Оттмар Хитцфельд: «Ничья со сборной Англии на ее поле — хороший результат, но не стоит его переоценивать»

4 июня 2011, 19:11

Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд прокомментировал ничью в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012 против Англии (2:2).«Если бы заранее мне предложили ничью на «Уэмбли», я бы согласился. Но мы хотели выиграть. Если ты ведешь 2:0 с Англией на ее поле, конечно же, хочется удержать этот результат. Но у меня нет причин быть недовольным командой. Мои игроки все делали хорошо. Кроме того, англичане доказали, что у них классная команда, ведь они смогли отыграться с 0:2.Хозяева сильно рисковали во втором тайме. Капелло выпустил второго нападающего. К сожалению, мы не ушли на перерыв при счете 2:0, Англия быстро отыграла первый гол. Так или иначе, я рад и ничьей.Этот результат очень показателен — футболисты полностью выложились, и в следующих играх они будут выходить на поле с большей уверенностью в себе.Не считаю, что это была лучшая игра сборной Швейцарии под моим руководством. Таковой я считаю наш матч против Испании на чемпионате мира. Ведь выиграть у чемпионов Европы и, впоследствии, мира, почти невозможно. Впрочем, ничья на поле родоначальников футбола — тоже хороший результат, но мы не будем его переоценивать.Таким командам, как Швейцария, проще играть против фаворитов. Наша предыдущая игра против Болгарии в Софии (закончившаяся со счетом 0:0 — прим. Goals.by) была очень тяжелой — на «Уэмбли» за первые десять минут игры мы нанесли больше ударов в створ, чем во всем софийском матче», — приводит слова Хитцфельда Goal.com.