Суперсимметрия

«Реал Мадрид» бомбардирует ворота «Сарагосы» 36 ударами и забивает 6 голов, «Валенсия» совершает феерический камбэк в матче с «Расингом», Роберто Сольдадо забивает 4 гола, из которых один — в свои ворота, обновленная «Малага» терпит безвольное поражение от «Севильи», а «Бетис» возвращается в Ла Лигу с победой, достигнутой благодаря роковой ошибке капитана «Гранады». Итоги первого уик-энда в испанской примере без учета матча «Барселоны» против «Вильярреала».

Начал чемпионат
Начал чемпионат "Реал" весело, отгрузив "Сарагосе" сразу шесть мячей.
RealНачал чемпионат «Реал» весело, отгрузив «Сарагосе» сразу шесть мячей. Reuters

Событие тура

Чемпионат начался – вот главная новость испанского уик-энда, по сравнению с которой все прочие меркнут. Любители Ла Лиги успели кое-как пережить отмену первого тура и уже были готовы попрощаться до лучших времен и со вторым, но забастовка футболистов закончилась столь же неожиданно, как и начиналась. Еще за 52 часа до старта чемпионата тренеры вообще понятия не имели, имеет ли смысл подготовка к матчам. Однако второй де-юре и первый де-факто тур чемпионата выдался очень даже бодрым и веселым — сначала «Спортинг» и «Реал Сосьедад» дали старт сезону на прекрасном «Молиньоне», затем «Валенсия» и «Расинг» устроили феерический триллер на «Месталье», и пошло-поехало — вплоть до образцово-показательного представления от «Реал Мадрида» в Сарагосе.

Но тех, кто от эйфории совсем потерял голову, в позднем воскресном матче ждало легкое разочарование — игра «Малаги» и «Севильи» оказалась совсем не такой качественной, как ожидалось. А между тем встреча двух андалусских команд и была центральной в этот уик-энд. «Севилья» должна была как-то реабилитироваться перед фанатами за сенсационный вылет из Лиги Европы, в пирующей во время чумы «Малаге», клубу-герою трансферного рынка, пришло время показать себя на поле. В воскресение за «анчоусов» дебютировали сразу шесть звездных новичков — ван Нистелрой, Тулалан, Матайсен, Монреаль, Касорла и Хоакин, которого фанаты «Севильи» нещадно освистывали всю игру, как воспитанника «Бетиса».

Первый официальный матч обновленной «Малаги» обернулся грандиозным пшиком – «анчоусы» всю игру выглядели как сборище эмо-кидов в период тяжелой депрессии, и новая черно-розовая форма «Малаги» органично дополняла картину полной апатии гостей. Команда Мануэля Пеллегрини скучно перекатывала мяч без намеков на остроту, а «Севилья» быстренько забила два гола и больше вперед не рвалась. Негредо уже на 2-й минуте головой вколотил мяч в сетку после навеса Хесуса Наваса, а на 26-й минуте он уже оформил дубль, с 17 метров замкнув прострел промчавшегося по флангу Перотти. «Малага» же на подступах к чужой штрафной была совершенно несостоятельна. Первый и единственный удар в створ ворот Хави Вараса «анчоусы» нанесли лишь на 81-й минуте — это был роскошный удар Касорлы со штрафного в самую «девятку», вратарь был бессилен. Но, даже сократив счет до минимального, команда шейха Аль-Тани не смогла сподобиться хотя бы на толковый навал, не говоря уж о чем-то большем. В итоге — отлично и дисциплинированно отыгравшая «Севилья» начала чемпионат с победы, а у Мануэля Пеллегрини теперь есть две недели, чтобы посыпать пеплом свою седую голову и придумать, как оживить команду перед домашней игрой с «Гранадой». По крайней мере, с соперником по следующему туру «анчоусам» повезло. Должно повезти и с результатом матч, ведь в межсезонье «Малага» выглядела вполне боеспособно, обыгрывая довольно приличные команды.

