Качели

«Бавария» добывает важнейшие три очка на 90-й минуте игры с «Вольфсбургом», а вялая дортмундская «Боруссия» проигрывает в гостях «Хоффенхайму». Робин Дутт одерживает первую победу с «Байером», а Ральф Рагник — 100-ю в матчах бундеслиги. Саша Мельдерс забивает третий гол в сезоне, Клас-Ян Хунтелар — сразу три, а Рауль — один, но очень стильный. Второй тур чемпионата Германии-2011/12 заставил вспомнить старт прошлого сезона, ведь на вершину снова взошел «Майнц».

"Бавария" Луиса Густаво (справа) оказалась сильнее "Вольфсбурга" другого бразильца Жосуэ.
Bayern«Бавария» Луиса Густаво (справа) оказалась сильнее «Вольфсбурга» Жосуэ. Getty Images

Событие тура

Мюнхенская «Бавария» – без Роббена, но с Рибери — реабилитировалась за стартовое поражение, с минимальным счетом обыграв жаждавший крови «Вольфсбург». «Волки», неделю назад разорвавшие «Кельн», с первых минут бросились осаждать штрафную Нойера, однако защита «Баварии» без проблем останавливала одну зеленую волну за другой (то же самое можно сказать и о защите «Вольфсбурга», хотя Диего Бенальо до перерыва все-таки пришлось спасать команду от возможного удара Гомеса в упор). Тем не менее в ключевой момент мюнхенцев выручили не Бадштубер и не Нойер, а рефери Кнут Кирхер. Судьба будто вернула «Баварии» должок за ошибку арбитра в первом туре: лайнсмен не заметил Джерома Боатенга и не засчитал вполне легитимный мяч Патрика Хельмеса после стандарта (Феликс Магат все заметил, но изменить ничего не мог). Во втором тайме превосходство защитных линий над атакующими стало только увеличиваться — так, статистика показала, что Кьяер и Русс выиграли все свои единоборства. Счет 0:0 казался неминуемым, когда Луис Густаво на 90-й минуте прибежал из глубины поля и, не встретив никакого сопротивления, прицельным дальним ударом обеспечил «Баварии» три очка.

0:1 — Магат несомненно будет рвать и метать (во втором тайме «Вольфсбургу» еще и пенальти не дали), а вот Юппа Хайнкеса и болельщиков «Баварии» порадует не только драматичный гол, но и качественная игра команды в защите.

Неожиданность тура

Дортмундская «Боруссия» второй раз подряд проиграла в гостях «Хоффенхайму» со счетом 0:1, и если тот результат многие списали на усталость «черно-желтых», то новая сенсация — в первую очередь заслуга Хольгера Станиславски. Ну и, конечно, Сеяда Салиховича, исполнившего сногсшибательный штрафной, влетевший прямо в девятку ворот Вайденфеллера уже на 9-й минуте. Да и усталость тут снова сказалась — Гетце, Хуммельс и Свен Бендер участвовали в товарищеском матче немцев с Бразилией, а Синдзи Кагава так и вообще летал за тридевять земель, чтобы сыграть за Японию. Хорошо это понимая, Станиславски не испугался предложить грозному сопернику остроатакующую модель игры: по сути, «Хоффенхайм» играл с «Боруссией» в ее же футбол, основанный на интенсивном прессинге. Конечно, лучшая «Боруссия Д» это все равно «Боруссия Д» – пару моментов гости создали на чистом классе. И все-таки тактическое бесстрашие тренера вкупе с лучшими физическими кондициями футболистов принесло «Хоффенхайму» успех. Марио Гетце на этот раз взял тайм-аут и был заменен в начале второго тайма.

Герой тура

Второй тур бундеслиги свел на «Фельтинс-Арена» главных неудачников тура первого – «Шальке» и «Кельн». Началось все для команды Ральфа Рагника хуже некуда: на 12-й минуте острый контрвыпад «Кельна» закончился голом Лукаса Подольски, затем с поля ушел травмированный Кристоф Метцельдер. После удручающего старта «Шальке» сумел выровнять игру и под самый конец тайма заработал (довольно сомнительный) пенальти, реализованный Класом-Яном Хунтеларом. За голом «в раздевалку» последовал гол «из раздевалки»: шла вторая минута второго тайма, когда Хунтелар головой замкнул навес с правого фланга. На радостях Льюис Холтби тут же забил третий, а четвертый, элегантно перебросив Михаэля Рензинга, записал на свой счет Рауль. Окончательно добил «Кельн» Хунтелар, в конце матча замкнувший прострел Хосе Мануэля Хурадо на дальней штанге и оформивший первый хет-трик немецкого сезона. 5:1 – «Шальке» стряхивает негативные эмоции недельной давности, ну а «Кельн» опускается на самое дно с разницей мячей 1-8. Жаль, на этой неделе нет рубрики «Неудачник тура» – Столе Сольбаккену, по-хорошему, туда прямая дорога.

