Бои без правил

10 апреля 2012, 19:05

Марио Балотелли едва не калечит Бакари Санья «Манчестер Юнайтед» побеждает, а «Сити» проигрывает — интрига чемпионской гонки умирает, но места в Лиге чемпионов на следующий сезон до конца еще не распределены. Пятерка борющихся за выживание команд проигрывает, причем «Уиган» и «КПР» по милости арбитров. Дубли Паписса Сиссе, Клинта Демпси и Никицы Елавича, нездоровая грубость Марио Балотелли, очередное удаление у «КПР» — в обзоре 32-го тура АПЛ. Все закончено для «Манчестер Сити». Последние надежды «горожан» на титул уничтожил Микель Артета, поразивший ворота Джо Харта подходящим случаю громовым ударом на последних минутах матча на «Эмирейтс». И практически сразу поле покинул ходячий символ всех проблем команды Манчини, удаленный за второе предупреждение Марио Балотелли — по правде говоря, это должна была быть его третья красная карточка за игру, будь рефери Мартин Аткинсон повнимательнее. Победа «канониров» вышла более чем заслуженной — хозяева и мячом владели больше, и атаковали гораздо опаснее, и лишь фантастическое невезение, как в моменте на 75-й минуте, когда Тео Уолкотт попал в штангу, а Бенаюн и Вермален не добили, или сюрреалистичный промах Аарона Рэмзи помешали команде Арсена Венгера учинить «Сити» справедливый разгром. Двумя часами ранее «Манчестер Юнайтед» обыграл дома «КПР» со счетом 2:0 (подробнее об этом в разделе «Скандалы»), и отрыв действующих чемпионов от «Сити» составил 8 очков — без вмешательства божественного провидения такое не отыгрывается. «Арсенал», бившийся на «Эмирейтс» за билет в Лигу чемпионов и звание лучшей команды Лондона, вернулся на третью строчку, которую он потерял в субботу, и опережает идущий четвертым «Тоттенхэм» на два очка. Ошибка бокового судьи Дэйва Брайана, обслуживающего матч «Челси» с «Уиганом» на «Стэмфорд Бридж», не позволила «лэтикс» выбраться из зоны вылета. Результат может быть решающим и в развязке борьбы за место в Лиге чемпионов. «Меня спрашивают, не пора ли ввести в футбол технологии. Я считаю, пора назначать на игру лайнсменов, которые знают правила», — возмущался после матча Роберто Мартинес (что ему еще оставалось делать?). «Уиган» не первый раз в сезоне становится жертвой судейской ошибки — можно вспомнить угловой-фантом «Блэкберна» в ноябре или загадочное удаление Конора Сэммона на «Олд Траффорд» в декабре. Даже визави Мартинеса Роберто Ди Маттео согласился, что «Уигану» «действительно не повезло». Ошибка Брайана оттого ужаснее, что Мартинес тактически хорошо был готов к матчу, использовав высоко расположенную линию обороны из пяти человек и отрядив троих в атаку. В первом тайме в результате этих инноваций хозяевам мало удавалось создавать, хотя Али Аль-Хабси сделал несколько сэйвов. Ключевой эпизод матча произошел на 62-й минуте, когда в момент передачи Рауля Мейрелеша Бранислав Иванович находился в очевидном офсайде, однако рефери в поле Майк Джонс после консультации с Брайаном гол сербского защитника не отменил. Чувство глубокой несправедливости подвигло «лэтикс» на более активные походы вперед, в то время как «Челси» начал почивать на лаврах, и это позволило Мохамеду Диаме сравнять счет за десять минут до конца. В оставшееся время гости казались первым претендентом на три очка, но лучшую атаку «Челси» приберег на концовку. В добавленное время Дидье Дрогба на углу штрафной перевел мяч на противоположную сторону, где с лету бил Фернандо Торрес — его мощному удару немного не хватило точности, он попал в штангу, отскоком от которой воспользовался Хуан Мата. По мнению Мартинеса, этот гол также не должны были засчитывать — в момент удара Торреса Мата находился в небольшом офсайде. 