«Гути снова выручил!»

2 мая 2012, 05:14
25

Сергей Кривец в компании с Николаем Ходасевичем, Сергеем Мацкевичем и корреспондентом Goals.by посмотрели грустный матч Всем известно — футбол лучше смотреть в хорошей компании. Самый общительный корреспондент Goals.by Андрей Глузд такую компанию себе нашел. В одном из кабинетов Первого канала в преддверии ночного выпуска программы «Время футбола» вторую игру белорусской молодежки смотрели ведущий Николай Ходасевич, а также полузащитник «Леха» Сергей Кривец, также знающий, что такое играть на Евро против хозяев. К зданию «Белтерадиокомпании» Сергей Кривец прибыл за 20 минут до начала матча. Фотокор и корреспондент Goals.by уже ждали гостя в холле. Получив заветные пропуски и преодолев турникетный барьер, поднялись на 11-й этаж, где и находился импровизированный кинозал. Пока Николай Ходасевич на правах хозяина обустраивал места для просмотра, а журналист Сергей Мацкевич изучал в интернете составы команд, предложил Кривцу порассуждать на тему предстоящего матча. — Главное, не пропустить. Необходимо сыграть, как в первом поединке. Момент обязательно появится и его нужно дождаться. Хотя с датчанами будет тяжелее, чем с исландцами. Кстати, первую игру смотрел в Польше по интернету. Полтора тайма Исландия выглядела поинтереснее. Но концовку наши провели хорошо. — Попробуешь угадать итоговый результат? — Не люблю делать прогнозы. Я как заинтересованный болельщик буду посылать положительные флюиды нашей сборной :). — За кого персонально переживаешь? — За ребят, которых хорошо знаю: Сиваков, Драгун, Филипенко, Гутор, Скавыш, Нехайчик. Выходит, практически за всю команду. — Коля, как ты думаешь, какой будет счет? — решил проэкзаменовать Ходасевича. — 0:0. — Откуда такая уверенность? — Макс Скавыш выйдет, но не забьет :). — Не будет безголевой ничьи. Миша Сиваков попробует забить с центра поля, — предположил Кривец. Вот уже и команды вышли на поле. Подопечные Кондратьева звучно затянули «Мы, белорусы…» Ведущему программы «Время футбола» такое исполнение явно пришлось по душе. — Серега, вы ведь в Швеции тоже гимн исполняли? — поинтересовался Николай. — Естественно. — А сейчас почему не подпеваешь? — подхватил инициативу Goals.by. — Прямо здесь встать? Конечно же, мучить Сергея мы не стали, поверив на слово, что гимн своей страны он не забыл. — Встречались с Сиваковым в Польше? — Только один раз — во время игры. Хотел приехать в гости, но Миша улетел в Беларусь, поэтому я отправился в Прагу. Пока команды выстраивались в боевой порядок, телевизионная картинка зафиксировала несколько, по всей видимости, важных людей в VIP-ложе. — Как думаешь, представители «Леха» присутствуют на молодежном чемпионате Европы? — Скорее всего. В нашем клубе очень развит скаутинг. Там даже организован целый штаб людей, которые посещают практически все крупные соревнования. Картинка следующая — Перепечко с мячом. — Я вот раньше не знал футболиста Перепечко. Для меня вообще стало неожиданностью, что его вызвали в сборную. Он вроде бы и в «Динамо» особо не играл. Хотя по первому матчу игра Александра понравилась, — выдал резюме Кривец. Наша сборная на удивление резво начала матч, что с оптимизмом отметил Ходасевич. — Будем возить этих датчан на протяжении всех 90 минут. Они ведь всего второй официальный матч проводят. Только Николай закончил свою речь, как после розыгрыша углового белорусы уже на 7-й минуте едва не вышли вперед. Навес Перепечко, удар Драгуна головой — опасно, но неточно. По кабинету пронеслось дружное «ой-ёй-ёй». Датчане постепенно стали приходить в себя, охаживая нашу оборону. — Нельзя давать им почувствовать уверенность, — забеспокоился Кривец. — Сложно это сделать, когда 20-тысячный стадион подгоняет команду вперед, — почуяв опасность, отметил корреспондент Goals.by. — Кого там подгоняют? — видимо, такой пессимизм не понравился Николаю. — Подумаешь, 20 тысяч. Вот самый вместительный стадион в Польше у «Леха» — 42 тысячи. Аншлаги собирали не