«Борусский» авангард

20 февраля 2012, 19:03

«Боруссия» оторвалась от «Баварии» уже на 4 очка. Дортмундская и гладбахская «Боруссии», взяв по три очка, дружно обходят «Баварию», не сумевшую переиграть аутсайдера бундеслиги. «Вердер» благодаря Тиму Визе побеждает в северном дерби, а «Шальке» благодаря дублю Хунтелара и юбилейному голу Рауля разгромил «Вольфсбург». Мохамед Зидан забивает третий гол в трех матчах, Николче Новески снова поражает собственные ворота, Жоэл Матип и Синдзи Оказаки радуют любителей красивых голов, а футболисты «Ганновера» забивают «Штутгарту» три мяча с угловых. Дортмундская «Боруссия» утвердилась в статусе главного претендента на чемпионский титул, доведя отрыв от мюнхенской «Баварии» до четырех очков. В 22-м туре подопечные Юргена Клоппа встречались с «Гертой» – командой, которая на днях уволила проигравшего 5 матчей из 5 Михаэля Скиббе и назначила вместо него многоопытного Отто Рехагеля, сидевшего без работы с 2010 года. Правда, договорились с титаном слишком поздно — в отчетной встрече (кстати, 1000-й для «Герты» в бундеслиге) берлинцами руководил Рене Тречок, некогда выступавший за Дортмунд. В общем, неочевидных интриг набралось предостаточно. У «Боруссии» же перед матчем скопились проблемы иного рода: только-только привыкнув к отсутствию Марио Гетце, команда потеряла из-за травмы еще и Синдзи Кагаву — пришлось ставить в основу и Блашчиковски, и Барриоса. Получилось, честно говоря, не очень: без обоих ведущих созидателей, с не совсем здоровым Матсом Хуммельсом и на прескверном газоне Дортмунд смотрелся тяжело и едва ли заслужил победу, пусть даже с минимальным счетом (отличился Кевин Гросскройц, что, по статистике, всегда приносит «Боруссии» победу). Символично, что забили гости в период, когда «Герта» создавала даже больше опасных моментов, а затолкать мяч в сетку удалось лишь с третьей попытки — Томас Крафт дважды вытащил тяжелейшие удары, но с выстрелом 19-го номера «Боруссии» ничего поделать не смог. Двумя часами позже «Бавария» порадовала соперников, не сумев переиграть на выезде аутсайдера чемпионата «Фрайбург» – 0:0. Арьен Роббен снова остался в запасе, однако на этот раз игра команды Юпа Хайнкеса разочаровала что без голландца, что с ним (вингер вышел на поле в перерыве). В первом круге мюнхенцы забили сопернику семь безответных мячей, теперь же «Фрайбург» был едва ли не ближе к победе — команда и ударов нанесла больше, и действительно опасные моменты создавала чаще. По владению мячом «Бавария» соперника значительно превзошла — 65% на 35% – но что с этим мячом делать, мюнхенцы в итоге так и не придумали. Бедняга Гомес даже по воротам ни разу не ударил. Бременские «музыканты» одержали победу в принципиальнейшем северном дерби, нанеся Торстену Финку второе поражение за все время, что тот руководит «Гамбургом». В состав «Вердера» вернулся Клаудио Писарро; возможно это был не лучший матч перуанца в сезоне (ни голов, ни голевых передач), но то, что c ним вероятность победы «музыкантов» гораздо выше, сомнению не подлежит. Первый гол был забит уже на 9-й минуте: совершив отличный прорыв в штрафную, Маркус Розенберг отпасовал на Марко Марина и тот пробил точно в ближний угол. Играющий дома «Гамбург» ответил вполне достойно (хорошие шансы упустили Герреро и Петрич), но на исходе тайма «Вердер» грянул вновь: Том Трибулл забил первый гол за команду Томаса Шаафа, замкнув подачу с углового. Сдаваться «Гамбург», разумеется, не собирался, но мяч никак не хотел залетать в ворота Визе — то форвардов подводила точность, то вмешивался каркас ворот, а в основном Бремен спасал вратарь. На 76-й минуте Визе все-таки