Подарок Шитова

6 октября 2010, 16:38

Дмитрий Коваленок и его товарищи по команде тоже не хотят вылетать в первую лигу Подопечные Виктора Гончаренко, потеряв два очка в Гродно, вновь возродили чемпионскую интригу. «Шахтер» отстает пять очков, впереди — пять туров и очная встреча. Подсуетился и «Неман», который сумел воспользоваться «боевитостью» Шитова и, завоевав очко, вновь опустить «Партизан» на последнее место в таблице. После феерического выступления борисовчан в четверговом матче Лиги Европы гродненские болельщики рассчитывали лишь на одно обстоятельство, которое мог дать шанс хозяевам на положительный результат. Полноценно восстановиться после матча евротурнира игрокам БАТЭ было очень сложно, а значит – во втором тайме у подопечных Александра Корешкова могли возникнуть надежды на то, чтобы превзойти оппонента в физической готовности. Матчу предшествовала акция фанатов гродненской  команды: в знак протеста против «драконовских» действий милиции, буквально выворачивающих  сумки и карманы болельщиков  при входе на арену, гродненские  ультрас решили бойкотировать встречу  с БАТЭ. Аналогично поступили и  борисовские фанаты, однако в Гродно все же прибыли около 30 рядовых почитателей команды из Борисова. Какого-то впечатления бойкот на местные власти — ни футбольные, ни муниципальные — не произвел. Те проявили умилительную смекалку. Убедившись, что в фанатский сектор никто не придет, туда командировали  около сотни солдат-срочников, которые в течение всей встречи по команде командира кричали шаблонные «Гродно — Чемпион!». Со  стартовым свистком БАТЭ четко взял мяч под свой контроль, активно используя фланги, а «Неман» принялся строить игру «от обороны», стараясь перекрывать  свободные зоны у своих  ворот. Впереди же хозяева рассчитывали на Коваленка, баражжировавшего на одной линии с Сосновским и Шитовым. Уже на 6-й минуте форварду удалось ускользнуть от опекунов, получив передачу из глубины, в результате чего он оказался с глазу на глаз с Веремко. Однако Дмитрий перебросил голкипера неудачно, и мяч опустился в нескольких сантиметрах от штанги — мимо. Этот момент оказался единственным у хозяев в первом тайме. Впрочем, чемпионы также не форсировали события, действуя спокойно и размеренно. Такая тактика принесла результат на 32-й минуте. Павлов после розыгрыша углового смог очень неудобно для голкипера гродненцев навесить в штрафную – Черник до мяча не добрался, а Сосновский, выпрыгнув выше всех, ударом головой открыл счет, взяв в союзницы правую стойку. Казалось, события разворачиваются крайне нежелательно для «Немана» — все таки пропустить первым от БАТЭ и рассчитывать на положительный результат нынче мало кому приходится. Но спустя две минуты хозяева получили «подарок судьбы». Шитов за две минуты на ровном месте схлопотал два предупреждения и был удален с поля. Причем вторая желтай карточка была предъявлена разговорчивому защитнику за неспортивное поведение. Тренерский штаб борисовчан отреагировал тут же – вместе Скавыша в бой был брошен Радьков, закрывший позицию удаленного. Не остался в накладе и Корешков, сменивший за две минуты до антракта опорника Ровнейко на нападающего Демидовича. Второй тайм «Неман» начал активнее. Во многом этому способствовали борисовчане. Как показалось, гости слишком низко «сели» к своим воротам, в результате чего игроки в желтой форме подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля. На 66-й минуте скамейка «Немана» дала понять, что идет ва-банк, выпуская креативного Семенова вместо защитника Горбача. Эта замена сработала – спустя две минуты пятый номер хозяев заработал 11-метровый. Веремко был очень близок, чтобы вновь взять пенальти, но сильный удар Савостьянова, метившего в левый нижний угол,  был еще и по-бильярдному точен – 1:1. Вероятно, поняв, что игра на удержание чревата неприятностями, гости решили переместить эпицентр событий подальше от своих ворот. А на 76-й минуте имели все шансы забить второй гол. Родионов выцарапал мяч у защитников возле центрального круга, освободился от опеки и ювелирно разрезал гродненскую оборону точным пасом на вышедшего чуть ранее на замену Олехновича. Чернику ничего не оставалось, как хватать «чистильщика» БАТЭ за ногу. Судья был неумолим – пенальти! Трибуны замерли, но спустя минуту восторженно воскликнули – вратарь «Немана» блестяще потянул сложный удар Родионова в левый верхний угол. В оставшееся время голевые шансы имели обе команды. БАТЭ, как показалось, физически подсел, однако даже в меньшинстве приводил в замешательство защитников хозяев. «Неман» же снова обнажил старую проблему создания и реализации голевых моментов – ряд перспективных атак хозяева замедляли, чем приводили в ярость Корешкова, гнавшего на последних минутах свою команду вперед. Напряженный матч хозяева все же могли завершить в свою пользу, но на 93-й минуте после удара головой Коваленка мяч предательски «облизал» перекладину гостевых ворот. Голы: 0:1 – Сосновский (32), 1:1 – Савостьянов (67). На 78-й минуте Виталий Родионов (БАТЭ) не реализовал пенальти. НЕМАН: Черник, Коваленко, Пласконный, Ровнейко (Демидович, 42), Савостьянов, Левицкий, Лебедев, Володенков, Коваленок, Горбач (Семенов, 66), Гончарик (Едешко, 74). БАТЭ: Веремко, Сосновский, Шитов, Юревич, Бордачев, Володько, Павлов (Олехнович, 54), Бага, Концевой, Скавыш (Радьков, 39), Родионов (Нехайчик, 79). Предупреждения: Юревич (25), Шитов (34), Шитов (35), Савостьянов (40), Гончарик (45+1), Бордачев (52), Лебедев (72), Веремко (90+5). Удаление: Шитов (35). 3 октября. ЦСК, 19.00 Судья: Олег Черепнев

Неман – БАТЭ – 1:1 (0:1, 1:0)