То ли сказка, то ли Бэйл

22 октября 2010, 12:13
1

Гарет Бэйл забил три гола, но его команда проиграла. «Тоттенхэм» одерживает победу, за которую не начисляют очки, снаряд Гарета Бэйла трижды падает в одну и ту же точку, американский «рейнджер» проходит путь от героя до негодяя, полузащитники «Бенфики» по-своему толкуют установку тренера, Рауль сравнивается с Мюллером, а Фергюсон разменивает третью тысячу матчей. В футболе нет ничего невозможного. Можно уйти на перерыв матча с действующим европейским клубным чемпионом, проигрывая 0:4 и оставшись вдесятером, и все равно победить. Даже если за такую победу не дают очков (с «Твенте» и «Вердером» в группе набрать очки не проблема), достигается другой, возможно более значимый результат – за камбэк «Тоттенхэма» во втором тайме болельщики простят чудовищно проваленную первую половину, а футболисты поверят в то, что их можно победить, но ни в коем случае не сломить. Безвыходных положений не бывает, и главный тренер лондонского клуба Харри Реднап это доказал, заодно испортив вкус шикарного блюда своему визави Рафе Бенитесу. У победы, оцененной в 0 очков, есть предвестник, зовут которого Гарет Бэйл. Пару сезонов назад про валлийского защитника на «Уайт Харт Лэйн» ходила дурная слава – мол, когда он в основном составе, «шпоры» не выигрывают. Они не выиграли и в этот вечер, но славят Гарета теперь только в позитивных тонах. Ведь это Бэйл оформил в игре хет-трик и позволил «Тоттенхэму» выиграть второй тайм со счетом 3:0. Скорость третьего номера, его умение контролировать мяч, нежелание опускать руки и абсолютное неуважение к сединам и футбольному авторитету Хавьера Дзанетти заставили тренеров на послематчевой пресс-конференции говорить о валлийце едва ли не больше, чем о всей игре в целом. И это тоже сыграло в пользу англичан, ведь на протяжении последних нескольких сезонов «Тоттенхэм» ждал возможности помериться силами с европейскими грандами. Амбиции клуба из северного Лондона не соответствовали его скромному месту в европейской футбольной иерархии, и шанс улучшить ситуацию представился на «Сан-Сиро». Судя по пустым местам на стадионе, болельщики миланского «Интера» не слишком высоко оценили уровень подопечных Реднаппа, и первый тайм подтвердил их опасения. С такой скоростью не рассыпаются порой даже новички турнира из нефутбольных регионов – 37-летний Дзанетти открыл счет уже на 2-й минуте, а еще через шесть Эурелио Гомес был удален за фол последней надежды в штрафной площади и Это’о с пенальти удвоил счет на табло. Дальний удар Станковича на 14-й минуте многих нейтральных болельщиков вынудил переключить телеканал или сопкаст – интрига была похоронена, но, как оказалось, заживо. Поскольку с настоящим героем дня, в принципе, уже все ясно, рассмотрим некоторых других интересных персонажей. В роли героя и антигероя одновременно побывал полузащитник «Рейнджерс» Морис Эду. Для 24-летнего американца вообще характерны резкие перепады в карьере – его отношения с публикой на «Айброкс Парке» не сложились после проигранной встречи с румынской «Унирей» в прошлом сезоне. Тогда Эду заявил, что собственные болельщики позволяли себе скандировать расистские речевки в его адрес, хотя игрок не принимал участия в матче, так как был травмирован. «Айброкс» простил игрока в феврале, когда тот на третьей добавленной минуте забил единственный мяч в дерби с «Селтиком». Вот и в среду вечером Морис пережил и похвалу, и ругань – на 34-й минуте он открыл счет ударом головой с подачи углового. Едва начался второй тайм, как Эду реализовал похожий момент и вновь головой послал мяч в сетку тех же ворот. К сожалению для него, на тот момент команды воротами уже поменялись, поэтому счет стал 1:1. Весьма своеобразный дубль. «Рейнджерс» вправе был ожидать большего по игре с вялой «Валенсией», если бы не два обстоятельства. Первое – хозяева не способны попасть в пустые ворота, два момента, когда последний пост покинул Сесар Санчес, не реализовали Кенни Миллер и Рики Фостер. Второе – когда страж испанской команды был на месте, его было практически невозможно застать врасплох. Четыре вернейших момента вытащил голкипер, родившийся на год раньше нынешнего главного тренера «Валенсии». Португальский специалист Жорже Жезус в двухраундовом противостоянии с «Лионом» планировал взять 4 очка. Перед матчем главные тренеры обеих команд решили отреагировать на критику, направленную в адрес средней линии – Жезус не стал менять привычный состав в полузащите, но изменил тактические задачи каждого из игроков. Клод Пюэль, отражая обвинения в излишне оборонительном стиле игре, отрядил в центр Пьянича и Гуркюффа. Изменения, затеянные французом, пришлись ко двору – «Лион» выглядел живо и агрессивно. Ставка португальца сыграла в минус – первый гол в собственные ворота, по сути, организовал Карлос Мартинес, затеявший возню с мячом на своей половине поля. Игрок, который в первую очередь должен был выключить атакующих полузащитников «Лиона», вместо этого сделал им царский подарок. Конкуренцию в щедрости составил ему расположившийся на фланге Николас Гайтан, который успел до перерыва заработать две желтых карточки. Вот что значит – выполнить установку тренера. «Барселона» страдает от неоптимальных физических кондиций футболистов. Длинный прошлый сезон для половины состава, скомканная предсезонка, короткая скамейка и перерывы на матчи сборных играют с каталонской командой злую шутку. На протяжении нескольких недель «Барса» проводит на качественном уровне только один из таймов. Положение осложняется, когда на поле в старте не выходит Хави, испытывающий боли в ахиллах, – не находится игроков, которые способны столь же высококлассно заниматься организацией игры на поле. В игре с «Копенгагеном» каталонцы показали скучнейшую вторую половину при том, что счет в их пользу был минимальным. На счастье сине-гранатовых, наконец-то проснулся Лионель Месси, который забил дважды и помог команде выйти на первое место в группе. Но поражение от «Эркулеса», малая общекомандная результативность, разборки бывшего и нынешнего президентов клуба и голевая засуха Давида Вильи не помогают разогнать мрачные тучи над «Камп Ноу».. «Я знаю, что умеет Рауль – мне даже не нужно видеть никакие голы, ежедневно на тренировках я наблюдаю, насколько он одаренный футболист. Он – подарок для нашей команды, необыкновенный игрок. Он не только забивает сам, но и создает моменты для партнеров. Он очень рад тому, что забил, и отпразднует это событие, как следует – надеюсь, без бокала «Риохи», – коуч «Шальке» Феликс Магат отмечает дубль Рауля в игре с «Хапоэлем» и его рекордное достижение. Забив 69 мячей, экс-капитан мадридского «Реала» сравнялся с самим Гердом Мюллером по количеству голов во всех европейских соревнованиях. Великолепная комбинация, которую начал и завершил Хавьер Дзанетти, позволила ему стать самым возрастным игроком, забивавшим в Лиге чемпионов. Из трех мячей Гарета Бэйла наиболее эффектным получился первый с сольным проходом по всей левой бровке. Закрывает тройку лучших голов дня Нани, роскошно обманувший защитника и положивший мяч в дальний угол с приличной дистанции. Футболисты «Манчестер Юнайтед» не стали следовать известной традиции и дарить тренеру на юбилей детали гардероба. Минимальной победой увенчался для сэра Алекса Фергюсона 2000-й матч в его профессиональной тренерской карьере.