2:1 — в плачевном положении «лэтикс» в таблице ничего не изменилось, «Челси» на два очка приблизился к «Тоттенхэму». В воскресенье надежды «Куинз Парк Рейнджерс» воспользоваться невезением «Уигана» были перечеркнуты аналогичным диким решением на 13-й минуте матча на «Олд Траффорд», когда рефери Ли Мейсона вручил седовласому капитану «рейнджеров» Шону Дэрри красную карточку за якобы фол против Эшли Янга в штрафной гостей. Во-первых, Янг в момент передачи Уэйна Руни находился в офсайде (и на этом эпизод исчерпан), во-вторых, падение нападающего «Юнайтед» попахивало симуляцией. Тем не менее, через четверть часа после стартового свистка «КПР» оказался как в меньшинстве, так и в положении проигрывающего (пенальти невозмутимо реализовал Руни). Нет смысла говорить, что «Юнайтед» мог рассчитывать на более очевидный пенальти после нарушения Тайе Тайво на Антонио Валенсии, или что офсайд, в котором оказался Дэнни Уэлбек во втором тайме был куда меньше, чем в эпизоде на 13-й минуте — соперники были уже в неравных составах. Существенное игровое преимущество команда Фергюсона сумела воплотить в еще один гол на 68-й минуте — отличный удар с границы штрафной вышел у Пола Скоулза. Если мало кто сомневается в заслуженности двадцатого титула «Юнайтед», несмотря на благосклонность рефери, то турнирная судьба борющихся за выживание команд оказывается в зависимости от непрофессионализма судей. Сейчас понятно, что имел в виду Алан Пардью, когда говорил об адаптации Паписса Сиссе в феврале. Теперь, когда процесс завершен, сенегальский форвард забивает в четвертом матче лиги подряд, причем в трех последних делает дубль. Очередная блестящая игра нападающего «Ньюкасла» принесла его команде выездную победу над «Суонси». Дебют поединка, в котором встречались два главных тренера-откровения нынешнего сезона, остался за «сороками». Сиссе открыл счет уже на 5-й минуте, после чего команда Пардью отошла назад, отдав инициативу хозяевам поля. «Суонси» в плане точности передач (85,2%) замыкает четверку лучших пасующих команд европейской элиты, уступая лишь «Барселоне», «Баварии» и «Ман Сити», но их игре не повредила бы самая толика прямолинейности, как хорошему бисквиту не повредит капелька рома. У «лебедей» был значительный перевес во владении мячом, но никак не проходил последний пас или удар, особенно когда мяч добирался до штрафной Тима Крула. Не повезло и Гилфи Сигурдссону, названному лучшим игроком АПЛ в марте — его дальним выстрелам не хватило точности. В поисках ответного гола Брендан Роджерс выпустил во втором тайме Дэнни Грэма и Скотта Синклэйра, но за 20 минут до конца Йоан Кабай снова ассистировал Сиссе, который элегантно забросил мяч за спину Мишеля Ворма в дальний угол. 2:0 — «Ньюкасл» еще не потерял шансов на попадание в топ-4, а опустившийся на 14-е место «Суонси» никак не может набрать знаковое сороковое очко. Как и Сиссе, гостевым дублем отметился Клинт Демпси, который с 15 голами теперь является лучшим бомбардиром сезона ПЛ в истории «Фулхэма». Американский полузащитник при активном соучастии Дэмьена Даффа устроил разгром «Болтону» на «Рибоке». Злой гений для команды Оэуна Койла Демпси, забивающий «рысакам» в третьей встрече подряд, отличился через полчаса выверенным ударом со штрафного. Установив внутренний бомбардирский рекорд, Клинт ушел в отрыв на исходе первого тайма, подставив голову под навес Даффа. Вторые 45 минут не изменили расстановку сил на поле — «дачники» больше владели мячом и искали шансы умножить достижение Демпси, за десять минут до конца Мамаду Диарра довел счет до крупного. 3:0 — Фулхэм по-прежнему замыкает десятку, «Болтон» продолжает битву за спасение, хотя имеет небольшую фору в виде игры в запасе. «Если говорить о наших шансах, то мы нанесли 17 ударов по воротам, из них 11 пришлись в створ, мы доминировали первые двадцать минут второго тайма. Но в тот момент, когда мы должны были забивать, Фостер сделал двойной сэйв, и это эпизод стал поворотным», — главный тренер «Блэкберна» Стив Кин безошибочно выделил отрезок матча, который, как знать, может оказаться ключевым в борьбе команды за выживание. К середине второго тайма «Блэкберн» уступал «Вест Бромвичу» на «Хоторнс» один мяч (автогол на седьмой минуте на счету Мартина Ольссона) и всеми силами шел вперед, но Бен Фостер спас хозяев после выстрела Якубу Айегбени и среагировал