Привет от Комаровского

Наличие в обеих командах немалого количества игроков, имеющих в своих биографиях и новополоцкие, и солигорские страницы, всегда добавляет перчинку в и без того напряженные битвы «Нафтана» с «Шахтером». Особо страсти бушевали после предыдущего свидания команд на финише прошлого сезона, когда дело едва не дошло до рукопашной. Впрочем, на сей раз все прошло в спокойной обстановке, в которой команды расписали «мировую».

Комаровский не упустил возможность забить своей бывшей команде
Komar1Комаровский не упустил возможность забить своей бывшей команде Иван Уральский

Минувший тур, помимо поражений, принес обеим дружинам кадровые проблемы. У новополочан правый фланг защиты вместо травмированного Горбачева прикрыл универсал Зюлев, а место Букаткина в опорной зоне занял Якимов. Солигорцы же после дисквалификации Рожкова прибегли к схеме 4-4-2 — левый фланг обороны доверили Коломыцу, а в нападение к Алумоне выдвинулся Комаровский.

Уже на исходе первой десятиминутки счет могли открыть гости: Ситко мощно зарядил в перекладину. Вскоре на дальний удар отважился Алумона — мяч просвистел левее ворот. Двухходовый ответ новополочан получился едва ли не зеркальным: сперва Якимов шикарным дальним ударом сотряс перекладину, а спустя несколько минут Гаврюшко из хорошей позиции пробил выше цели. После этого на поле воцарилась сумбурная игра с обилием брака с обеих сторон и отсутствием какой-либо опасности у ворот. Такое течение матча сыграло злую шутку с голкипером «Шахтера» Цыгалко, ошибшегося после штрафного в исполнении Жуковского. Едва чиркнувший по перчаткам вратаря мяч угодил в штангу и поскакал вдоль линии ворот. Первым к нему успел Гаврюшко — 1:0.

Как неожиданно счет открылся на финише первого тайма, так же неожиданно и сравнялся на старте второго. Алумона предпочел передаче на ход Соколу пас в центр Комаровскому, который отважился на удар из-за пределов штрафной. С прицельным выстрелом в дальний угол Романюк справиться не смог — 1:1.

Параллельно сравнялся счет в матче динамовских команд, о чем сообщил диктор новополоцкой арены, на трибунах которой до этого вовсю гуляли разговоры о неминуемой первой отставке в сезоне-2011.

Стоит отметить, что внесение кадровых корректив оба главкома отложили на последнюю четверть часа. Лишь Хлебосолов вступил в игру в перерыве матча. И Дмитрий вполне мог отличиться в третьем новополоцком матче кряду: на 62-й минуте форвард совершил отменный проход едва ли не от центра поля, однако в финальной стадии «слалома» выстрелил чуть мимо.

Вскоре готовность солигорского голкипера дальним ударом вновь проверил Жуковский: на сей раз Цыгалко перевел мяч на угловой.

После этого игра была «разорвана» многочисленными заменами, а времени, чтобы изменить ход матча, у вышедших на поле, по большому счету, и не было…

Нафтан — Шахтер — 1:1 (0:1, 1:0)

Гол: 1:0 — Гаврюшко (41),  1:1 — Комаровский (47).

НАФТАН: Романюк, Березовский, Верховцов, Кобец, Жуковский, Шкабара (Шандор, 77) Якимов (Хлебосолов,46), Яцкевич, Гаврюшко (Стрипейкис, 84), Зюлев.

ШАХТЕР: Цыгалко, Коломыц, Янушкевич, Киренкин, Поляков, Баланович, Греньков, Ситко, Сокол (Леончик, 86), Алумона (Риос, 81), Комаровский.

Предупреждения: Гаврюшко (29), Сокол (41), Жуковский (45+1), Березовский (75).

7 мая. Новополоцк. «Атлант», 17:00.

Судья: С.Цинкевич (Осиповичи).

Дублеры — 1:0.