Дай пять!

13 декабря 2010, 16:12

Лионель Месси Пока в барселонских киосках идет бойкая торговля футболками с изображением пяти пальцев и надписью «5:0 в класико», команда Хосепа Гвардиолы снова наколотила пять безответных мячей, но уже другому «Реалу». Давид Трезеге и Пабло Пьятти забивают эстетские голы пятками, голкипер «Альмерии» Диего Алвес в 11-й раз из 15 попыток не позволяет забить ему с пенальти, а «Реал Мадрид» расправляется с «Сарагосой». В следующем домашнем матче Ла Лиги после разгрома мадридского «Реала» «Барселона» с аналогичным счетом расправилась с другим «Реалом» – из Сан-Себастьяна. Воскресным вечером на «Камп Ноу» пожаловали более тысячи фанатов «Реал Сосьедада», а активнее всего себя вели болельщики… «Блэкпула»! Несколько британских парней в оранжевых футболках так громко распевали песни во славу «Блэкпула» на подступах к «Камп Ноу», что могли бы заглушить весь фан-сектор «Барселоны». Хосеп Гвардиола предпочел оставить на скамейке запасных коллекционера желтых карточек Жерара Пике, чтобы тот не получил пятое предупреждение накануне дерби против «Эспаньола». Любопытно, что Пике уже пропускал матч в Альмерии, чтобы избежать риска заработать лимитную желтую карточку перед битвой с «Мадридом». Все-таки когда-нибудь Жерару надо получить эту злосчастную пятую карточку — а иначе полсезона пропустит. Впрочем, и без Пике у «Барсы» дела идут вполне даже неплохо — 13 забитых голов за 180 минут, и ни одного пропущенного. Статистика «блауграны» впечатляет — четыре последних матча Ла Лиги каталонцы выиграли с общим счетом 21:0. А если добавить к этому игры Лиги чемпионов, то получается 26:0 по итогам шести поединков. Победная серия в чемпионате достигла уже девяти матчей, в которых «Барселона» в сумме забила 36 голов при 3 пропущенных. Наконец, три из четырех последних домашних игр «Барсы» в чемпионате завершились с одинаковым результатом 5:0 — до «Реал Сосьедада» и «Мадрида» каталонцы хлопнули полной пятерней еще и по «Севилье», и только «Вильярреал» смог довольствоваться более-менее приличным счетом 1:3. В той игре Месси забил победный гол, разыграв двойную стенку с Педро. Теперь Лео пошел еще дальше — и отправил мяч в ворота после тройной стенки с Дани Алвесом. Отдать мяч бразильцу в четвертый раз Месси уже не мог — партнера перекрыл защитник. Пришлось бить по воротам. Бывает. Следующий гол Лео был еще красивее. Не обнаружив рядом Дани Алвеса, Месси в одиночку прошел мимо троих защитников и издевательски медленно катнул мяч в противоход вратарю точно в дальний угол. Для Лео это 19-й гол в 13 последних матчах. Не пропустить от Месси за это время удалось только двум клубам – «Рубину» и «Реал Мадриду», но вряд ли Икер Касильяс будет сильно рад поздравительной открытке. Голами Лионеля «Барселона» уже добивала «Реал Сосьедад», а обеспечили стартовый голевой задел другие воспитанники Ла Масии. Педро на 9-й минуте сделал настолько удобный прострел на Давида Вилью, что промахнуться мимо ворот было бы очень сложно даже для Алана Гатагова, при всех его незаурядных способностях. А второй по хронологии гол в ворота несчастного Клаудио Браво забил Иньеста неожиданным ударом в ближний нижний угол. Ровно год назад Андрес в ответ на дежурные шутки о своей не слишком высокой результативности говорил в интервью, что станет над этим работать и в новом году будет более нацелен на удары по воротам. Вот и наработал Андрес на «Золотой мяч». А итог матчу пятым голом подвел Боян Кркич. Он на «Золотой мяч» не наработает никогда, зато улыбается