Ушли по-английски

3 июня 2011, 13:32
9

Сергей Корниленко прощается с премьер-лигой. Или он останется в ней, но в другой команде? «Бирмингем» Глеба и «Блэкпул» Корниленко сказали «до свидания» английской Премьер-лиге, «Севастополь» Веремко попрощался с украинской, Осипенко принес «Ворскле» путевку в Лигу Европы, «Бари» ушел в Серию В красиво, Кривец травмировался и пропустит матчи с Францией и Люксембургом. Корытько отметился голевой передачей, а Хомутовский начудил, но это уже ни на что не влияло. Недолго белорусский футбол мог козырять двойным представительством в английской Премьер-лиге. Команды наших резидентов синхронно самоудалились в турнир рангом ниже. В такое развитие событий еще месяц-другой назад верилось с трудом. В этом «Бирмингем» и «Блэкпул» могут винить только себя — не ссылаться же на высокую конкуренцию и плотное расположение команд в турнирной таблице. Впрочем, будем надеяться, что Сергей Корниленко обратил на себя взоры тренеров и селекционеров других клубов АПЛ. Глебу же по стилю игры подойдут отнюдь не все английские команды. Англия. Премьер-лига. 38-й тур 22.05. «ТОТТЕНХЭМ»» – «БИРМИНГЕМ» – 2:1 Александр Глеб («Бирмингем») – не заявлен (травма) 22.05. «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «БЛЭКПУЛ» – 4:2 Сергей Корниленко («Блэкпул») – не заявлен Не так давно в футбольном клубе «Севастополь» произошли серьезные перемены. Амбициозные руководители принялись стоить не только новый стадион, но и наполеоновские планы. Для начала надо было сохранить место в Премьер-лиге. Казалось, все идет по плану. «Севастополь» набирал очки. Однако в двух заключительных турах проиграл, и в итоге плюхнулся в предпоследнюю «шлюпку», на которой путь — во второй дивизион. Это сильный удар по клубу, разочарование и для Сергея Веремко. Спасительный билетик вытянул «Ильичевец», неожиданно обыгравший киевское «Динамо». Команда Андрея Воронкова «Кривбасс» также в последнем утре проиграла, но Премьер-лигу не покидает. Остается порадоваться за Дмитрия Осипенко. Атакующий полузащитник в последнем туре отличился забитым мячом, а его команда квалифицировалась в Лигу Европы. Украина. Премьер-лига. 30-й тур 21.05. «КАРПАТЫ» (ЛЬВОВ)– «ВОРСКЛА» (ПОЛТАВА) – 2:2 Дмитрий Осипенко («Ворскла») – заменен на 76-й минуте, гол на 45-й Максим Карпович («Ворскла») –  не заявлен 21.04. «СЕВАСТОПОЛЬ» – «ТАВРИЯ» (СИМФЕРОПОЛЬ) – 0:1 Сергей Веремко («Севастополь») – 90 минут 21.05. «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (МАРИУПОЛЬ) – «ДИНАМО» (КИЕВ) – 3:2 Азам Раджабов («Динамо») – не заявлен, в матче молодежных команд был заменен на 53-й минуте (счет — 3:2). Всего в молодежном первенстве Раджабов провел 11 матчей. 21.05. «АРСЕНАЛ» (КИЕВ) – «КРИВБАСС» – 1:0 Александр Данилов («Арсенал») – в запасе Андрей Воронков («Кривбасс») – 90 минут У национальной сборной и так хватает проблем с составом, так еще и Сергей Кривец угодил в лазарет и будет вынужден пропустить матчи с Францией и Люксембургом. Потерял и «Лех». Без Кривца Познань уступила в принципиальном матче с «Лехией» и поставила под сомнение свои шансы на медали. Польша. Экстракласа. 