По принципу честной игры?

10 апреля 2011, 00:00
15

Андрей Хачатурян везде поспел — и «отоварил» Распопова, и голевую отдал, и схлопотал красную карточку В городе на «Днепре» сезон начали весело, задорно. Болельщики бегали по полю и мерились силами с омоновцами. И футболисты старались. Зенькович с двух метров пробил в перекладину, а минчане забили гол, когда один из соперников лежал травмированным на поле. Причем больно сделал игрок, ставший автором голевого паса и впоследствии — удаленный. Как и в сезоне минувшем, «Днепру» и «Минску» календарь приготовил встречу в первом же туре. Правда, тогда команды играли в столице. С тех пор изменилось многое. В первую очередь, это касается «бело-синих». О межсезонной распродаже в «Днепре» знает, наверное, даже самая пожилая домохозяйка Беларуси. Как итог — в стартовом составе могилевчан на этот матч вышли только двое футболистов, игравших с первых минут с «Минском» в 2010-м. Это Гончар и Терещенко. Последний, к слову, в отсутствии захворавшего Капова примерил капитанскую повязку. Это потеря была не единственной у хозяев. Шунейко из-за травмы не поможет партнерам минимум дней 10. У приезжего коллектива подбор исполнителей таков, что отсутствие дисквалифицированного Соро никто и не заметил. В такой ситуации Андрей Скоробогатько просто вынужден был идти на эксперименты. Центральный защитник Гончар занял место Капова на фланге обороны. Украинца Распопова и латыша Силагайлиса призвали защищать центральную зону. В нападение, что удивительно, главный тренер бело-синих отрядил Зеньковича и Григоряна. Забегая вперед, скажем, что ставка не сработала. Оба форварда пока далеки от взаимопонимания. Тем удивительнее прошел стартовый отрезок матча. Терещенко, видимо, на правах капитана уже на 2-й минуте отважился на дальний выстрел. Скиндерис размялся. Спустя пару минут «киперу» было не до разминок. Хозяева устроили настоящую круговерть в штрафной «столичных». Мяч метался от фланга к флангу. Желающих пробить было хоть отбавляй. Но до удара, в итоге, дело не дошло. «Минск» ответил. Разин с фланга мягко забросил в штрафную на Василюка. Роман мяч укротил, но пробить не сумел. Защитник подоспел вовремя. После такого активного старта команды взяли паузу. Своеобразный перерыв слегка затянулся. Зрители даже стали иногда посвистывать. Уж очень инертно действовали оба коллектива. Первым проснулся «Минск». На исходе получаса встречи угловой у ворот хозяев едва не привел к голу. Неуверенная игра Панкратова на выходе могла дорого обойтись бело-синим. На сей раз пронесло. Самое вкусное в первом тайме команды припасли на концовку. Сначала Щегриковичу партнеры выложили мяч на блюдечке. Полузащитник бил без помех метров с 18. Чуть выше. В следующей же атаке Панкратову пришлось потрудиться, дабы выручить команду. Сащеко метил в дальний угол, но голкипер сыграл отлично. И тут же хозяева упустили сразу два момента из разряда «вернее некуда». Григоряна партнеры вывели один на один. Но форвард не сумел перебросить Скиндериса. Следом уже Зенькович хватался за голову. После подачи углового Силагайлис сбросил мяч точно на Игоря. Тот, казалось, бил головой наверняка (а как еще можно бить с двух-то метров?). Перекладина! На том и разошлись, не сыграв ни одной добавленной минуты. Зато во втором тайме их было сразу пять. Но обо всем по порядку. Вторая половина началась с атак «Минска», одна из которых завершилась голом. Шла 54-я минута. Хачатурян протащил мяч по центру, отпустил предмет игры слишком далеко и въехал двумя ногами в голеностоп Распопову. Очевидное нарушение арбитр встречи, почему-то оставил без внимания. Пока защитник корчился от боли, а игроки хозяев пытались достучаться до рефери, минчане атаковать продолжили. С ударом все того же Хачатуряна Панкратов справился. На добивании первым был Воронков — 1:0. После чего гости побежали отмечать взятие ворот к своим фанатам, игроки «Днепра» во главе с Андреем Скоробогатько — к Геннадию Левчуку, которому долго высказывали все, что думают о нем. Распопов тем временем продолжал корчиться от боли (защитнику действительно крепко досталось). Впрочем, Хачатуряна у итоге наказали. Спустя пять минут после гола 90-й номер «Минска» получил вторую желтую и отправился отдыхать. А в распоряжении хозяев оставалось целых полчаса. Но толком воспользоваться численным перевесом «днепровцы» не смогли. «Столичные» грамотно оборонялись, не позволив хозяевам придумать что-либо путное в атаке. А в середине второго тайма на авансцену вышли приезжие фанаты. Гости зачем-то стали «заигрывать» с могилевским ОМОНом. По словам одного из непосредственных участников инцидента, предметом выражения «теплых фанатских чувств» стали зажигалки и другие мелкие предметы. Слово за слово, в ход пошли кулаки. Видимо, минчане сил своих не рассчитали. Не прошло и трех минут, как все зачинщики беспорядка оказались в положении «лицом вниз». Особо ретивому гостю все же удалось вырваться на поле. Но далеко он не убежал. В общем, публика повеселилась. Впрочем, зрители «угорали» недолго. Тут же Разин, сыграв «в стенку» с Шеряковым, вышел один на один с Панкратовым и не оставил тому никаких шансов. Вопрос о победителе был снят окончательно. У «Днепра» игра в атаке разладилась целиком и полностью. В добавленную пятиминутку, правда, Григорян мог отыграть хотя бы один мяч. Но удар нападающего со штрафного вытащил Скиндерис. Голы: 0:1 - И. Воронков (53), 0:2 - Разин (78). ДНЕПР: Панкратов, Гончар, Образов, Силагайлис, Зенькович, А. Матвеенко, Терещенко, Григорян, Гай (Сворак, 66), Распопов, Таращик (Козлов, 74). МИНСК: Скиндерис, И. Воронков, Щегрикович, Разин (Зенько, 89), Сащеко (Лошанков, 66), Василюк (Шеряков, 64), Сачивко, Климович, Павлючек, Пятраускас, Хачатурян. Предупреждения: Силагайлис (24), Разин (48), Хачатурян (57), Хачатурян (60), Гай (60), Скиндерис (87). Удаление: Хачатурян (60). 2 апреля. Могилев, стадион «Спартак». 16.00

После такого активного старта команды взяли паузу. Своеобразный перерыв слегка затянулся. Зрители даже стали иногда посвистывать.

Пока защитник корчился от боли, а игроки хозяев пытались достучаться до рефери, минчане атаковать продолжили. С ударом все того же Хачатуряна Панкратов справился. На добивании первым был Воронков — 1:0.

Днепр — Минск — 0:2 (0:0, 0:2)