Пасмурный закат

21 апреля 2012, 14:41
3

Второй бомбардир высшей лиги завершил свою карьеру Последний поединок Александра Седнева на посту главкома «Белшины», финальный матч в игровой карьере Валерия Стрипейкиса, 100-я игра в высшей лиге Егора Зубовича, а также «любимое» седьмое место «Нафтана». Футбольный сезон для Новополоцка завершился поражением своей команды. Ничего особо не решавший в турнирном плане матч благодаря некоторым личностям обрел статус знакового. Во-первых, из большого футбола провожали Валерия Стрипейкиса — второго бомбардира белорусских чемпионатов. Во-вторых, Александр Седнев проводил последний поединок во главе «Белшины» перед вероятным уходом в минское «Динамо». И наконец, в-третьих, Егор Зубович, находившийся накануне поединка в одном результативном ударе от Ренана Брессана в гонке бомбардиров, разменял вторую сотню матчей в высшей лиге. Кадровые потери внесли некоторые коррективы в составы команд. Дисквалифицированного новополочанина Михаила Горбачева на правом фланге обороны заменил Максим Карпович, доселе выступавший в защите слева либо опорником. А Стрипейкис получил место в стартовом составе, а заодно — и капитанскую повязку. «Белшина» недосчиталась дисквалифицированного Мельника, а также Близнюка. Благо в строй вернулся Бранфилов, занявший место в центре обороны вместо поднявшегося в полузащиту Халецкого. «Нафтан», стремившийся порадовать родных болельщиков (коих собралось до безобразия мало — лишь 300) да не испортить настроение Валерию Стрипейкису, начал встречу весьма активно. Хозяева осадили владения Копанцова, однако ничего опасного создать не смогли. Бобруйчане же выжали максимум из штрафного, назначенного у правой бровки — Халецкий замкнул отличную передачу Култышева. Такому развитию событий новополочане не огорчились, и через четыре минуты Гаврюшко протолкнул мяч мимо Копанцова — голкипера подстраховал Дручик. Вскоре Кобец замыкал прострел Стрипейкиса слева — вновь безрезультатно. С особым вдохновением играл и Зубович — на исходе получаса игры Егор умчал по левому флангу на рандеву с Романюком, однако пробил мимо створа. На 33-й минуте Валерия Стрипейкиса заменил Дмитрий Хлебосолов. Малочисленные болельщики овацией проводили ветерана, который в лучшие годы под призывы «Давай, Валера, давай!» не раз становился лучшим бомбардиром чемпионата. Всего в высшей лиге белорусского первенства Стрипейкис провел 378 матчей за «Нафтан» («Нафтан-Девон»), «Славию», «Белшину», БАТЭ, «Гомель» и «Шахтер», в которых отличился 174 раза (в составе «Нафтана» — 196/76). После выхода на поле Хлебосолова «Нафтан» имел до перерыва три шанса сравнять счет: сперва Кобец, расстреливавший Копанцова в упор, угодил в голкипера, затем Хлебосолов, вырывавшийся на рандеву с бобруйским вратарем, упал в штрафной безо всяких последствий, а напоследок форвард «молодежки» проверил на прочность штангу ударом с острейшего угла. Сразу после свистка на перерыв команды выстроились вдоль скамеек, аплодисментами выразив респект теперь уже Валерию Римантасовичу Стрипейкису. Второй тайм выдался куда менее интересным: соперники на двоих создали лишь три момента, два из которых привели к взятиям ворот. На 50-й минуте Култышев отличной передачей нашел в штрафной Зубовича — удар Егора головой в правом углу вытянул Романюк. А против выстрела самого Култышева голкипер «Нафтана» оказался бессилен — украинец замкнул навес справа Турлина. Северяне сподобились лишь на сокращение отставания в счете — Хлебосолов все-таки заработал пенальти, который сам четко и реализовал. Забив шестой мяч в сезоне, Дмитрий наряду с Александром Гаврюшко стал лучшим голеадором новополоцкой команды. Стоит отметить и болельщиков из Бобруйска — прибывшие в похвальном численном составе фаны во втором тайме подняли двуручники с номерами и фамилиями игроков. После игры к гостевому сектору подошли футболисты, поблагодарив за поддержку. Особо удачливым в подарок достались игровые майки. Благодаря ничьей в Гродно, «Нафтан», выдавший на финише сезона четырехматчевую проигрышную серию, остался на своем «любимом» седьмом месте. С 2007 года, когда команду возглавил Игорь Ковалевич, новополочане лишь раз заняли другую строчку в таблице — четвертую два года назад. Голы: 0:1 — Халецкий (16), 0:2 — Култышев (59), 1:2 — Хлебосолов (75, пенальти). НАФТАН: Романюк, Березовский, Шкабара, Кобец, Верховцов, Букаткин (Якимов, 71), Езерский, Карпович, Гаврюшко, Яцкевич (Сорокин, 60), Стрипейкис (Хлебосолов, 33). БЕЛШИНА: Копанцов (Лебедев, 90+2), Шагойко, Былина, Халецкий, Дручик, Бранфилов, Козак, Турлин, Еремчук (Леонов, 66), Култышев, Зубович (Лисица, 84). Предупреждения: Езерский (43), Шагойко (61), Березовский (72), Копанцов (75), Бранфилов (80), Турлин (85). 27 ноября. Новополоцк. «Атлант», 14:00. Судья: Ю. Фомин (Волковыск) Дублеры — 3:0

Нафтан — Белшина — 1:2 (0:1, 1:1)