Невозвращающая сила

12 марта 2012, 09:02

Египетский нападающий «Майнца» Мохамед Зидан установил рекорд бундеслиги, отличившись за новый клуб в шестом матче подряд «Бавария» забивает семь мячей «Хоффенхайму» Маркуса Баббеля, «Боруссии» дружно теряют очки, «Шальке» обыгрывает «Гамбург», а «Байер» уступает «Вольфсбургу». Мохамед Зидан проводит шестой гол в шести матчах за «Майнц», Марио Гомес делает хет-трик, а Лукас Подольски впервые в карьере удаляется с поля в матче бундеслиги. Очередной тур немецкой бундеслиги несколько обнадежил тех, кто еще надеется на яркий финиш чемпионской гонки. Воспользовавшись осечкой дортмундской «Боруссии», «Бавария» сократила отрыв от лидера до пяти очков, порезав на мелкие кусочки «Хоффенхайм» — 7:1. Залечившего травму Бастиана Швайнштайгера хватило лишь на заключительные полчаса — впрочем, к тому моменту все семь мячей команда Юппа Хайнкеса уже провела. К 19-й минуте счет был 2:0, к 36-й — 5:0, а к 59-й — 7:0; по голу в составе мюнхенцев провели Тони Кроос и Франк Рибери, дублем отметился Арьен Роббен, ну а Марио Гомес сделал хет-трик, позволивший форварду «Баварии» оторваться от Класса-Яна Хунтелара в гонке бомбардиров. На последних минутах встречи отличился также Луис Густаво — правда, поразил бразилец не чужие ворота, а свои. 7:1 — не того, определенно не того ждал Маркус Баббель, предвкушая возвращение в родной Мюнхен. Разговоры о том, что Баббель летом может возглавить свою бывшую команду, на некоторое время определенно поутихнут. «Бавария» же отправляется готовиться к игре с «Базелем», получив максимальный заряд уверенности в собственных силах. Египетский нападающий «Майнца» Мохамед Зидан установил рекорд бундеслиги, отличившись за новый клуб в шестом матче подряд. Достижение было установлено на 22-й минуте поединка команды Томаса Тухеля с «Нюрнбергом»: подача Зидана со штрафного, никого не задев, обернулась голом в ворота «Клуба». Проводивший свой 200-й матч в бундеслиге кипер «Нюрнберга» Рафаэль Шефер по последней моде выгреб мяч из-за линии, но провести арбитра не удалось. Счет таким образом стал 2:0 — первый гол в самом дебюте провел Николай Мюллер. Во втором тайме «Майнцу» пришлось понервничать. На 64-й минуте удар Даниэла Дидави из-за пределов штрафной срикошетил от защитника и влетел прямо в угол. Под конец матча «Майнц» еще и остался вдесятером — Адам Салаи получил вторую желтую карточку за симуляцию. Тем не менее команда Тухеля удержала победный счет. 2:1 — скверно начавший сезон «Майнц» набрал хороший ход и, по-видимому, решил вопрос с сохранением места в бундеслиге. От 17-го места команду отделяют уже 8 баллов. Дортмундская и гладбахская «Боруссии» потеряли в этот уик-энд очки, разыграв нулевые ничьи с «Аугсбургом» и «Фрайбургом» соответственно. Мало кто мог ожидать, что беспроигрышная домашняя серия новичка бундеслиги достигнет шести матчей — да, в последнее время «Аугсбург» действительно смотрится лучше, чем когда-либо еще по ходу сезона, но ведь и дортмундская «Боруссия» обыгрывает всех подряд — 8 побед в 8 последних матчах. Однако игроки Йоса Улукхая опровергли все прогнозы, сумев отстоять нулевую ничью, да притом создав почти столько же опасных моментов, сколько Дортмунд (отметим, что по ударам чемпион опередил соперника почти в четыре раза). 0:0 — и «сухая» домашняя серия «Аугсбурга» приходит к показателю 312 минут. Что ж, по крайней мере, «Боруссия Д» повторила клубный рекорд в 19 матчей без поражений подряд. «Боруссия М», в свою очередь, споткнулась о взявший привычку огорчать фаворитов «Фрайбург» — команда Кристиана Штрайха победила «Шальке», сыграла вничью с «Баварией», а теперь еще и огорчила Менхенгладбах. У подопечных Люсьена Фавра, как водится, возникли проблемы с вскрытием плотной обороны соперника, играющего с ней вторым номером: мячом Гладбах владел постоянно, но толку от этого было немного. Пространства для фирменных контрвыпадов «Фрайбург» оставлял немного, позиционные же атаки в основном завершались неточными ударами. В итоге 0:0 — и тема возможного чемпионства команды Фавра закрыта окончательно. «Вольфсбург» Феликса Магата сумел остановить набравший хороший ход «Байер», обыграв команду Робина Дутта со счетом 3:2. Уже на 3-й минуте прорыв Андреа Шюррле привел к голу Штефана Кисслинга. «Байер» вообще начал матч гораздо сильнее и за полтайма вполне мог забить мяча три — к несчастью «аспириновых», должной точности при завершении атак форварды команды не проявили. К середине первого тайма, «волки» пришли в себя и до перерыва захватили лидерство — сначала экс-игрок «Байера» Патрик Хельмес, брошенный всеми на дальней штанге, сравнял счет, затем Ашкан Дежага мощным ударом с острого угла вывел хозяев вперед. Вторую победу «Вольфсбурга» в семи последних матчах закрепил Михаэль Кадлец, на 61-й минуте отправивший мяч в собственные ворота. «Байер» сопротивлялся до последнего — на 90-й минуте Эрен Дердийок сократил отставание, а последним ударом матча стал удар Карима Бельараби, пролетевший в сантиметрах от штанги. «Вольфсбург» в итоге удержал победу, «Вердер» в воскресном матче разгромил «Ганновером» (3:0) — как результат, между «аспириновыми» и «музыкантами» снова всего лишь один балл. На «Фелтинс-Арене» воскресным вечером сошлись команда, забившая больше всех мячей со второго этажа — «Шальке», и команда, пропустившая больше всех мячей со второго этажа — «Гамбург». И конечно, уже на 5-й минуте форвард гельзенкирхенской команды поразил ворота соперника ударом головой — отличился Теему Пукке. Двадцать минут спустя Кристоф Метцельдер забил второй мяч, оказавшись расторопнее всех на розыгрыше углового. Наконец, на 33-й минуте Класс-Ян Хунтелар добил соперника, заработав весьма сомнительный пенальти и четко его реализовав, повторив рекорд Клауса Фишера по количеству мячей, забитых форвардом «Шальке» за один сезон (34). До конца тайма «Гамбург» сумел отыграть один мяч, но на большее подопечных Торстена Финка не хватило. 3:1 — Хуб Стевенс как следует насолил команде, которую едва не возглавил по ходу прошлого сезона. 1. Лютый удар Ашкана Дежаги по воротам «Байера» (0:42). 2. Немного «волейбола» и мощный выстрел игрока «Кельна» Кристиана Клеменса. 3. Прицельный удар Тони Крооса с дальней дистанции. 202 матча понадобилось Лукасу Подольски, чтобы заработать, наконец, свою первую красную карточку в рамках бундеслиги. Историческое событие произошло в поединке с «Гертой», «Кельном» все равно выигранным — 1:0. Все красные карточки этого матча можно увидеть здесь.