Прорвало!

9 октября 2011, 15:08
32

Спасет ли Игорь Зенькович свою команду от первой лиги? Кажется, факт расставания «Днепра» с высшей лигой — юридическая формальность, которая будет оформлена в ближайших турах. Перестановки на тренерском мостике так и не встряхнули команду, при Вячеславе Геращенко могилевчане набрали всего одно. Впрочем, это не упрек тренеру, а констатация того, что ему досталось сложное хозяйство. «Шахтер» же отправился от хандры очень своевременно и красиво. Как раз тогда, когда многие засомневались — а будут ли вообще солигорцы в медалях? Спокойное начало матча не предвещало голевой феерии на стадионе «Спартак». Хорошая погода на стартовом отрезке больше вдохновила хозяев. Сперва на 2-й минуте Михаил Козлов отправлял на рандеву с Курскисом Зеньковича — Игорь не догнал мяч. Затем все тот же Зенькович пробил слету после передачи Лясюка — неточно. Отметим, что первые 15 минут Лясюк изрядно напрягал оборону «Шахтера». Солигорск оживился к истечению первой двадцатиминутки. Александр Греньков выстрелил с линии штрафной — мячу не хватило пары сантиметров до правой девятки. А уже через шесть минут «горняки» заработали перспективный штрафной, и снова потрепали нервы Борису Панкратову. Еще «желто-черные» использовали проходы по левому флангу с забросами во могилевские владения. Эти акции частенько приводили к обострениям. Сперва Поляков шикарно навесил на Вергейчика, который выстрелил прямо в голкипера хозяев. Потом последовала передача на Балановича, но Панкратов снова не подвел. Неоднозначный эпизод случился на 39-й минуте игры. Матвеенко выводил Лясюка на рандеву с Курскисом, который был вынужден покинуть рамку. Форвард «Днепра» в борьбе с голкипером дотянулся до мяча, но тот прошел мимо ворот, а сам Лясюк упал. Местные болельщики затребовали у судьи пенальти, но Юрий Фомин предложил солигорцам просто ввести мяч в игру от своих ворот. В концовке первого тайма разразилось голевое пиршество. Причем пировала только одна команда. Сперва на 42-й минуте Хачатурян воспользовался суматохой в днепровской штрафной и грамотно сыграл на добивании. Потом шедевр совершил Сергей Баланович. Мастерски обыграв защитников и вратаря «Днепра», хавбек, по сути, расстреливал пустые ворота. А собственно через две минуты антигероем эпизода стал могилевский защитник. Андрей Гончар недалеко от своей штрафной очень напрасно потерял мяч. Этой ошибкой воспользовался Сокол. Три гола всего за четыре минуты – «Шахтер» отправился на перерыв в отличнейшем настроении. Второй тайм дружина Геращенко начала с изменениями. Панкратов покинул поле из-за небольшого повреждения. Место в рамке занял Ленцевич. Также небольшая рокировка случилась в центре полузащиты. Вместо Терещенко вышел Таращик. Правда, все эти перестановки ни к чему не привели. Игра возобновилась по сценарию «горняков». «Шахтер» грамотно сушил игру, заставляя «днепровцев» ошибаться в центре поля. Пользуясь этим, футболисты Владимира Журавля изредка совершали рейды во владения «бело-синих». На 63-й минуте шанс размочить счет упустил Антон Матвеенко, пробивший с носка после передачи Лясюка. У гостей отметим наскоки Комаровского, который давал понять, что «Шахтер» не только намерен удерживать счет. Пожалуй, худшим футболистом в составе «Днепра» был Игорь Зенькович. Можно сетовать не невезение, на неровное поле (хотя в Могилеве оно ровное). Но всю игру мяч будто отскакивал от могилевской девятки. Разве что в концовке форвард «бело-синих» протащил мяч в неприятельскую штрафную и пробил рядом со штангой. Но это выглядело не очень убедительно на фоне многочисленных потерь. Жирнейшую точку в матче поставил вышедший на замену на 90-й минуте Алексей Петров. К голу опять привела суматоха в хозяйской штрафной, которой не преминули воспользоваться гости. Могилев все ближе к первой лиге. Голы: 0:1 — Хачатурян (42), 0:2 — Баланович (44), 0:3 — Сокол (45+1), 0:4 — Петров (90+2) «Днепр»: Панкратов (Ленцевич, 46), Капов, Гончар, Образов, Шунейко, Карамушко, Козлов, Матвеенко, Терещенко ( Таращик, 46), Зенькович, Лясюк ( Черных, 72) «Шахтер»: Курскис, Янушкевич, Поляков, Баланович (Петров, 90), Рожков, Леончик, Греньков, Сокол (Лебедев, 75) Хачатурян, Комаровский, Вергейчик (Пухов, 72) Предупреждения: Козлов(46), Шунейко(67) 1 октября. Могилев. Стадион «Спартак». 17:00 Судья: Юрий Фомин (Волковыск)

«Днепр» Могилев – «Шахтер» Солигорск — 0:4 (0:3, 0:1)