Полная луна

20 декабря 2011, 04:50
4

Давид Сильва забил единственный мяч в центральном матче тура. В центральном матче тура «Манчестер Сити» переигрывает «Арсенал», а «Челси» оступается в гостях у «Уигана». «Манчестер Юнайтед» не встречает сопротивления «КПР», гол Романа Павлюченко приносит важную победу «Тоттенхэму», а «Ливерпуль» вновь стреляет по штангам, но увозит победу с «Вилла Парк». «Болтон» и «Блэкберн», как обычно, проигрывают, а «Сток» опять выигрывает при помощи судьи. В английской премьер-лиге завершился 16-й тур. «Голубая луна, я  стою под тобою, одинокий, обделенный мечтой и любовью», — примерно так в переводе звучит первый куплет «Blue Moon», легендарного гимна «Манчестер Сити», под звуки которого команды выходят на поле «Этихад Стэдиум». Эта меланхоличная композиция с середины 80-х символизировала для болельщиков «Сити» всю безнадежность их предприятия. Как же стремительно времена меняются. «Моя луна становится золотой», — так заканчивается последний куплет «Blue Moon», который обычно не поют. Как знать, может, уже стоит начать… «Манчестер Сити» обыграл «Арсенал» со счетом 1:0 в захватывающей игре, которая заслуживает отдельного текста. Открытый футбол с множеством голевых моментов и вратарских подвигов, ярких сольных номеров и вынужденных ошибок. Не обошлось без спорных судейских решений, впрочем, в обе стороны. «Сити» мог выиграть крупнее, а мог и вовсе проиграть, поскольку возрожденный «Арсенал» оказался достойным противником. Единственный гол был забит в начале второго тайма: обыгравший Сонга Марио Балотелли нанес удар по воротам Войцеха Шчесны, кипер отбил его на Серхио Агуэро, от головы которого мяч прилетел к Давиду Сильве — удар с близкого расстояния, 1:0. Интрига держалась до финального свистка — уже на 93-й минуте удар Вермалена с дальней дистанции прошел в сантиметрах от правой штанги. Видимо, исключительно в шутку по стадиону было объявлено, что героем матча признан Самир Насри. Тем временем «Манчестер Юнайтед», обыгравший «КПР» несколькими часами ранее и захвативший на время лидерство, вернулся на вторую строчку и отстает от «Сити» на два очка. «Тоттенхэм» после победы над «Сандерлендом» перешел на третью (имея игру в запасе), а «Челси» после ничьей с «Уиганом» – на четвертую. В затылок «синим» дышат отстающие на три очка «Арсенал» и «Ливерпуль», у которых одинаковое количество очков и разница, но лондонцы на 5-м месте, поскольку больше забили. Гостивший у «КПР» на «Лофтус Роуд» «Манчестер Юнайтед» в неизменном по сравнению с прошлым туром составе удачно разыграл сцену из фильма «Угнать за 60 секунд». Еще не проснувшийся защитник хозяев Дэнни Гэббидон впопыхах отдал пас назад голкиперу Радеку Черны, тот вынес мяч на Уэйна Руни. Передача Валенсии направо, оттуда прекрасный навес в центр, и тот же Руни забивает головой на 52-й секунде матча. В середине второго тайма Майкл Кэррик удвоил счет после удивительного сольного прохода в стиле Марадоны-1986 или Майкла Оуэна-1998 (кому что ближе). Началось все с потери мяча Джоуи Бартоном, да и в завершающей стадии Черны мог бы выручить. Впрочем, голкипер без работы не сидел и был у «хупс» в этой игре одним из лучших. * * * В Бирмингеме «Ливерпуль» благодаря Крэйгу Беллами одержал легкую победу над беззубой командой Алекса Маклиша, ослабленной потерей Даррена Бента и Габриеля Агбонлахора. «Вилла» пропустила два мяча с угловых на 11-й и 15-й минутах, Беллами в первом случае завершил момент, начатый бывшим местным кумиром Стюартом Даунингом, а во втором ассистировал Мартину Шкртелу. Во втором тайме игра пошла интереснее, поскольку «Ливерпуль» перешел к атакам с игры. Находящийся под следствием по подозрению в расизме Луис Суарес угодил в штангу и перекладину после отличных индивидуальных действий (16-й и 17-й удар в каркас ворот для «красных» в этом сезоне), забивать могли Чарли Адам и Джонджо Шелви — в общем, «Ливерпуль» был в своем репертуаре. Тем не менее на счету команды Кенни Далглиша уже пять гостевых побед — ровно столько они добыли за весь прошлый сезон.  Благодаря голу Романа Павлюченко «Тоттенхэм» сумел одержать трудную победу над «Сандерлендом», обретающим второе дыхание с Мартином О’Нилом, и вернуть себе третью строчку. В отсутствие Гарета Бэйла «Тоттенхэм» никак не мог освоиться на поле и за весь первый тайм не сподобился ни на один удар в створ ворот гостей. Роман на 27-й минуте заменил травмированного Аарона Леннона, а на 61-й забил первый гол в ПЛ в текущем сезоне. Команда Харри Реднапп продолжает погоню за «Сити» и «Юнайтед», причем по мнению Алекса Фергюсона,  именно «шпоры» показывают сейчас самую интересную игру (сказано было, впрочем, накануне тура).   «Блэкберн», принимавший дома «Вест Бром», на бумаге имел отличную возможность начать спасать сезон. По такому поводу болельщики «Роверс» обещали не освистывать Стива Кина. Их хватило лишь на четверть часа. Единичные возгласы неудовольствия вылились в поток, когда в начале второго тайма счет открыли гости благодаря великолепному удару Джеймса Мориссона. Двадцатью минутами позже Скотт Данн подарил надежду на ничью, но на последних минутах другой и не менее великолепный удар в исполнении Питера Одемвинги установил счет 2:1 в победу команды Роя Ходжсона. По слухам, «Венки’c» были готовы отправить Кина в отставку в начале декабря, но тогда тренера спас Якубу, причем не столько покером в ворота «Суонси», сколько словами поддержки. Если Кина не уволят в понедельник, очередным судным днем для него будет вторник, когда «Блэкберн» с «Болтоном» адаптируют под себя сценарий картины «Пережить Рождество».  «Болтон» в свою очередь уступил «Фулхэму» на выезде, пропустив два гола за две минуты еще в первом тайме (забивали  Клинт Демпси и Брайан Руис). Если команда Оуэна Койла не сумеет выиграть во вторник, то окажется в подвале таблицы на Рождество. Помимо того, что это просто неприятно, существует и тенденция, согласно которой клуб, занимающий на Рождество последнее место, покидает премьер-лигу по окончании сезона. Традиция в истории премьер-лиги была нарушена лишь однажды («Вест Бром» в 2004-м). Таким образом, во вторник может решиться вопрос со второй тренерской отставкой АПЛ в сезоне. Блеклая ничья «Челси»  на кочковатом газоне «Уигана» доказала, что проблемы в обороне команды Андре Виллаша-Боаша несколько глубже, чем кажутся. В отсутствие Давида Луиза уже вторую игру подряд «Челси» позволяет сопернику в штрафной ничуть не меньше, чем с Луизом, а роль условной обезьяны с гранатой охотно исполняют другие игроки обороны. Чего стоят только опасный пас назад Ивановича, пара провалов Босингвы на правом фланге и несогласованность  действий Эшли Коула с голкипером. Впрочем, до последних минут игра складывалась по сценарию «Челси».  На 59-й минуте простая комбинация в виде длинной передачи Коула на ход Дэниэлу Старриджу привела к голу. Молодой форвард забил уже 8 мячей в последних 12 матчах, что в два раза больше, чем Дрогба и Торрес вместе взятые. Вскоре после гола Виллаш-Боаш заменил Хуана Мату на Оби Микела. Возможно, португалец хотел таким образом сообщить «Уигану», что сегодня ему не грозит разгром (в последних трех матчах «лэтикс» получили здесь от «Челси» 15 голов), но Роберто Мартинес понял его иначе. Тренер «Уигана» отправил в бой двух нападающих, Уго Родальегу и Франко Ди Санто, хозяева усилили натиск на ворота Чеха, и Виктор Мозес вынудил голкипера ошибиться. Чех выпустил мяч, а на добивании сыграл Йорди Гомес. «Уиган» был настроен и на победу, но времени не хватило.  В Англии еще с прошлого сезона модно упоминать «Сток» в одном ряду с «Барселоной». Последние наблюдения в этом тренде таковы: «гончаров» и победителей клубного чемпионата мира объединяет верность стилю и преданность до последнего плану А (то есть «Барселона» будет до потери пульса играть в пас, а «Сток» – бросать ауты и навешивать). Возможно, если бы команду Тони Пулиса сравнивали не с «Барселоной», а с «Уимблдоном», что гораздо уместнее, рефери были бы к ним менее благосклонны. В прошлом туре жертвой судейских ошибок в пользу «Стока» пал «Тоттенхэм», а на этот раз – «Вулверхэмптон». Рефери Энтони Тейлор должен был уже на 17-й минуте удалять Джонатана Вудгейта за второе предупреждение, однако в моменте с назначением пенальти в ворота «гончаров» судья почему-то пожалел карточки.  К чести Тони Пулиса, он эффективно распорядился помощью — сразу после пенальти, реализованного Стивеном Хантом, Вудгейт был убран с поля от греха подальше. Затем на исходе часа «Сток» сравнял счет, и наконец на 73-й минуте 99-й гол в АПЛ Питера Крауча помог «гончарам» одержать четвертую победу подряд, в результате которой они закрепились на 8-м месте. Еще пара тенденций прослеживается в матче «Ньюкасл» – «Суонси», завершившимся без голов. «Лебеди» отстояли на ноль 8-ю игру из 16 в премьер-лиге. «Ньюкасл» не может выиграть пятый матч подряд, но в состав вернулись Шейк Тиоте и Фабрисио Колоччини, и «сороки» понемногу приводят дела в порядок — только невезение (Колоччини и Ба поразили каждый по штанге — заразились от «Ливерпуля»?), да мастерство Мишеля Ворма помешало команде Пардью одержать победу. 199 минут «Эвертон» не мог нанести ни одного удара в створ ворот соперников. Печальную серию на 19-й минуте домашнего матча против «Норвича» прервал Маруан Феллайни. Вопреки логике игры, счет открыли «канарейки»  – на 28-й минуте Грант Холт забил примерно так же, как Агуэро в игре против «Норвича» пару недель назад. Нападающий принял мяч в окружении защитников «Эвертона», и пока они ждали от него передачи партнерам, решил эпизод сам — 1:0. Надежды «ирискам» придавало не только игровое преимущество, но и статистика — последний раз «Норвич» не пропуска в матче премьер-лиге в октябре 2004-го. «Эвертон» сравнял за 10 минут до конца, когда Леон Осман скорректировал удар Ройстона Дренте. Два прекрасных гола были забиты в матче «Блэкберн» – «Вест Бром»: удар Джеймса Мориссона с лету и мяч Питера Одемвинге на последней минуте основного времени. Нельзя оставить без внимания и гол, забитый Майклом Кэрриком после прохода через полполя. Мы и не оставили.