только на еврокубках, но и в чемпионате, — окончательно меня осадил Кривец. — Против хозяев турнира сложно играть? — предложить я вспомнить былое Сергею. — Когда мы играли, было сложно. Что-то у нас не очень получилось:). Хотя раз на раз не приходится. — А в чем сложность? — Мячи из сетки доставать сложно, когда стадион орет, — с чувством юмора у Ходасевича все в порядке. — Кому доставать, а кому разводить с центра поля, — не уступал Сергей и продолжил. — Можно весь матч подбираться к штрафной, а потом пропустить. После наших рассуждений Бага уложил голкипера датчан на газон и хладнокровно отправил мяч в сетку — 0:1. Не успели мы вдоволь нарадоваться, как главный судья матча назначил в ворота Гутора одиннадцатиметровый. — Что это за пенальти?! — возмущенно воскликнул Кривец. Удар Эриксена с точки кипер потянул, но на добивании был бессилен. — Выходит, забил не с точки, а с игры. Так даже почетнее. Вот вспоминаю наш матч с Италией. Также повели в счете, но практически сразу же нам поставили пенальти — 1:1. В итоге мы тогда уступили 1:2, — стал вспоминать шведское Евро Сергей. В середине первого тайма никто и подумать не мог, что те слова футболиста окажутся пророческими. После сэйва Гутора в матче с Исландией наша сборная собралась и «раскатала» соперника. И сейчас, когда Александр предотвратил выход один в один Ники Нильсена, а Кривец закричал «Гути, красавец!», верилось в лучшее. На стадионе в Орхусе воцарилась тишина. Видимо, местные болельщики также опасались, что их сборной не удастся взломать оборону белорусов. В диалог вступили Кривец и Ходасевич: — Они там болеть не умеют! — В этом мы похожи с датчанами. — Только у нас дудки есть :). В перерыве мы переместились в студию, где уже готовили декорации и настраивали свет для передачи «Время футбола». В оставшихся 45 минут матча, по примеру датских болельщиков, наша немногочисленная делегация из Макаенка, 9, в основном, пребывала в тишине. Каждый по-своему, хоть и молча, переживал за сборную Кондратьева. И вновь опасность! Неугомонный Эриксен в одиночку разобрался с обороной белорусов и нанес опасный удар. И снова Гутор был на высоте. — Хорош! Гути снова выручил! — не мог не отметить хладнокровие бывшего одноклубника Кривец. — К Гутору вообще вопросов нет, — скупо, но по делу отметил Ходасевич. — Удивляетесь спокойствию Сани? Два года прожил с ним в одной комнате — вот и выдрессировал :). Правда, не с первого дня он таким был, — подвел итог полузащитник «Леха». — Надо будет Сане позвонить. Поблагодарить за игру, — поддержали мы разговор. — Я вот после победы над Исландией отправил по смс Сивакову и Драгуну. Текст сообщения прост: «Молодцы! Держитесь! Продолжайте в том же духе!», — открыл тайну переписки Кривец. За происходящим в Дании не мог спокойно наблюдать и журналист Сергей Мацкевич. — Воронков?! Хорош? Каким местом он хорош?! Нападающий либо бегать должен, либо обыгрывать один в один. Словно услышал призыв к действию, вместо Воронкова Кондратьев выпустил Скавыша. На 71-й минуте стало совсем уж грустно. Николай Йоргенсен сотворил шедевральный гол. Мастерство юного датчанина отметил и Кривец: — Во пробил! Да, гол напрашивался. А ведь так все хорошо начиналось. Николай Ходасевич готовился к программе. Сергея Кривца забрали в гримерку. В студии остался только Сергей Мацкевич и «работники сцены». — Будем говорить, что верим до последнего, но по такой игре шансов у нас нет. Матч закончился. Оставалось пять минут до выхода программы «Время футбола», Кривец подводил итоги игры. — Нужно в атаке прибавить и действовать более агрессивно. Команде не хватает высокорослого нападающего, который мог бы цепляться за мяч. Шансы выйти из группы еще есть. Необходимо собраться на следующую игру. Главное, верить и стремиться. Будем надеяться, что наши «георгиевцы» верят и стремятся.

Сергей Кривец: «Вот вспоминаю наш матч с Италией. Также повели в счете, но практически сразу же нам поставили пенальти — 1:1. В итоге мы тогда уступили 1:2».