Первым делом самолеты

9 сентября 2012, 22:00
18

Гомельчане продолжают погоню за БАТЭ Всего два взятия ворот в четырех встречах — это же безобразие самое настоящее! «Минск» и «Гомель» начинали позже всех. Результаты остальных матчей были известны. Потому спасение утопающего в голевой скупости тура было вверено этой парочке. Не сказать, что оппоненты остервенело принялись за дело. Но общую плачевную картину отчасти подправили.  А еще в воздушном пространстве над «Динамо» разразился ожесточенный бой. Даром, что «воевали» не настоящие самолеты. В перерыве схлестнулись их младшенькие крылатые братцы. Те, что на радиоуправлении. Уменьшенные копии воздушных кораблей лавировали, лавировали да вылавировали на повышенный интерес публики. Она, традиционно для домашних игр «горожан» не густая, заворожено вскинула головы вверх. Еще бы. Подобное зрелище после тягучих 45 минут — как раз то, что массовик-затейник прописал. Предваряли сечу сложные фигуры высокого пилотажа. Выписывал их лайнер под управлением Даниилы Пылаева. Диктор со смаком перечислял регалии Даниила и достоинства его воздушного судна. В общем, было увлекательно. Нет, Goals.by не потерял ориентацию в пространстве, и наш сайт не превратился в интернет-версию журнала «Юный авиатор». Просто, поверьте на слово, баталия в воздухе выдалась куда интереснее первого тайма. Оный хоть и вместил в себя два гола (по нынешним временам — ого-го!), получился пресным. На 11-й минуте «одиннадцатка» гомельчан Шеряков знатно приложился со штрафного. Мяч рисковал затрепыхаться в сетке, но Лесько успешно продемонстрировал акробатическую подготовку. Ее же после розыгрыша углового явил миру Новак. Поляк неплохо сложился и пробил слету. Мимо. У минчан вовсю реактивил Остроух. Набеги по левому флангу мор и разруху в стане южан не сеяли. Однако головной боли добавляли. Маевский давал поводы поохать немногочисленному, зато голосистому фан-сектору «Минска». Правда, в большинстве случаев Иван был ощутимо неточен. Как на 41-й минуте, когда после диагонали зарядил намного выше ворот. Встреться на траектории полета мяча стайка  — был бы и пух, и перья. Впрочем, своя «стайка воробьев» нашлась на трибунах. Болельщики столичной дружины, лица младшего школьного возраста, провожая упущенный момент, устроили шум-гам. Хвастливые «да я бы забил», «я бы точно попал!» — единственное, что удалось различить среди множества высоких голосков. Надо полагать, ребятня вдоволь наоралась и десятком минут ранее. Невдалеке от владений Бушмы нарисовался перспективный штрафной. Сачивко подошел, Сачивко пробил. Бушма мяч взглядом провожал, Бушма мяч из сетки доставал. Явно не обрадовавшийся такому повороту «Гомель» организовал массированное наступление. И своей цели достиг. На послематчевой пресс-конференции Вадим Скрипченко будет сетовать на недостаточную бдительность Чиникаса. В обязанности Мариуса при стандартах у ворот Лесько входило караулить Новака. Недосмотрел. Томаш опять показал расторопность после углового и сделал скидку в центр штрафной. Там состоялась незаконная встреча мяча и руки Бегунова… С «точки» Кашевский не промахнулся. Точки, которые следует расставлять над «і», стали прерогативой Платонова. Нападающий сразу после перерыва сменил инертного Глеба. На 70-й минуте замена из чисто механической превратилась в пророческую. Евсеенко подал от правой бровки. Прямо на голову высокому Шерякову. Экс-«горожанин» угодил в перекладину. Под звон металла подсуетился Платонов, расстрелявший Лесько с метров 10. Вратарь минчан очень переживал, что его партнеры не полетели отыгрываться. Зычное «Давай вперед, с###, бл##ь!» сказало о многом. Ободряющему призыву голкипера одноклубники не вняли. Финальный свисток позволил приезжим болельщикам устроить торжества. Под радостные скандирования «Гомеля! Гомеля!» их любимцы выкинули парочку танцевальных па. Уже в четвертый раз в чемпионате. Голы: 1:0 - Сачивко (31), 1:1 - Кашевский (45, пенальти), 1:2 - Платонов (70). Минск: Лесько, Бегунов (Ковб, 68), Сачивко, Рахманов, Остроух (Пушняков, 73), Рожок, Камара (Павлючек, 54), Чиникас, Маевский, Гигевич, Ковель. Гомель: Бушма, Евсеенко, Кашевский, Кузьменок, Климович, Кирильчик (Козека, 46), Новак, Алексиевич, И. Воронков, Глеб (Платонов, 46), Шеряков (Демидович, 71). Предупреждения: Бегунов (10), Кузьменок (22), И. Воронков (43), Рожок (48), Маевский (78), Новак (90). 29 апреля, 18.00, Минск, «Динамо» Трансляция: Itv.by (прямая). Судья: И. Крук (Молодечно). Текстовый онлайн Дублеры: 0:3.

Минск — Гомель — 1:2 (1:1, 0:1)