Поражения? Нет, не слышали

25 февраля 2012, 12:52

Андреа Пирло забивает первый гол за «Юве». Андреа Пирло впервые забивает за «Ювентус», Эдинсон Кавани и Эсекиэль Лавесси демонстрируют оптимальную готовность к матчу против «Челси», «Дженоа» проигрывает третий матч подряд, гостеприимный «Палермо» щедро отгружает «Лацио» пять мячей, Марко Ди Вайо хоронит «Интер» за две минуты, а «Милан» радует болельщиков универсальностью атаки — в Италии состоялся 24-й тур Серии А. «Ювентус» продлил свою беспроигрышную серию, хотя и пропустил первым в домашнем матче против «Катании». Гол Пабло Барриентоса в самом начале матча зародил небольшие сомнения в продолжении рекордного периода «бьянконери», но уже на 22-й минуте встречи Андреа Пирло взял дело в свои руки и необычайно коварным ударом со штрафного открыл счет своим голам за «Юве» – голкипер сицилийцев Томаш Кошицки даже не счел возможным прыгнуть за мячом, застряв в мертвой позиции. Гол явно вдохновил команду Антонио Конте, и удары (пусть и не очень опасные) посыпались как из рога изобилия. Тем не менее, Монтелла не предпринимал никаких решительных действий, и позволил своей команде попытаться самой приспособиться к изменившимся игровым условиям. К концу первой половины второй гол в ворота Кошицки начал назревать совсем уж явно, поэтому по ходу второго тайма тренер «Катании» начал применять последовательные меры по усилению обороны и защите ничейного результата — Барриентоса сменил Бьяджанти, вместо Лоди появился Сполли, а Гомес уступил место Фелипе Сеймуру. И надо же было такому случиться — как только Монтелла завершил этот цикл замен, «Ювентус» тут же вышел вперед — после подачи Пирло со штрафного Кьеллини смял сопротивление Берхессио и со второго этажа переправил мяч в ворота. Облегчение, которое этот гол принес игрокам «Юве», они поспешили выразить безудержной радостью — шла 75-я минута. Ясно, что победа была добыта. Отыгрываться «Катании» было уже некем, если можно так выразиться. Мало того, через пять минут после второго гола «Юве» дурацкую ошибку совершил Кошицки, и был тут же наказан Фабио Куальяреллой, заслужившим свой гол. В этот день форвард был самым бьющим игроком «Синьоры» – на его счету 8 ударов по воротам (из них 3 в створ). Пришла пора отсчитывать дни — очная битва «Ювентуса» и «Милана» состоится уже в следующем туре. Дубль Эдинсона Кавани помог «Наполи» разгромить в гостях «Фиорентину» со счетом 3:0 (еще один гол на счету Лавесси). Матадор заслуженно стал лучшим игроком встречи — оба его удара по воротам Боруца стали голевыми. Таким образом, репетиция матча с «Челси» удалась Вальтеру Маццарри на славу — его команда продемонстрировала высокий уровень физической подготовки, изобретательность в завершающей стадии атаки и общий позитивный настрой перед важнейшей евро-битвой. Делио Росси тщетно пытался варьировать игру своей команды по ходу встречи, но «Наполи» был неудержим и раз за разом колол оборону фиалок все больнее. Нестандартный пас Гамшика позволил Кавани открыть счет уже на третьей минуте встречи — от этого удара «Фиорентина» впоследствии так и не оправилась. Средняя линия отчаянно пыталась комбинировать, но то немногое, что удавалось создать, Кассани, Варгас и Натали не использовали. Что касается лидера атаки Йоветича, то черногорцу матч явно не удался — из четырех его ударов по воротам Антонио Росати в створ пришелся лишь один. Обычно, если у Йоветича не идет игра, то «Фиорентина» не выигрывает. Так и случилось – «Наполи» забил еще дважды и установил максимально комфортный для себя счет. Правда, не обошлось без неприятностей — из-за травмы еще в самом начале матча поле покинул Уго Кампаньяро, а очередная желтая карточка Марека Гамшика закрыла ему дорогу в состав неаполитанцев на матч следующего тура Серии А против «Интера». Голкипер «Дженоа» Себастьян Фрей в душе уже наверняка устал от поражений и пропущенных мячей и клянет судьбу за то, что она