18 лет спустя

26 марта 2011, 18:29
17

Гродненская торсида может готовиться к финалу Если в 1993 году в гродненском клубе блистали Гуренко, Мазурчик, Короза и Солодовников (тот, что Сергей), то нынешнюю команду болельщики уже сейчас называют «губернаторской». Поддержка Семена Шапиро весьма быстро принесла видимую отдачу. Хотя не сказать, что «Неман» пробился в финал легко. Удаление Денисевича добавило матчу перчинки… Близость кубкового финала собрала в Гродно приличную для марта аудиторию. Сказалось не только удачное выступление «Немана» в начале сезона, но и, будем откровенны, инициатива руководства клуба сделать вход на игру бесплатным. Помнится, в конце прошлого чемпионата с желанием привлечь болельщиков, одновременно зарабатывая, у стадионных «боссов» доходило до анекдота (то за билеты надо было платить, то нет). Теперь же все было получше, однако куда же без приключений — руководители стадиона не предполагали, что зрителей будет так много, что придется открывать даже секторы за воротами. В накладе остались и болельщики — те, кто не спешил занять место к стартовому свистку, были вынуждены простоять большую часть первого тайма в очереди на входе. В итоге, стадион оказался заполнен практически полностью. Команды тем временем не стали «шифроваться» и заиграли активно. Хозяева, подгоняемые болельщиками, больше владели мячом и искали моменты для обострения игры, привычно уповая на навесы с флангов с расчетом на высоченного Фрунзе. Бобруйчане старались отвечать в схожем духе. Несмотря на большое желание, быстрый гол ни тем, ни другим забить не удалось, а потому игра плавно перетекла в откровенное «бодание» в центре поля. Созидание осложнялось обоюдным браком в передачах — высокие ставки серьезно отразись на действиях игроков. Болельщики наверняка ожидали большего от лидеров «Немана» — Денисевича, Сучкова, а также новоявленного голеадора Фрунзе, однако их КПД также был невысок. Более-менее опасными виделись лишь стандарты. На 37-й минуте Сучков подал угловой, а Фрунзе, располагаясь спиной к воротам, пытался ударить пяткой, но не попал. Этот момент вдохновил хозяев — в следующем эпизоде Страханович, находясь в хорошей позиции, пробил точно в руки голкиперу Фомичеву. Почуяв неладное, гости отодвинули игру от своих ворот — Мельник, сыгравший на подборе после углового, ударил плотно, но чуть выше рамки. А в следующем эпизоде «Белшина» заработала опасный штрафной, однако выстрел Дегтярева приняла на себя стенка. После перерыва стоило ожидать более активных действий в исполнении бобруйчан, так как терять команде Седнева было нечего. Но вышло наоборот — хозяева заиграли активнее. И тут произошел эпизод, коренным образом повлиявший на ход матча: Денисевич, уже имея в пассиве «горчичник», небрежно попытался ударить через себя, в результате чего попал ногой по лицу соперника, за что удостоился второй за десять минут желтой карточки. Так Иван обрек партнеров на нервную концовку. Получив численное преимущество, гости прибрали инициативу к рукам. Во многом этому поспособствовали сами хозяева, отошедшие к своим воротам. Впрочем, о чужих гродненцы также не забывали. Наставник гостей попытался усилить игру впереди, выпустив Горбаненко, Ковба и Турлина, однако дивидендов эти ходы не принесли. Запомнился лишь удар Зубовича из района линии штрафной, однако Черник в этом эпизоде сыграл надежно, отбив мяч кулаками. Время шло, «Белшина» наседала, однако по-настоящему опасных моментов создать не могла. Апогеем в целом бедной на яркие эпизоды встречи стал момент на последней минуте, когда дальний удар Лисового Черник парировал, а добивание из офсайда было уже никому не интересно. Таким образом, решающим в этом противостоянии оказался гол Виорела Фрунзе, забитый в первой встрече. «Неман» вроде как и победил, но игра, показанная командой Корешкова, многочисленных болельщиков не впечатлила. Впрочем, главное — итоговый результат, о котором еще полгода назад в Гродно могли только мечтать. НЕМАН: Черник, Коваленко, Пласконный, Ровнейко, Рыбак, Савостьянов, Страханович (Надиевский, 90+2), Денисевич, Сучков (Лебедев, 89), Фрунзе, Демидович (Коваленок, 90+5). БЕЛШИНА: Фомичев, Шагойко, Бранфилов, Дручик, Лисовой, Козак, Еремчук (Горбаненко, 68), Мельник, Плешаков (Ковб, 68), Зубович, Дегтярев (Турлин, 84). Предупреждения: Рыбак (43), Денисевич (46), Денисевич (58), Ковб (72), Горбаненко (78), Савостьянов (88), Лисовой (90+3). Удаление: Денисевич (58). Первый матч: 1:0. 20 марта. ЦСК «Неман». 16.00.

Почти аншлаг

Борьба за преимущество

Несмотря на большое желание, быстрый гол ни тем, ни другим забить не удалось, а потому игра плавно перетекла в откровенное «бодание» в центре поля.

Куда направить энергию?

Неубедительно

Запомнился лишь удар Зубовича из района линии штрафной, однако Черник в этом эпизоде сыграл надежно, отбив мяч кулаками.

Неман — Белшина — 0:0 (0:0, 0:0)