяча голкипер «Хоффенхайма» Том Штарке. «Кельн» заставил вратаря потрудиться ради выездной ничьи. «Козлы» имели шесть голевых моментов, пять из которых Штарке героически ликвидировал.