Вступили в сговор

24 декабря 2010, 11:57

АЗ, кажется, выбрался из кризиса. В минувшие выходные все без исключения соперники БАТЭ в групповом этапе Лиги Европы провели очередные матчи в чемпионатах своих стран. И, словно сговорившись, одержали победы. Киевское «Динамо» не без проблем справилось с «Арсеналом», тираспольский «Шериф» устроил показательную трепку «Святому Георгию», а алкмарский АЗ, кажется, окончательно преодолел стартовый кризис, разобравшись с «Утрехтом». В стартовом составе киевского «Динамо» на матч с земляками из «Арсенала» не оказалось ни одного представителя Бразилии, каковых в заявке насчитывается пятеро. Против «канониров» вышел квартет защитников, в центре которого действовала пара Михалик – Юссуф, а на флангах Еременко и Эль-Каддури. По традиции нынешнего сезона динамовцы весьма активно начали встречу. У «Динамо» активно работали на флангах пары Еременко – Гусев и Эль Каддури – Ярмоленко. Неудивительно, что практически все атаки шли через них, равно как и результативные навесы. Уже на 9-й минуте встречи ошибкой Погорелова воспользовался Гусев, забив свой первый мяч в нынешнем чемпионате, а чуть позже многоходовую комбинацию точным ударом завершил Милевский. Редкие выпады «Арсенала» особой опасности не несли. Однако после перерыва интригу в развитие событий на поле внес Шацких, сократив разрыв в счете. Почувствовав неладное, динамовцы стали играть более собранно, стараясь минимизировать риски. После ряда опасных моментов удача улыбнулась настойчивому Ярмоленко. После розыгрыша штрафного он сумел изыскать возможность для точного удара. Только успев отпраздновать забитый мяч, динамовцы вынуждены были сами начинать с центра поля. Исключительный по красоте удар получился у Старгородского – с угла штрафной полузащитник закрутил мяч в дальний угол ворот. В оставшиеся до окончания встречи пять минут «Арсенал» создал еще один опасный момент, но здесь удача была на стороне хозяев поля. В третьей подряд встрече «Динамо» побеждает с разницей в один мяч. Динамо Киев – Арсенал – 3:2 (2:0, 1:2) Голы: 1:0 – Гусев (9), 2:0 – Милевский (26), 2:1 – Шацких (62), 3:1 – Ярмоленко (84), 3:2 – Старгородский (86). ДИНАМО КИЕВ: Бойко, Эль-Каддури, Михалик, Вукоевич, Нинкович, Юссуф, Еременко (Гармаш, 88), Гусев (Бетао, 76), Шевченко, Милевский, Ярмоленко. АРСЕНАЛ: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Симоненко (Шоавэ, 46), Шершун, Лугачев (Закарлюка, 57), Грицай (Миколюнас, 65), Богданов, Старгородский, Шацких, Мазилу. Предупреждения: Погорелый (64), Эль-Каддури (71), Матюхин (71). 26 сентября. «стадион им. В. Лобановского», 15.00. После 11 туров в чемпионате Украины киевское «Динамо» с 26 очками занимает второе место, отставая от донецкого «Шахтера» на 2 пункта. Тираспольский «Шериф», уязвленный поражением, нанесенным ему в середине прошлой недели кишиневской «Академией» в перенесенном матче 6-го тура, отыгрался у себя дома на команде «Святой Георгий». Хозяева безостановочно атаковали весь матч, каждый раз создавая у ворот соперника опасные моменты. Итогом матча стали четыре безответных гола в ворота сурученской команды и очень яркий дебют новичка команды Эдгара Гаурача, оформившего хет-трик. Впрочем, каждый игрок тираспольского клуба хотел отличиться в этот вечер. Опасные моменты сыпались как из рога изобилия, пока на 29-й минуте активный Андре Дьеду не открыл счет. Враньеш начал атаку с правого фланга, влетел в штрафную и сделал прострел вдоль ворот. Рикошет от вратаря подстерег Дьеду, который красивым ударом слету отправил мяч в сетку. «Шериф» смог удвоить свое преимущество на 45-й минуте: Гаурач получил острую передачу от Адамовича, воспользовался ошибкой защитника и несильным ударом с разворота отправил мяч в сетку. Во втором тайме команда Андрея Сосницкого показала еще более зрелищную игру. При этом было видно, что играла она с большим запасом. На 57-й минуте Гаурач, приняв пас в центре поля от Дьеду, на высокой скорости устремился к воротам и, войдя в штрафную сурученского клуба, отправил мяч за шиворот вратарю.  После этого тираспольцы позволили себе сбавить обороты, но все же еще один гол сообразили – на 77-й минуте неугомонный Гаурач отличился вновь. После паса Ерохина во вратарскую латвийский легионер в касание поразил сетку ворот гостей.  Шериф – Святой Георгий – 4:0 (2:0) Голы: 1:0 – Дьеду (29), 2:0 – Гаурачс (45), 3:0 – Гаурачс (57), 4:0 – Гаурачс (82). ШЕРИФ: Стоянов, Тархнишвили, Георгиев, Ерохин, Гаурачс, Дюльгер (Волков, 46), Враньеш, Руамба (Самарджич, 62), Дьеду (Балима, 62), Надсон, Адамович (Скрипченко, 46). 26 сентября. После этой победы «Шериф» с 18-ю очками располагается на 7-м месте в турнирной таблице чемпионата Молдовы, отставая от лидирующей «Искры-Стали» на четыре балла. АЗ продолжает набирать очки. Теперь победная серия алкмарцев составляет четыре матча. Кроме того в чемпионате Голландии АЗ не пропускает уже во втором матче кряду.  Главный тренер команды Гертьян Вербек стабилизировал состав, и это приносит свои плоды. Заслужили прописку в старте форвард Джонатас и дуэт исландцев Сайторссона с Гудмундссоном, которых недавно еще считали пришельцами с другой планеты. Но сейчас без них уже сложно представить АЗ. Достоин упоминания и Расмус Эльм. Вербек не очень-то баловал шведа игровой практикой на старте сезона, но теперь полузащитник своей игрой доказывает, что тренер в чем-то, возможно, ошибался. В поединке с «Утрехтом» как раз Эльму и удалось принести победу своей команде. Незадолго до свистка на перерыв, Расмус распечатал голкипера гостей Ворма ударом со штрафного. Стандарты швед, надо сказать, исполняет великолепно. И это БАТЭ нужно взять на заметку. АЗ Алкмар – Утрехт – 1:0 (1:0, 0:0) АЗ АЛКМАР: Ромеро, Мойсандер, Марселлис (Свертс, 77), Клаван, Морено, Домингос (Фалкенбург, 82), Эльм, Схарс, Гудмундссон (Ортис, 90), Сигторссон, Вернблум. УТРЕХТ: Ворм, Шут, Нешу, Т. Корнелиссе, Асаре (Демуж, 80), Вюйтенс, Ленски, Сильбербауэр (Магуайр, 46), ван Вольфсвинкел (Муленга, 46), Мертенс, Дюплан. Предупреждения: Асаре (24), Вернблум (42), Марселлис (75). 25 сентября. «DSB стадион», 20.45. После 7-ми туров в чемпионате Голландии АЗ с 9 очками расположился на 11-й строке в турнирной таблице, отставая от занимающего первое место «Аякса» на 8 пунктов.