Максимум Лопес

15 февраля 2012, 05:34

Макси Лопес пригодился «Милану» Неоптимальный состав «Милана» ставит на место «Удинезе», «Наполи» побеждает впервые за пять туров, Симон Кьер допускает очередную роковую ошибку, «Интер» во второй раз в сезоне уступает «Новаре», «Лацио» творит чудесный камбэк, а Маурисио Пинилья терроризирует свой бывший клуб — в Италии состоялся 23-й тур Серии А. На стадио «Фриули» «Милан» осуществил отличный камбэк, переломив ход встречи и превратив кислые 0:1 во вполне съедобные 2:1. «Удинезе» не сумел удержать преимущество, добытое Антонио Ди Натале в середине первого тайма, и уступил третье место в таблице римскому «Лацио». На первый взгляд казалось, что «Милан» не сумеет выдержать хозяйского давления и задора — состав, скроенный Аллегри из более-менее здоровых игроков, поначалу был смят активными хавбеками «Удинезе». «Зебры» очень хорошо комбинировали, и на 19-й минуте дрогнул Мексес, не по возрасту и опыту одураченный банальной игрой в стенку — в ее результате Ди Натале прорвался к воротам, и с помощью рикошета от ноги Тиаго Силвы отправил мяч за спину Амелии. На этом никто не собирался успокаиваться и оседать в обороне — до самого конца первого тайма «Удинезе» продолжал активные атаки и Исла, Домицци и Ди Натале имели хорошие шансы отличиться, но эти возможности остались нереализованными. Единственный неплохой момент «Милана» выпал на долю Эль Шаарави, которого отличной передачей одарил активный Амброзини, но вернувшийся в состав «зебр» центральный защитник Данило сделал свою работу на отлично и подчистил мяч на последнем рубеже. В перерыве «россонери» немного пришли в себя и вторую половину встречи начали чуть активнее, не отпуская хозяев в их сверхопасные контратаки. Но после того, как хороший шанс не использовал Ночерино, игра снова начала успокаиваться. «Милан» совершенно не мог придумать ничего интересного и действенного, поэтому Аллегри бросил в бой Макси Лопеса, заменив аргентинцем Ночерино — в расчете на усиление атаки Макси занял место на передовой, а Зеедорф сел чуть ниже своей позиции. И ведь сработало. Сколько раз «Удинезе» прощал «Милан», сосчитать трудно. Много моментов в первом тайме, хорошие ситуации в тайме втором (чего стоит один рывок Армеро с последующим пасом на Домицци, который непонятно каким образом оказался перед Амелией в полном одиночестве) — ничего не было использовано, и в итоге хозяева расплатились за недостаточную концентрацию по полной программе. На 77-й минуте Макси Лопес забил типичный гол центрфорварда, подкараулив ошибку Хандановича, не сумевшего зафиксировать мяч после неудобного удара Эль Шаарави; на 84-й минуте «Милан» поразил «Удинезе» его же оружием — быстрой и эффективной контратакой. Взаимодействие Макси и Эль Шаарави теперь сыграло в обратную сторону, и в сетку мяч уложил молодой итало-египтянин. Команда Гвидолина поплатилась за невероятную расхлябанность важнейшими тремя очками, о которых тифози из Удине будут вспоминать с горечью. Уругвайский защитник «Наполи» Мигель Бритос переехал в Неаполь этим летом — «Болонья» получила за его трансфер около семи миллионов евро. Предполагалось, что Бритос станет основным игроком «Наполи», но перед началом сезона защитник слег с тяжелой травмой, и неаполитанцам пришлось спешно приобретать в обойму не совсем проверенных персонажей вроде Фиделеффа и Фернандеса. Но минуло полсезона, и Мигель Бритос наконец-то начинает появляться в основном составе команды Маццарри — уругваец отыграл весь матч против «Кьево» и даже стал автором победного мяча.Типичный для себя гол — головой после подачи углового — Бритос оформил уже на 15-й минуте встречи и задал очень правильный тон игре. Как известно, у «Наполи» с недавних пор не очень хорошо идут дела в матчах против таких крепышей из середины таблицы, поэтому быстрый гол сыграл свою оздоровительную роль. Уверенная победа пришлась весьма ко двору — «Наполи» не дал сопернику создать ничего особо серьезного и существенно улучшил свое моральное состояние. Благодаря Бритосу и реализованному следом пенальти от Кавани неаполитанские тифози увидели победу своей команды впервые за последние пять туров. Симон Кьер стал причиной поражения «Ромы» от «Сиены». Мощная и самоотверженная команда Джузеппе Саннино терпеливо отбивалась от соперника на протяжении всего матча, но при этом не забывала бережно относиться к своим немногочисленным моментам. На 51-й минуте матча защитник «Ромы» Симон Кьер в который уже раз проявил себя наихудшим образом — не