пропустил — штрафной Младена Петрича, рикошетами продравшись сквозь штрафную, нашел путь к сетке — но упустивший массу моментов «Гамбург» не только не отыгрался, но еще и третий мяч пропустил. Марко Арнаутович использовал ошибку защитников на втором этаже и превратил дальний заброс от вратаря в забитый гол. 1:3 — лучший матч «Вердера» в 2012 году и, пожалуй, лучший матч Тима Визе в сезоне. Если в плей-офф Лиги чемпионов тебе попалась «Барселона» и все, по сути, решено не в твою пользу уже после первой игры, хорошо, если ближайший твой соперник в домашнем чемпионате – «Аугсбург», самая слабая по составу команда бундеслиги. Леверкузенский «Байер» одержал победу со счетом 4:1, продлив кредит доверия тренеру Робину Дутту. Главным героем матча стал нападающий Штефан Кисслинг, сделавший дубль, еще по голу провели Гонсало Кастро и Андреа Шюррле. Правда, бонус за сухой матч Бернд Лено не получит — один гол отыграл полузащитник Гу Чжа Холь. Поездки в Гельзенкирхен вызывают у Феликса Магата прилив неоднозначных чувств: история с изгнанием нынешнего тренера «Вольфсбурга» из «Шальке» забудется еще нескоро. Правда, на этот раз действия вверенных ему игроков наверняка разозлили Железного Феликса гораздо больше, чем довольные лица боссов гельзенкирхенского клуба – «волки» снова продемонстрировали полную беспомощность вдали от родной «Фольксваген Арены», уступив со счетом 0:4. «Шальке» же опять показал тот самый беспечный атакующий футбол, что иногда приводит к разгромным поражениям, но в большинстве случаев — все же к ярким победам. Голы Рауля и Класа-Яна Хунтелара позволили хозяевам повести 2:0 уже к 15-й минуте, еще по голу добавили Жоэль Матип и все тот же Хунтелар. Трехматчевая безвыигрышная серия «Шальке» закончена — блистательная победа со счетом 4:0. Мохамед Зидан продолжает забивать в каждом матче – в пятничной встрече гол египтянина позволил «Майнцу» сыграть вничью с «Хоффенхаймом». Отказавшись от системы Станиславски, «деревенщины» пока что продолжают набирать очки со скрипом — последняя победа «Хоффенхайма» все еще датирована 10 декабря 2011 года. Счет в игре на «Райн-Некар Арене» открыл защитник Николче Новески. Что интересно, македонец забивал и в матче первого круга, что еще интереснее, оба раза несчастный поразил свои, а не чужие ворота (он вообще большой спец по автоголам). Уже через несколько минут Срджан Лакич упустил отличную возможность удвоить счет (и куда только пропал тот игрок, что тащил «Кайзерслаутерн»), а в середине первого тайма Зидан сравнял счет, элегантно замкнув подачу с фланга. По ходу встречи «Хоффенхайм» владел преимуществом в атаке, но счет в итоге так и не изменился. 1:1 — Зидан третий тур подряд приносит «Майнцу» очки. Глядишь, Клопп не выдержит и вернет его в «Боруссию Д». 1. Эстетский гол пяткой в исполнении Жоэля Матипа из «Шальке». 2. ГолСиндзи Оказаки «ножницами» очков «Штутгарту» не принес, но хоть как-то порадовал болельщиков «швабов». 3. Футболисты гладбахской «Боруссии» забивать некрасиво, кажется, разучились. По традиции симпатичные голы Патрика Херрманна и Хуана Аранго позволили менхенгладбахской «Боруссии» переиграть «Кайзерслаутерн» («черти» сидят без побед с октября), обогнать «Баварию» и подтвердить занятный статистический факт: последние 27 голов команды Люсьена Фавра забили Марко Ройс, Майк Ханке и Херрманн с Аранго. В победном (4:2) матче со «Штутгартом» «Ганновер» забил 3 гола с угловых — первый такой случай в текущем сезоне бундеслиги. И наконец, гол, забитый Раулем в ворота «Вольфсбурга», стал 400-м в карьере великого испанского нападающего (считая мячи за сборную). Текст: Роман Мун, Sports.ru