Герой тура

Новый сезон — старые герои. Альваро Негредо, наколотивший 10 голов в 9 последних турах прошлого чемпионата, начал сезон с дубля. Криштиану Роналду, забивший 11 голов в 4 майских турах, в дебютном матче нового чемпионата сделал хет-трик. Но главным героем стартового уик-энда в Ла Лиге стал Роберто Сольдадо, забивший 12 голов в 9 последних матчах предыдущего сезона. Форвард и новоявленный капитан «Валенсии» знатно покуражился во встрече с «Расингом», забив четыре гола! Один из них, правда, в свои ворота — уже на 7-й минуте матча, головой слегка задев летевший с углового мяч. Но к тому времени Сольдадо уже имел право на шалости: счет он открыл на первой же минуте игры, сыграв на добивании. Дальше «Расингу» удивительно везло — при трех ударах в створ кантабрийцы забили три гола и повели 3:1 к 56-й минуте. «Валенсия» быстро отыграла один мяч (после углового всех перепрыгнул французский новичок Рами), но вырывание победы оставила на сладкое. На 88-й минуте Сольдадо прокинул мяч мимо вратаря после отличной передачи от Жонаса, а на 90-й минуте Роберто на дальней штанге замкнул простел Хорди Альбы, оформив хет-трик и принеся «Валенсии» эпическую победу 4:3.

Неудачник тура

В «Гранаде», чей состав на две трети состоит из арендованных футболистов, есть только один воспитанник клуба и уроженец Гранады — 28-летний Мануэль Лусена. Почти всю карьеру он провел в третьем и четвертом дивизионах вместе с «Гранадой». А в прошлом сезоне Лусене впервые за пять сезонов удалось поиграть во второй по значимости лиге. Наверное, он был счастлив. Но последовало удивительное продолжение банкета — дебютант сегунды «Гранада» через плей-офф вдруг ворвалась в примеру и вот прекрасным августовским вечером Лусена обнаружил себя с капитанской повязкой посередине родного переполненного стадиона в стартовом составе в матче Ла Лиги — впервые в карьере. Это было жутко волнительно. Волнительно для всех футболистов обеих команд – «Бетис»-то тоже только что вернулся в Ла Лигу. Нервная игра, минимум голевых моментов. Матч катился к закономерной нулевой ничьей, и так бы он и закончился, но… единственный местный воспитанник оказался самым слабым звеном команды и виновником поражения. Сначала Мануэль Лусена не уследил за Сальва Севильей и срубил того в своей штрафной. Фол видели все, кроме арбитра. Пронесло? Увы для «Гранады», нет. На 88-й минуте Лусена поскользнулся на ровном месте, подарив мяч Хонатану Перейре, который унесся вперед, прострелил на Рубена Кастро, и тот принес «Бетису» победу. Победу имени капитана «Гранады». Вряд ли фанаты «Гранады» 35 лет мечтали именно о таком возвращении в Ла Лигу.

Неожиданность тура

Первый блин комом — это поговорка для хихонского «Спортинга». С тех пор, как астурийцы вернулись в примеру, «Спортинг» непременно проигрывает первый матч чемпионата: 1:2 дома от «Хетафе» в 2008 году, 0:3 на «Камп Ноу» в 2009, 0:4 на «Висенте Кальдероне» в 2010-м, а теперь хихонцы начали сезон с домашнего поражения 1:2 от «Реал Сосьедада». Баски забили два похожих гола: после навесов от латералей мяч головой вгонял в сетку 24-летний центрфовард Инамол Агиррече. Радость первого гола футболисты разделили со внушительным десантом сан-себастьянских фанатов, победоносно размахивавших барабанами и кулаками. Отличный дебют для французского тренера «Реала» Филиппа Монтанье, который в первом же матче вывел в большой свет двух юных кантерано — центрального защитника Иньиго Мартинеса родом из Бильбао (не только «Атлетик» крадет футболистов у соседей) и опорного хавбека, на фамилию которого поначалу сложно смотреть без ужаса: lllarramendi. Но не все так страшно: первая буква — это заглавная i, а две подряд буквы l обозначают всего лишь ее мягкое произношение, так что парня зовут Асьер Ильяраменди, а не какой-нибудь Ллларраменди (оставим этот вариант для заик).