привела его в столь неорганизованную команду. В составе «Фиорентины» француз выделялся очень уверенной игрой, но, перейдя в «Дженоа», растерял все свои непробиваемые свойства. Конечно, не в последнюю очередь благодаря обороне, которая позволила соперникам пробить голкипера уже 44 раза – «грифоны» пропускают абсолютно больше всех в турнире. Более надежными выглядят даже тылы идущей на последнем месте «Чезены», которые охраняет престарелый Франческо Антониоли. В матче 24-го тура на «Луиджи Феррарисе» «Дженоа» уступил «Кьево» с минимальным счетом – победным голом на исходе получаса игры отличился Сириль Теро. В голевом моменте сопротивления французу не сумел оказать Марко Росси, но винить ветерана не стоит — если бы не его моторика и заряженность, «Кьево» мог забить еще не раз. А для того, что бы рассчитывать на более симпатичный результат, «Дженоа» создал слишком мало по-настоящему реальных возможностей — на Родриго Паласио в этот день озарение не снизошло. Фабрицио Микколи со своими коллегами по «Палермо» в пух и прах разнес «Лацио» – римляне получили целых пять мячей, а в ответ сумели организовать лишь один. «Лацио» хорошо смотрелся в атаке и шел вперед довольно оптимистично, но наспех скроенная из Дзаури, Ледесмы и Диаса оборона очень подвела — усмотреть вину защитников можно как минимум в трех пропущенных мячах. Но и заслуги игроков «Палермо» умалять не стоит — в родных стенах сицилийцы способны творить настоящие чудеса. К перерыву счет уже был 3:0, и, по сути, Рейе было совершенно не на что надеяться — основа «Лацио», отыгравшая еврокубковый матч в середине недели, оказалась не слишком готовой к интенсивной игре, предложенной хозяевами. При счете 5:0 вторую желтую карточку получил Диас, еще несколько минут спустя понуро побрел в раздевалку изгнанный арбитром со скамейки за какую-то брань Рейя. В этой плачевной ситуации гол Либора Козака не утешил никого, и чешский нападающий даже не стал ему радоваться. Единственная радость для болельщиков «Лацио» – долгожданный выход на поле Стефано Маури, понемногу приходящего в себя после тяжелой травмы. Прискорбно, но «Интер»Клаудио Раньери вновь проиграл. «Болонья» трижды поразила ворота Жулио Сезара, и ни разу не пропустила, зафиксировав печальную для миланцев тенденцию — в пяти последних встречах они заработали лишь одно очко. «Интер» неплохо давил большую часть первого тайма, но совершенно неожиданно прозевал дубль Марко Ди Вайо, случившийся буквально за минуту с небольшим. Холодный душ не оказал целительного эффекта на хозяев поля, и мяч все так же не спешил оказываться в сетке Жийе. Кончилось все тем, что «Интер», измученный бесплодными атакующими попытками, пропустил третий гол от Роберта Аквафрески. А уже после игры выяснилось, что и без того редко появляющийся в составе «нерадзурри» нападающий Люк Кастайнос получит трехматчевую дисквалификацию за плевок в сторону защитника «Болоньи» Андреа Раджи. Эмоции молодого голландца неоправданны, но вполне понятны, и в целом хорошо отражают общее настроение «Интера». «Милан» переиграл «Чезену» со счетом 3:1 и добился необычного показателя — в этом сезоне за «россонери» забивали уже 17 разных игроков. Достичь этого результата помогли дебютный мяч Салли Мунтари и первый гол в сезоне Урби Эмануэлсона (третий гол на счету Робиньо). Подобная универсальность в стадии завершении атаки — большой плюс команде, рассчитывающей на высочайшие места — гол может прийти из любой зоны и от ноги фактически любого футболиста. Феноменальная индивидуальная контратака и удар-фокус Эсекиэля Лавесси (на 3.45); Сольный забег Хуана Куадрадо оканчивается элегантным голом в ворота «Сиены»; Максимально хладнокровный гол опытного Марко Ди Вайо; Пушечный выстрел Давиде Бривио со штрафного удара (на 0.56); Красивый гол Массимо Донати в ворота «Лацио»; Хитрый удар Андреа Пирло ставит в тупик голкипера «Катании» Кошицки. Текст: Александр Скворцов, Sports.ru