28-й тур 21.05. «ЛЕХИЯ» (ГДАНЬСК)  – «ЛЕХ» (ПОЗНАНЬ) – 2:1 Александр Сазанков («Лехия») – не заявлен Сергей Кривец («Лех») – не заявлен 21.05. «ЛЕГИЯ» (ВАРШАВА) – «ВИСЛА» (КРАКОВ) – 2:0 Михаил Сиваков («Висла») – 90 минут 22.05. «РУХ» – «ПОЛОНИЯ» (ВАРШАВА) – 0:3 Дмитрий Рекиш («Полония») – не заявлен Напоследок «Бари» звучно хлопнул дверь, разгромив в гостях «Болонью». Жаль, Виталий Кутузов давно не при деле. Нападающему залечить бы сложную травму. Италия. Серия А. 38-й тур 22.05. «БОЛОНЬЯ» – «БАРИ» – 0:4 Виталий Кутузов («Бари») – не заявлен Василий Хомутовский не участвовал в последних матча «Амкара». В Ростове, где местная команда проводила первую встречу под руководством нового тренера — Владимира Лютого — белорусскому вратарю пришлось вступить в игру сразу после перерыва. И так уж вышло, что все три мяча были забиты именно во второй половине матча. В первых двух вины Василия нет. А вот эпизод с третьим взятием пермских ворот – казус еще тот. Россия. Премьер-лига. 10-й тур 21.05. «РОСТОВ» – «АМКАР» – 3:0 Тимофей Калачев(«Ростов») – вышел на 81-й минуте Василий Хомутовский («Амкар») – вышел на 46-й минуте 20.05. «ТЕРЕК» – «АНЖИ» – 1:0 Сергей Омельянчук («Терек») – 90 минут 20.05. «РУБИН» – «ЛОКОМОТИВ» – 0:0 Сергей Кисляк («Рубин») – в запасе Антон Амельченко («Локомотив») – в запасе Артем Гомелько («Локомотив») – не заявлен, в матче молодежных команд вышел на 46-й минут (счет — 1:2) 20.05. «КУБАНЬ» – «СПАРТАК» (НАЛЬЧИК) – 1:1 Максим Жавнерчик («Кубань») – 90 минут Алексей Сквернюк («Кубань») – не заявлен 21.05. «ТОМЬ» – «ЗЕНИТ» — 2:1 Ян Тигорев («Томь») – 90 минут Сергей Сосновский («Томь») – в запасе Юрий Жевнов («Зенит») – не заявлен 21.05. «ДИНАМО» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:0 Дмитрий Молош («Крылья Советов») – 90 минут, желтая карточка Денис Ковба («Крылья Советов») – в запасе 22.05. «СПАРТАК» (МОСКВА) — «КРАСНОДАР» — 4:0 Александр Кульчий («Краснодар») – вышел на 68-й минуте присчете 3:0 Александр Мартынович («Краснодар») – не заявлен Россия. Первый дивизион. 11-й тур 18.05. «ЖЕМЧУЖИНА» – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – 1:0 Виталий Булыга («Жемчужина») – 90 минут 18.05. «ГАЗОВИК» – «МОРДОВИЯ» – 1:1 Владимир Щербо («Газовик») – не заявлен 15.05. «УРАЛ» – «МОРДОВИЯ» – 0:0 Андрей Чухлей («Урал») – вышел на 76-й минуте 19.05. «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «ШИННИК» – 3:2 Владимир Корытько («Шинник») – 90 минут, голевая передача (отметка 3:45) 19.04. «ДИНАМО» (БРЯНСК) – «ТОРПЕДО» (ВЛАДИМИР) – 0:2 Максим Ромащенко («Динамо») – 90 минут, желтая карточка Чехия. Гамбринус лига. 29-й тур 21.05. «СЛОВАЦКО»– «МЛАДА БОЛСЛАВ»  – 1:2 Илья Моталыго («Словацко») – не играл 21.05. «ЯБЛОНЕЦ» – «СЛАВИЯ» (ПРАГА) – 2:2 Виталий Трубило («Славия») – 90 минут Австрия. Бундеслига. 33-й тур 21.05. «РАПИД» – «АУСТРИЯ» –0:2 (матч прерван) Андрей Лебедев («Рапид») – не заявлен После того, как «Аустирия» на 26-й минуте забила второй гол, фанаты проломили заграждение и выскочили на поле. Матч продолжен не был. Казахстан. Премьер-лига. 12-й тур 21.05. «ШАХТЕР» – «КАЙРАТ» – 4:2 Павел Кирильчик («Кайрат») – 90 минут Андрей Порываев («Шахтер») – не заявлен 21.05. «ЖЕТЫСУ» – «ВОСТОК» – 3:0 Алексей Щеткин («ЖЕТЫСУ») – вышел на 59-й минуте Армения. Высшая лига. 10-й тур 21.05. «АРАРАТ»– «ИМПУЛЬС» — 2:1 Роман Гаркуша («Импульс») – 90 минут 22.05. «ШИРАК» – «ГАНДЗАСАР» — 2:1 Игорь Логвинов («Ширак») – 90 минут