много. Что тоже неплохо. Помните тех парней из Альмерии, что пропустили от «Барсы» 8 голов? Теперь они — герои тура. Причем звание самого героического героя сполна заслужили сразу два футболиста «Альмерии». Голкипер Диего Алвес в выездном матче с «Севильей» сделал 8 сэйвов, в том числе вынес мяч из самой «девятки» после убойного выстрела Ромарика, спас команду от пары опаснейших ударов Негредо, а также отбил мяч после удара Кануте с пенальти. Но отражать пенальти для Диего Алвеса — это все равно, что орехи щелкать. За четыре сезона в Ла Лиге в ворота бразильского голкипера было назначено 15 пенальти, после которых Диего Алвес пропустил всего лишь 4 гола. Вратарь «Альмерии» даже не выражает никакой радости после отраженных ударов с 11-метровой отметки — подумаешь, очередной отбитый пенальти. Тем не менее, сыгравший рукой в своей штрафной колумбийский полузащитник «Альмерии» Варгас посчитал нужным исправиться, и на всякий случай забил гол в ворота «Севильи» рикошетом от перекладины. А затем за дело взялся Пабло Пьятти. Самый низкорослый футболист Ла Лиги забил два изумительных гола в ворота Палопа. Сначала 163-сантиметровый малыш вколотил мяч в ворота мощнейшим дальним ударом, причем снова с отскоком от перекладины, а в концовке матча Пьятти исхитрился здорово пробить пяткой после прострела Крусата. На три гола «Альмерии» «Севилья» смогла ответить лишь одним точным ударом Кануте, и в целом игра «рохибланкос» была уже привычно неубедительной, выделялся разве что Капель. Для «Альмерии» это первая победа под руководством Хосе Луиса Олтры, а вот у Грегорио Мансано дела с новым клубом идут куда хуже: «Севилья» потерпела четвертое поражение подряд, из них три — на «Рамон Санчес Писхуане», причем от куда менее амбициозных команд. Близятся рождественские каникулы — долгожданная возможность отдохнуть в кругу семьи. На радостях южноамериканские легионеры разразились аж 13 голами, из которых 8 пришлись на долю аргентинцев. Помимо Месси и Пьятти дублем отметился еще и Серхио Агуэро, которого дома ждет не дождется веселый тесть Диего Марадона. Кун здорово покуражился в домашнем матче с «Депортиво», разорвав оборону галисийцев еще в первом тайме. За стартовые 35 минут аргентинский форвард «Атлетико» успел не только забить два гола, но и заработал пенальти, который остался нереализованным: Арансубия парировал удар Форлана. После второго гола Агуэро игра на «Висенте Кальдероне», по большому счету, и закончилась: «индейцы» уже не сильно рвались вперед, а «Депортиво» смирился с поражением. Уругвайцы не столь жадны до голов, как аргентинцы — им хватает и одного. Точный удар форварда «Малаги» Себастьяна Фернандеса в Аликанте не принес удачи «анчоусам» – в ответ они получили четыре гола, причем Давид Трезеге остался верен своей традиции забивать абсолютно в каждом домашнем матче «Эркулеса», напрочь игнорируя выездные игры. Уругвайский полузащитник «Спортинга» Эгурен принес хихонцам ничью 1:1 в домашней встрече с «Леванте», — и это явно не тот результат, на который надеялись астурийские болельщики. И даже третий уругвайский гол, в исполнении хавбека «Хетафе» Хуана Альбина, получился с легким привкусом горечи — потому что за снятие футболки Альбин получил вторую желтую карточку и был выдворен с поля. В итоге «Хетафе» доигрывал матч с «Вильярреалом» вдевятером — еще в первом тайме за фол последней надежды был удален Диас. Но и в меньшинстве команда Мичела частенько создавала опасные моменты и в итоге была вознаграждена голом на 89-й минуте. Это самая