Бельгийская подножка

5 ноября 2011, 10:18
2

Как и Александр Гутор в матче с «Миланом», Ласло Кетелеш очень серьезно постарался в противостоянии с «Челси» БАТЭ дома останавливает «Милан», бельгийский «Генк» — «Челси», а кипрский АПОЭЛ на последней минуте вырывает победу у «Порту». Виктор Вальдес переписывает книгу рекордов «Барселоны», Жонас забивает один из самых быстрых мячей в истории турнира, Кевин Гросскройц забивает самый красивый гол дня, а Давид Луиз не забивает решающий пенальти. Очередной день группового этапа Лиги чемпионов изрядно порадовал любителей неожиданных результатов. Белорусский БАТЭ преподнес главную сенсацию лигочемпионского дня, сумев свести к ничьей домашний поединок с грозным «Миланом». Чемпион Италии, конечно же, пошел вперед с первых минут и мог открыть счет задолго до того, как в середине первого тайма Златан Ибрагимович, проявив редкое упорство, отнял мяч у защитника БАТЭ на чужой половине поля. Подхвативший пас шведа Робиньо прошел по правому флангу и вернул нападающему мяч уже в штрафную — Златан был точен, 1:0. Пропустив, белорусы могли отыграться чуть ли не в следующей атаке — Аббьяти в эффектном прыжке отразил удар Максима Скавыша головой. Преимущество, тем не менее, оставалось у «Милана» (Робиньо как-то вышел один на один) — провести второй мяч команде Аллегри, однако же, не удавалось. На 55-й минуте БАТЭ наказал соперника за расточительство: фол Аббате в штрафной миланцев привел к назначению пенальти, который уверенно реализовал Ренан Брессан. Героические усилия защиты хозяев и голкипера Александра Гутора (спасшего после еще одного выхода «россонери» один на один) в итоге лишили «Милан» двух очков — правда, место в плей-офф итальянцы все равно получили. Вратарь «Генка» Ласло Кетелеш стал первой звездой матча с «Челси», парировав одиннадцатиметровый удар Давида Луиза, который, скорее всего, принес бы лондонцам победу. До перерыва «синие» смотрелись значительно лучше соперника. Эффектная комбинация Рамирес — Торрес — Рамирес принесла «Челси» первый мяч — на этом гости не успокоились и продолжили атаковать. Авторы забитого гола вполне могли отличиться еще раз, результативной передачей мог отметиться Флоран Малуда — откат француза чуть не превратил в автогол защитник «Генка» ванден Борре. На 39-й минуте судья поставил пенальти за игру рукой форварда бельгийцев Томаса Буффеля, однако Давид Луиз пробил с несвойственной ему неуверенностью — Кетелеш спас. После перерыва «Челси» приуныл и на 61-й минуте давняя трансферная цель «синих», Кевин де Брюйне, выдал передачу на Фабьена Камю, чей пас стал результативным — мяч забил Йелле Воссен. Виллаш-Боаш бросил в бой Даниэля Старриджа и Фрэнка Лэмпарда, но победы так и не добился — 1:1. 10,6 секунд понадобилось полузащитнику «Валенсии» Жонасу, чтобы открыть счет в домашней игре с леверкузенским «Байером» — быстрее него за всю историю Лиги чемпионов забивал только Рой Макай (в 2007-м, за «Баварию», «Реалу»). Потеря очков в матче с «аспириновым» оставляла команде Эмери лишь призрачные шансы на квалификацию — тем ценнее оказался супергол седьмого номера, вдохновивший испанцев на все 90 минут. В середине первого тайма «Валенсию» пережила целую серию неприятностей (сначала с поля унесли травмированного Банегу, затем Штефан Кисслинг сравнял счет), однако испанцы продолжали идти вперед и после перерыва довели матч до заслуженной победы. Голы Роберто Сольдадо и Адиля Рами окончательно запутали ситуацию в группе E. Кипрский АПОЭЛ выбился в лидеры группы G, обыграв на домашней арене «Порту». Мяч, забитый в конце первого тайма с пенальти бразильским нападающим Аилтоном, долгое время оставался единственным, хотя владевший подавляющим преимуществом «Порту» вполне мог отыграться, выйти вперед и решить вопрос о победителе где-нибудь к середине второго тайма. Вместо этого ждать счастья выездным болельщикам чемпиона Португалии пришлось до 89-й минуты, когда за фол на Хайме Родригесе арбитр назначил второй пенальти. Халк не промахнулся — 1:1. Толком порадоваться игроки «Порту» не успели — две минуты спустя АПОЭЛ убежал в победную контратаку. Великолепный прострел кипрского хава Константиноса Хараламбидиса нашел на дальней штанге бразильского полузащитника Густаво Мандуку, удар которого принес АПОЭЛ три очка и до предела осложнил положение «Порту». Греческий «Олимпиакос» продолжает оставаться ярко выраженной «домашней» командой — уверенно переиграв в прошлом туре дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:1, вчера подопечные Эрнесто Вальверде ни разу не смогли забить чемпиону Германии на «Сигнал Идуна Парк». Победный гол «Боруссии Д» на 7-й минуте провел Кевин Гросскройц, мастерским ударом отправивший мяч в недосягаемую для Балаша Медьери зону. Футболисты «Олимпиакоса» создали несколько опасных моментов (особенно грекам удавались стандарты), но «Боруссия» выстояла — 1:0. С приемлемым для команды Клоппа завершился и параллельный матч в Лондоне — без Робина ван Перси в основном составе, «Арсенал» не сумел поразить ворота «Марселя» — 0:0. 1) Изящная перепасовка Рамиреса и Торреса. 2) Мощный удар Кевина Гросскройца по воротам «Олимпиакоса». 3) Красивый гол пяткой Роберто Сольдадо. В матче чешской «Виктории» и «Барселоны» Виктор Вальдес оформил самую долгую, 876-минутную, сухую серию в истории клуба, Лионель Месси забил 200-й мяч за каталонцев, а Хосеп Гвардьола провел 200-й матч в своей тренерской карьере.