Андрей Тихонов: «Маминов и на рояле мог поиграть, и таскать его не чурался»

18 июня 2011, 06:54

Тренер «Спартака» Андрей Тихонов в преддверии матча 14-го тура чемпионата России с «Локомотивом» вспомнил встречи с «железнодорожниками» в прежние годы и поделился мнением об исполняющем обязанности главного тренера «красно-зеленых» Владимире Маминове.«Настрой на «Локо» был всегда сумасшедший. Особенно, если кто-то из соперников давал задорные интервью перед игрой. Романцев нам на установке их цитировал, и мы выходили на матч, как на последний бой. А соперники, наоборот, частенько «перегорали».Матч с «Локомотивом» в 2000-м, когда я не забил пенальти Нигматуллину, стал одним из ключевых моментов в моем расставании со «Спартаком». Хоть этот матч и состоялся в самом начале сезона, за полгода до моего ухода. Четвертая добавленная минута, счет 0:0. Длинный разбег — и ошибочное решение в последний момент поменять угол, в который бью. Плюс Нигматуллин тогда метра на три вперед выскочил… Нельзя сказать, что я тогда психологически надломился, но удачу от себя отвел.Зато, помнится, я Руслану забил в 1998-м в финале Кубка. За четыре минуты до конца. Ударил наудачу, а мяч от Чугайнова в ворота залетел. 1:0 мы выиграли. И в 1999-м победили 3:0, когда вся страна переживала злосчастную ничью с Украиной. Я забил первый гол. И играли мы так вдохновенно, что даже сейчас ностальгия охватывает.Пресс-атташе «Спартака» в 2002 году назвал Владимира Маминова «спецназовцем»? Забавно. Володя был жестким игроком, да и вообще нас локомотивцы не жалели, но не грубым. Я бы назвал его «универсалом». Он и на рояле мог поиграть, и таскать его не чурался», — сказал Тихонов «Советскому спорту».