«Впереди только БАТЭ»

23 мая 2011, 09:36
8

Накануне молодежного Евро Никита Букаткин набрал впечатляющую форму Полузащитник «Нафтана», чей красивый голевой удар положил начало уверенной победы над «Минском», поделился мнением о матче. Признался, что ожидает от поединка с «Гомелем» только трех очков. Также, кандидат на поездку на молодежное Евро оценил перспективы команды Георгия Кондратьева на турнире и прокомментировал слова одноклубника Игоря Карповича, сказанные им о Новополоцке. — Никита, поделитесь впечатлением о матче. — Считаю, он получился достаточно хорошим. Хотя играть в такую погоду было не очень приятно — слишком жарко. Хорошо, что во втором тайме солнце опустилось, и стало немножко легче. «Минск» владел мячом. Мы же оборонялись, играли на контратаках. Ярко выраженным вторым номером. Удалось. В первом тайме соперник практически ничего не создал у наших ворот… Хотя Разин мог забить. Потом я удачно подключился к атаке — открыли счет. Второй тайм был похож на первую половину: «Минск» атакует, мы контратакуем. Повезло, забили еще дважды. А потом, низко сели. Счет то уже 3:0 был, немного успокоились и едва за это не поплатились — «Минск» сумел один гол отквитать. Был у них еще шанс, но не забили. Но потом игру выровняли и довели встречу до победы. Так что считаю, все по существу, и выиграли мы закономерно. — В последнее время вы что-то раззабивались. Гол получился на загляденье. А Георгия Кондратьева он как порадовал! — Просто удачно попал — вот и все. Да и не раззабивался я. Раньше не везло. Не получалось. А стоило забить — почувствовал прилив сил, пришла уверенность. Вот теперь и продолжаю забивать. — После автогола сильно нервничали? — Первые две-три минуты после этого была нервозность, но небольшая. Вскоре успокоились и все наладилось. — Ожидали, что игра пройдет так относительно легко? — Не могу сказать, что победа далась нам уж очень легко. Без мяча тяжело играть. Он у «горожан» в ногах все время был. — «Минск», кстати, проблем много доставил? — Немало. После БАТЭ, это самая играющая команда в чемпионате. «Минск» показывает комбинационный футбол, подолгу владеет мячом. Очень тяжело против таких команд играть. — А минское «Динамо», действовавшее при Василенко «по-барселоновски», не рассматриваете в качестве играющей команды? :) — Когда с «Динамо» встречались, команда играла не очень хорошо. Не знаю как сейчас, но тогда было не так тяжело, как с «Минском». — Что сказал Игорь Ковалевич в раздевалке? — Поздравил с победой. Сказал, что мы молодцы. Но расслабляться рано, впереди «Гомель». — Автора автогола пожурил? — Нет, конечно. Никто даже слова не сказал. Ни тренеры, ни партнеры. С каждым такое бывает. Ничего страшного. — В июль в Данию заглядываете? — В данный момент заглядываю только в таблицу и календарь чемпионата Беларуси. В первую очередь смотрю на следующего соперника. А уже после того матча с «Гомелем» буду думать о молодежном Евро. — И как вам нравится нынешнее место «Нафтана» в таблице? — А я даже не знаю толком, на каком мы месте :). Делим второе-четвертое места, а какое конкретно неизвестно. — Второе. — Отлично! Идем на второй строчке, впереди только БАТЭ. Их пока не догнать. Но у нас задача выходить и выигрывать в каждом матче. — А вообще БАТЭ догнать реально кому-либо? — Все реально, но порой бывает не по силам. Будет очень тяжело настичь борисовчан. — Чего ожидаете от матча с «Гомелем»? — Трех очков. — Сказали, как отрезали… — Ну а что ж еще? Только три очка. Жалко, что Саня Гаврюшко играть не будет. Схлопотал наш форвард ненужную карточку — без разрешения арбитра вышел за бровку водички попить. Резервный заметил, подсказал главному — дали карточку. А у Сани она четвертой оказалась. Но ничего, у нас есть другие нападающие. Будем стараться выиграть, чтобы спокойно начать второй круг и набрать как можно больше очков. — Вернемся к «молодежным» делам. Какие перспективы у команды? — У нас хорошая команда, хороший коллектив, почти все на ведущих ролях в клубах. Считаю, нам по силам выйти из группы и впервые в истории страны завоевать путевку на Олимпиаду. — Но не все лидеры играют. Тот же Юрченко, Рекиш… — Да, это, конечно, плохо. Но, когда мы собираемся вместе в расположении сборной, у ребят поднимается настроение. Возникает совсем другой, положительный эмоциональный фон. Тем более до чемпионата Европы будут тренировки. Наверняка проведем парочку спаррингов. Уверен, ребята войдут в ритм и наберут кондиции. — Не знаю, читали ли вы интервью Игоря Карповича… — Читал. — Согласны с ним по поводу Новополоцка? — Я дольше живу в Новополоцке. Что-то действительно так, а что-то нет. Вот про кафе он сказал. Не все же такие, есть нормальные заведения. Квартиру, да, тяжело найти. Хотя с ценами он, конечно, перегнул немножко палочку.