Отличной игре Инамола Агиррече головой «Спортинг» смог противопоставить только красивое падение Альберто Ботии, прибежавшего в чужую штрафную и заработавшего пенальти. Карлос Мартинес получил заслуженное удаление (как минимум один тур мы не будем его путать с играющим рядом Иньиго Мартинесом), а раздосадованный Вадим Демидов что-то долго кричал арбитру. Интересно, Демидов ругается на испанских судей на русском языке или на норвежском? В любом случае, судья Парадас Ромеро ничего не понял, и это главное. Мигель де Лас Куэвас с пенальти забил свой первый гол за «Спортинг», но «Реал Сосьедад» отстоял победу и вышел на первое место в турнирной таблице — пусть и всего лишь на пару часов.

Тенденция

Новое правило Ла Лиги относительно разбивки максимума матчей на разное время закономерно приводит к негативным результатам: состоявшиеся в полуденную жару матчи оказались самыми скучными в туре. «Атлетико» без пока не включенного в заявку Фалькао так и не смог подобрать ключ в воротам «Осасуны», хотя Сальвио и Рейес не раз были близки к голам. Но лучшими в этом матче были вратари: все трое. Гостям пришлось посередине игры менять Риесго на Андреса Фернандеса, и у каждого из наваррских вратарей за тайм набралось примерно столько же работы, сколько у нового стража матрасных ворот 19-летнего бельгийца Тибо Куртуа за 90 минут. В итоге — 0:0.

Еще хуже дела шли в жару у баскского «Атлетика». Команда Марсело Бьельcы провела чудовищно невнятный матч на «Сан-Мамесе» против «Райо Вальекано», позволив «пчелам» натрудиться на ничью. На гол, забитый благодаря индивидуальному мастерству Иттураспе, «Райо» оперативно ответил точным ударом 36-летнего Мовильи, и фанаты «Атлетика» провожали команду с поля бурным свистом.

Цифры тура

Турпоездка в Сарагосу обернулась для «Реал Мадрида» настоящей суперсимметрией. «Бланкос» нанесли 36 (!!!) ударов по воротам, из них 18 – в створ, из них 6 – голы, из них 3 – авторства Криштиану Роналду. При этом «Сарагоса» в стартовые минут двадцать смотрелась вполне достойно и даже почти не прижималась к своим воротам, но первый гол Роналду после прострела проведшего отличный матч Озила положил конец игре. Дальше началось избиение арагонцев, в котором, помимо Роналду и Озила, особенно преуспели Марсело и вышедший на замену Кака — на счету каждого по голу-красавцу и по голевой передаче. Автор еще одного гола Хаби Алонсо даже не стал упоминать о матче в твиттере: вместо этого после игры полузащитник «Мадрида» делился мнением о восьмом сезоне сериала «Красавцы». Да, там интриги было определенно больше.

Отдельного упоминания заслуживает личная статистика Криштиану Роналду: в 5 последних матчах Ла Лиги он наколотил 14 голов, не уходя с поля без как минимум двух мячей. Если Роналду в каждом следующем матче чемпионата будет забивать столько, как «Сарагосе», то к концу сезона на его счету окажется 114 голов (плюс то, что залетит от спины Пепе). Благо, желания забивать у Криштиану предостаточно: в Сарагосе португалец нанес 12 ударов по воротам несчастного Роберто Хименеса, который, к слову, был среди лучших в составе «Сарагосы». 6:0 на табло — исчерпывающий и закономерный исход матча, в котором играли команды с разных планет.

Лучшие голы тура

В свой четвертый сезон за «Атлетик» опорный хавбек Итурраспе наконец забил первый гол — и сразу такой красавец! Из града голов «Мадрида» в ворота «Сарагосы» самым красивым был пятый мяч в исполнении Кака, легко раскачавшего экс-зенитовца Фернадо Мейру, которого в этом матче на обыгрывал один в один разве что Касильяс. В матче «»Хетафе» – Леванте» (1:1) заслуживающими просмотра оказались оба мяча – и Мику, и Хуанлу. Гол канадского голландца Джонатана де Гузмана в ворота «Эспаньола» состоялся не без помощи рикошета, зато этот мяч стал единственным в матче. А как надо забивать без рикошетов, отлично показал Санти Касорла.