уследив за перемещениями юркого Дестро, датчанин неловко сыграл в штрафной, и нечаянно сфолил. Калайо реализовал удар с одиннадцати метров, и сенсация назрела настоящим сливовым синяком под глазом римской команды — обычно «Сиена» очень неохотно расстается с раздобытым преимуществом. Собственно говоря, до самого конца матча «Рома» не оставляла попыток забить ответный мяч, но впереди у римлян совершенно не ладилось, поскольку защитники «Сиены» играли с каким-то животным остервенением, наплевав вообще на все каноны академичной оборонительной игры. Дель Гроссо, Терци, Гацци чего только не вытворяли, чтобы отбить мяч подальше от ворот Пеголо. В итоге ультра-оборонительная игра принесла свой эффект, и «Сиена», набрав три очка, отползла от зоны вылета еще чуть дальше. Миланский «Интер», как и в матче первого круга, опростоволосился во встрече с «Новарой», на этот раз проиграв заведомому аутсайдеру на «Сан Сиро» со счетом 0:1. Фантастика — команда Раньери нанесла 30 ударов по воротам Самира Уйкани, но лишь шесть ударов пошли в створ. «Интеру» не везло со всем, в том числе с футбольной Фемидой — однажды арбитр имел все основания указать на точку, но решил не наказывать Гарсию столь строго за агрессивную атаку Поли. Различия в классе били в глаза ярким светом — практически вся статистика на стороне черно-синих. Но при этом единственный гол забил каланча Караччоло из «Новары» — с хитрым обводящим ударом на 56-й минуте Жулио Сезар не справился, и Раньери пришлось бросать в бой все возможные ресурсы. На поле появились Паццини, Форлан и Нагатомо, но активнее всех играл Снейдер, без устали лупивший по воротам несчастной «Новары». 13 из 30 ударов по гостевым воротам — на счету голландца. Когда Уэсли в очередной раз пробил, и мяч угодил в перекладину, стало окончательно ясно, что сегодня «Интеру» не спастись. Самый последний шанс за секунды до свистка упустил Паццини — удар итальянца с нескольких метров угодил прямо в Уйкани. Албанец зафиксировал мяч, а Мондонико, которого едва не хватил удар, наконец-то получил возможность выдохнуть. Римскому «Лацио» удался роскошный отыгрыш — после удаления Абдулая Конко команда Рейи осталась вдесятером, проигрывая 0:2 «Чезене», и все же вырвала победу, в оставшееся до конца матча время забив трижды. Первый тайм был кошмарен — «бьянкочелести» летели с тихим свистом после мячей от Муту и всплывшего со скамейки «Ювентуса» Яквинты, а вот на вторую половину вышли очень мобилизованными. В перерыве Рейя сделал только одну замену — выпавшего из игры Кандреву поменял на порядком подзабытого чеха Козака. И дело неожиданно пошло — ударный десятиминутный отрезок в начале тайма вместил в себя аж три гола. В порядке живой очереди в ворота Антониоли мячи запихали Эрнанес, Лулич и Козак. Добыв преимущество, «Лацио» оставалось просто сесть и удержать оппонента. Конечно, подобный финт вряд ли бы состоялся, если бы на месте «Чезены» был более серьезный и собранный соперник, но факт остается фактом — такие победы куют характер и добавляют команде уверенности. А счастливый Эдоардо Рейя сразу после игры поспешил потребовать от властей Рима установки памятника для своей команды. Разумеется, в шутливой форме. В очередной раз расколбасило нестабильный «Дженоа»: команда Паскуале Марино развалилась на части у подножья Этны — 0:4«Катания» Винченцо Монтеллы знатно покуражилась, львом накинувшись на соперника с первых минут и не отпустив его до самого финального свистка. Анализировать игру «Дженоа» — все равно, что биться головой о стену. Подобными шатаниями из крайности в крайность клуб обязан своей же трансферной политике, которая предусматривает работу по принципу барахолки — купить тут подешевле, продать там подороже, да провернуть все в кратчайшие сроки. Поэтому пока Марино толком не удается стабилизировать игру — разгромные поражения чередуются с яркими победами. «Кальяри» нанес целых 9 ударов в створ ворот «Палермо» — на данный момент это рекорд сардинского клуба для этого сезона. Неизвестно, чем было обусловлено такое вдохновение, однако один из факторов угадывается — свои счеты с сицилийским клубом явно имел чилийский нападающий Маурисио Пинилья — именно он нанес больше всех ударов (5 в общем и 3 в створ), забил один из голов и вообще стал лучшим игроком матча. Шикарный выстрел Эрнанеса по воротам «Чезены» (первый гол на видео); Трехочковый гол Стефана Эль Шаарави; «Привет» обороне «Кьево» от Мигеля Бритоса; Неожиданно качественный удар Андреа Караччоло по воротам «Интера».