впечатляющая из трех подряд побед разыгравшегося «Хетафе». «Эспаньол» продолжает удивлять. «Попугаи» не потеряли ни одного очка в семи домашних играх, выиграли в гостях у «Мальорки» и «Атлетико», а теперь чуть не победили на «Сан-Мамесе». Команда Маурисио Почеттино обеспечила Горке Ирайсосу массу работы и заслуженно открыла счет — отличился Освальдо. После перерыва «Атлетик» прибавил, но сравнять счет «львам» удалось лишь на 73-й минуте — Льоренте головой вколотил мяч в ворота после навеса Ираолы, которому медики советовали пропустить матч после полученной неделю назад микротравмы, но слушать врачей — это как-то не по-баскски. А спустя уже пять минут Давид Лопес мощнейшим ударом со штрафного принес «Атлетику» волевую победу. Эта традиционная рубрика повествует нам о буднях и радостях команды «Мальорка». Набирать очки в тяжелейших выездах и проигрывать домашние матчи аутсайдерам — таково новое тренерское кредо Микаэля Лаудрупа. Островитяне здорово играют вторым номером, но когда «Мальорке» надо самостоятельно вести игру, то зрелище получается весьма сомнительным. Вот и в матче с «Расингом» балеарские болельщики и прочно осевший на скамейке запасных Фернандо Кавенаги наблюдали явный кризис идей в атаках «Мальорки». Команда Лаудрупа не наиграла на победу, а на 90-й минуте лишилась и ничьей – из-за фантастического возвращения Оскара Серрано. Полузащитник «Расинга» в апреле порвал связки в матче с «Вильярреалом», восстанавливался семь с лишним месяцев, на 88-й минуте наконец впервые вышел на замену, а на 90-й принес своей команде победу мощным ударом под перекладину метров с 13. Голы пяткой в этот уик-энд вне конкуренции. Удар Пабло Пьятти заслуживает первого места — тем более что и другой гол аргентинца вышел на загляденье. Второе место за Давидом Трезеге, начавшим спасение «Эркулеса» в матче с «Малагой». Лео Месси пяткой не забивал, но на третье место в хит-параде наработал с лихвой. «Ла Ромареда» стала знаковым стадионом для мадридского «Реала». Именно в Сарагосе дебютировали за «Мадрид» Рауль и Зидан, и здесь же провели свои последние официальные матчи за королевский клуб Мичел, Фигу и опять же Рауль, забивший гол своим самым последним касанием мяча, когда для форварда уже готовилась замена. Икер Касильяс ни с кем прощаться не собирается — на «Ла Ромареде» он просто провел свой 400-й матч за «Мадрид» в Ла Лиге. До Икера этот рубеж смогли покорить 8 футболистов «Реала», и трех из них Касильяс может обогнать уже в этом сезоне — Мичела (404 игры за «Мадрид» в примере), Камачо (414) и Пирри (417). Возглавляет же почетный список Рауль с 550 играми. Юбилей Касильясу слегка подпортил Карвалью, заваливший в своей штрафной полузащитника «Сарагосы» Бертоло, благодаря чему Габи с пенальти поразил ворота юбиляра. Но победе «Мадрида» это не угрожало — ранее «сливочные» успели наколотить в ворота Лео Франко три гола. Озил открыл счет в результате стремительной фирменной контратаки «Мадрида», второй гол Роналду забил ударом со штрафного, а сразу после перерыва Хаби Алонсо отличной дальней передачей вывел один на один Ди Марию, который легко перебросил голкипера «Сарагосы» и устремился к телекамере изображать сердечко. Матч также ознаменовался дебютом кантерано «Мадрида» 18-летнего форварда Альваро Мораты и уникальным пасом в исполнении Марсело, который с разбегу рухнул на газон, чтобы головой (!) ударить по катящемуся мячу. В результате мяч полетел точно к Касильясу, и прыжок Марсело заслужил высших оценок как за технику, так и за артистизм.