Юрий Шуканов: «Кто знает, как будет выглядеть в сентябре сборная Германии, которая к тому времени уже де-факто наверняка займет первое место»

2 декабря 2011, 05:30

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Шуканов подвел итоги выступления своих подопечных в первой половине отборочного турнира чемпионата Европы-2013.«Я не был бы столь категоричен в оценках. Да, в матчах против Боснии и Герцеговины и Греции в Борисове у нас многое не получилось, и ребята не показали того футбола, на который способны. Однако у нас по-прежнему остаются неплохие шансы занять второе место в группе — первыми, безусловно, станут немцы, демонстрирующие не по годам зрелый и качественный футбол. Помимо 6 очков в домашних матчах, обязаны обыгрывать в гостях боснийцев — не вижу причин, почему мы не можем этого сделать. А с учетом того, что результаты встреч с Сан-Марино в зачет не пойдут, значит, необходимо «цеплять» в гостях и немцев. А почему нет? Кто знает, как будет выглядеть в сентябре сборная Германии, которая к тому времени уже де-факто наверняка займет первое место.Считаю, наиболее неубедительно мы сыграли против боснийцев. Вероятно, свой отпечаток наложил тот факт, что для ребят этот матч был первым домашним в квалификации, и они, желая показать перед собственными болельщиками лучшие качества, попросту перегорели. Короче говоря, игра абсолютно не удалась — мы ее провалили. Что же касается поединка с греками в Борисове, то при счете 1:0 у нас были еще моменты, чтобы удвоить преимущество. Однако в начале второго тайма случился непонятный провал, когда соперник в течение дюжины минут отличился трижды. Точнее, дважды, поскольку один мяч мы забили себе сами, а голы Путуридиса и Веллиоса разделила одна минута. Несколько индивидуальных ошибок положили начало цепной реакции, которая привела к негативному результату…Наиболее качественный футбол «молодежка» показала на Кипре. И дело не столько в убедительной победе над командой, которая месяц спустя одолела сборную Боснии и Герцеговины, сколько в содержании нашей игры. Матч в Ларнаке доказал, что потенциал молодежной сборной Беларуси довольно высок. Правда не всегда его, к сожалению, удается реализовать», — цитирует Шуканова «Прессбол».