на добивание Брэдли Орра. Спустя короткий отрезок, вместивший еще одну, более слабую попытку Якубу, гости пропустили второй решающий гол от Марка-Антуана Фортюна. Окончательные надежды на камбэк покинули «Блэкберн» после точного удара головой Лиэма Риджуэлла за пять минут до конца и удаления Энтони Модесте за попытку устроить склоку на последних минутах матча. Первая победа команды Роя Ходжсона в пяти последних матчах позволяет ей полностью устраниться от разборок в нижней части таблицы. С учетом поражения «КПР», «Уигана» и «Болтона», «Блэкберн» потерял не много, хотя порядком подпортил разницу. Более шести часов «Эвертон» не пропускал в премьер-лиге, но в игре против «Норвича» на «Карроу Роуд» в ворота Тима Ховарда влетело сразу два мяча. Полностью оправдывает надежды Дэвида Мойеса хорватский форвард Никица Елавич, который дважды — в первом и втором таймах — выводил «ирисок» вперед. Пол Ламберт, в свою очередь, остался чрезвычайно доволен игрой полузащиты, а в особенности пришедшим в зимнее трансферное окно из «Лидса» Джонни Хаусоном, которого тренер «канареек» сравнил с Иньестой. Неожиданно оставшийся без опеки Хаусон сравнял счет незадолго до перерыва, а ближе к концу свое слово сказал капитан «Норвича» Грант Холт, забивший уже 13-й мяч в премьер-лиге. 2:2 — «Норвич» набрал пресловутое 40-е очко, что является прекрасным результатом для команды, вышедшей из чемпионшипа, «Эвертон» сохранил позицию выше «Ливерпуля». «Тоттенхэм» все еще ждет первой победы в гостях в 2012 году, кроме того команда Харри Реднаппа не может забить в третьем выездном матче подряд. Тем не менее, очко, заработанное «шпорами» в игре против «Сандерленда» на «Стадионе света», где зрители не увидели забитых мячей, полностью устроило тренера гостей — график оставшихся матчей оставляет «Тоттенхэму» хорошие шансы на попадание в четверку. Матч сложно было назвать зрелищем — «черные коты» стремились спровоцировать гостей на игру первым номером, но те не собирались рисковать и быть пойманными на контратаке. Хотя «шпоры» имели владение мячом в районе 70%, это было скорее самоцелью, такому преимуществу хватало скорости и движения вперед. После перерыва игра стала чуть более открытой, а самый лучший момент был у «Тоттенхэма» под занавес, когда Джек Колбэк подарил мяч Гарету Бэйлу, но валлиец подарком не воспользовался. 0:0 — «Тоттенхэм» подпускает «Челси» поближе. «Вулверхэмптон» проиграл шестой матч подряд из семи под руководством Терри Коннора, однако недостаток класса «волков» в игре со «Стоком» на «Британии» был столь заметен, что кажется, их не спасет от вылета сам Фергюсон или Моуринью. Коннор проигрывает третий матч подряд, ведя по ходу игры в счете. Гол Майкла Кайтли в первом тайме не испугал «Сток», который сравнял счет через десять минут, а после перерыва благодаря Питеру Краучу набрал полноценные три очка. 28 раз поразил «Ливерпуль» штанги и перекладины чужих ворот в матчах ПЛ этого сезона, что на 9 раз больше, чем у любой другой команды. Если бы эти удары достигли цели, то команда Кенни Далглиша набрала бы на 13 очков больше, то есть «Ливерпуль» сейчас был бы на подступах к четверке. В домашней игре против «Астон Виллы» «красные» в очередной раз пополнили ценный багаж ударов в каркас ворот, а во встрече было все, что ныне присуще матчу на «Энфилде». То есть кураж голкипера гостей и неуверенность своего, пара спорных с точки зрения судейства эпизодов, карточка за симуляцию и дикая оплошность из серии «было легче попасть, чем промазать». В сухом остатке «Ливерпуль» сыграл вничью против «вилланов»: на гол Криса Херда в начале матча, который гости взялись рано и рьяно защищать, минут за десять до конца ответил Луис Суарес. Стоит ли говорить, что «красные» заслуживали больше, но такая уж у них в этом сезоне карма. Симпатичный заброс Паписса Сиссе Мишелю Ворму, классический штрафной Клинта Демпси. Отличные удары вышли у Криса Херда и Пола Скоулза, а вне конкуренции, пожалуй, Микель Артета, но о нем мы уже упомянули в самом начале.