Валерий Карпин: «Мальчик еще ничего не достиг, ему нужно научиться проигрывать»

29 октября 2010, 11:06

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после победы над «Зенитом» (1:0) в перенесенном матче 16-го тура чемпионата России рассказал о конфликте с Игорем Денисовым, ситуации с травмированными и дисквалифицированными игроками и назначении Андрея Диканя капитаном команды, сообщает корреспондент Sports.ru Владислав Воронин.«Сегодня была сложная игра. Первый тайм остался за «Зенитом», второй – за нами, и не только потому, что удалось забить, а еще и потому, чтобы целый ряд голевых моментов. Плохо то, что надолго выбыл Ари, получили желтые карточки многие игроки. Даже не знаю, кто будет играть в следующем матче в обороне. Может быть, завтра сломается кто-нибудь еще.Не думаю, что уместна параллель с матчем с «Челси». Сегодня нам удалось не дать сопернику создать у своих ворот голевые моменты. Однако на пользу пошла замена – вышел Ари, повлиял на ход игры.Что касается ситуации после финального свистка, то я бы не хотел ничего комментировать. Пусть сами разбираются. Единственное, мальчик еще ничего не достиг, ему нужно научиться проигрывать. Мозги нужно иметь, где бы ты ни играл и что бы ты ни выиграл.Насчет назначения Диканя капитаном: основным критерием был возраст и тот авторитет, который он успел заработать в команде за два месяца. При этом у меня не было особенного выбора, потому как больше всех находящийся в команде игрок – Веллитон – не владеет русским языком.То, что пенальти будет бить Дмитрий Комбаров, было оговорено на предматчевой установке.Не сказал бы, что Макгиди провел весь матч на высоком уровне – великолепно он сыграл только во втором тайме. Будет ли он играть на этом уровне дальше, спросить лучше у него», – рассказал Карпин.