Лидеры (после) тура

Точный удар Паписа Сиссе стал для него вторым в сезоне и 30-м за «Фрайбург» в бундеслиге — клубный рекорд. Вот только очков в игре с «Майнцем» этот гол южанам не принес: подопечные Томаса Тухеля переиграли «Фрайбург» со счетом 2:1 и выбрались на вершину таблицы. Большую часть «хайлайтов» первого тайма обеспечила команда Маркуса Зорга, но забить ей так и не удалось, а вот после перерыва игру вел уже «Майнц». На 64-й минуте Марсель Риссе открыл счет после подачи углового, затем Эрик Максим Чупо-Мотинг попал в перекладину. За десять минут до конца камерунский форвард угодил уже в штангу, но на этот раз мяч срикошетил в дальний угол ворот. 2:0 — и гол Сиссе в самом конце уже не мог помешать «Майнцу» выйти в лидеры чемпионата и напомнить всем о том, как начинался предыдущий сезон.

Всего на один гол от «Майнца» отстает «Ганновер», также одержавший вторую победу в двух матчах — со счетом 2:1 переигран «Нюрнберг». Интересно, что свои шесть очков команда взяла почти без помощи Дидье Я Конана, пока что не до конца восстановившегося после травмы. Еще интереснее, что «Ганновер» добился победы, несмотря на ужасающий показатель точных передач — 55%. Как сообщает Opta, такого в бундеслиге не было с сентября 2010.

Прорыв тура

Робин Дутт одержал первую победу в качестве тренера леверкузенского «Байера». Подобно встрече с «Майнцем» недельной давности, матч вице-чемпиона с «Вердером» получился веселым и открытым, только результата «аспириновые» добились прямо противоположного. Дутт сделал четыре замены в стартовом составе: на поле вышли Гонсало Кастро, Михаэль Баллак и Штефан Кисслинг, а главное — в ворота встал перспективный кипер Бернд Лено, третий вратарь «Байера» в трех официальных матчах сезона, и первый, кто отработал смену на должном уровне. Коллега Лено, Тим Визе, так же пропустивший первый тур, и вовсе выдал один из лучших индивидуальных перфомансов уик-энда. До перерыва «Вердер» не то что бы играл сильно хуже, но команде явно не хватало интересных решений на подступах к штрафной соперника, тогда как Сидни Сэм и Андреа Шюррле создавали массу проблем своим оппонентам на флангах (плюс здорово прессовала тройка Ларс Бендер — Баллак — Аугусто). Впрочем, лучший шанс 45-минутки создала все же команда Шаафа: не поленитесь оценить заявку Сократиса Папастопулоса на получение премии «Промах сезона».

По истечении часа тренер «Вердера» сделал двойную замену и сумел перевернуть ход матча. Клаудио Писарро и в особенности Марко Марин освежили игру бременцев. «Музыканты» стали гораздо лучше держаться за мяч, у Сэма и Шюррле начали садиться батарейки, но Дутт ответил Шаафу заменой Баллака на Рольфеса, что в итоге определило победу «Байера». За пять минут до конца Леверкузен заработал угловой, мяч после подачи Кастро вроде бы уже полетел в аут, когда Рольфес «ножницами» вернул его в штрафную. Не ожидавшие такого защитники совершенно забыли про свободного Кадлеца и тот выстрелом в упор лишил Визе заслуженного бонуса за сухой матч. 1:0 – «Байер» побеждает в, пожалуй, самой интересной с тактической точки зрения игре тура. Робин Дутт впервые за три недели может сделать глубокий вдох.

Тенденция

Для футболиста команды, вышедшей из низшей лиги, да еще и заранее объявленной первым претендентом на вылет, забить в двух встречах подряд — вполне себе тенденция. Неделю назад Саша Мельдерс принес «Аугсбургу» ничью в открывающем матче сезона против «Фрайбурга», а в этот уик-энд гол 26-летнего нападающего позволил новичку бундеслиги разделить очки с «Кайзерслаутерном». И если в первом туре Мельдерс забивал «по-английски», дважды замкнув навесы с фланга головой, то на этот раз нападающий забил, скорее, «по-испански»: прорвавшись в штрафную, Саша убрал защитника финтом и закрутил в ворота Кевина Траппа один из лучших голов тура. Потерпеть незаслуженное поражение «Кайзерслаутерну» не дал новичок команды Итай Шехтер, выкрутившийся из сложной ситуации и забивший ответный мяч на 80-й минуте встречи. 1:1 — первое очко «Кайзерслаутерна» и вторая подряд ничья «Аугсбурга».

См. также

Видеоотчет о матче менхенгладбахской «Боруссии» против «Штутгарта» (1:1)

Anton Putsila.de

Белорус вновь вышел в основном составе «Фрайбурга» на своей привычной позиции на фланге, однако на сей раз доиграть матч до конца не смог. На 66-й минуте его заменил Калиджури, который в концовке выдал голевой пас на Сиссе.

Цифры тура

Домашняя ничья в игре с берлинской «Гертой» стала для «Гамбурга» 200-й в клубной истории. Не самый, надо сказать, приятный юбилей: потрепанные неделю назад «Боруссией» подопечные Михаэля Оннинга дважды выходили вперед и дважды получали ответный гол, причем оба раза «Герта» забивала под конец тайма. И ладно пропустить от Туная Торуна на 43-й минуте — гол Андре Миятовича на 88-й, при счете 2:1, да еще и после ошибки Ярослава Дробны на выходе — вот, что по-настоящему обидно. Зато форвард «Гамбурга» Сон Хен Мин забил еще один красивый гол. На этой неделе в чемпионате Германии их было много.

Кроме того, не забудем поздравить Ральфа Рагника с 100-й победой в бундеслиге.