«Это будет практически чудо»

26 октября 2012, 08:13
2

«Малага» — команда, которая не перестает удивлять Датский Бекхэм, юбилеи «Барселоны» и первый за долгое время успех «Аякса» – Аркадий Зайцев собрал все самое интересное за два дня Лиги чемпионов. Болельщики «Шахтера» во всеоружии подошли к матчу с «Челси»: удивительной красоты предматчевый перформанс настолько вдохновил подопечных Луческу, что те с первых же минут буквально смяли гостей — действующих, между прочим, обладателей Кубка чемпионов. Лидер украинского чемпионата был на голову сильнее своих соперников, а Донецк утвердился в статусе самого футбольного города в Восточной Европе. Впрочем, пора бы нам уже перестать удивляться ярким и красочным матчам, когда речь идет о «Донбасс-Арене». Удивительным матч получился в Манчестере, где «Юнайтед» только на 94-й минуте вырвал победу у «Браги» (3:2). Более того, к 20 минуте португальская команда вела 2:0. Второй гол получился особенно красивым: молодой нападающий «Браги» и сборной Португалии Эдер заставил замолчать «Олд Траффорд», изящным финтом обыграв Майкла Кэррика. И мало того, что португалец, как от стоячего убежал от полузащитника «Юнайтед», так еще и прострелил в штрафную точно на партнера по команде, который поразил ворота Де Хеа. Неужели в Португалии наконец родился достойный нападающий? Выйдя на домашний матч с «Селтиком» плеймейкер «Барсы» стал рекордсменом каталонского клуба по сыгранным матчам в еврокубках, сыграв свой 150-й матч (у Пуйоля 133). Игра же получлась отнюдь не простой для хозяев:  «Барселона» очень долго набирала ход и по-настоящему включилась в игру лишь под занавес матча, когда вполне реальным исхолом стал казаться ничейный. Победный гол все-таки пришел — Хорди Альба так радовался первому еврокубковому мячу в сине-гранатовой майке, что едва не сошел с ума счастья. Матч в Лилле был для Франка Рибери принципиальным: француз отдал юношеской команде «Лилля» три года своей карьеры, но тренеры решили с ним расстаться, и ему пришлось покинуть команду. Прошло 13 лет, и Франк вернулся в хорошо знакомые места, но уже в ранге одного из лучших крайних полузащитников в Европе. И не оплошал. Хоть Рибери и не пополнил свой голевой  счет, но весь матч терроризировал крайнего защитника «Лилля» Сидибе, а его «Бавария» без каких либо сложностей обыграла «Лилль». «Нордшелланд» был близок к тому, чтобы сенсационно обыграть «Ювентус», но туринцы благодаря голу Вучинича отыгрались. Впрочем, и 1:1 — результат для скромной датской команды более чем достойный. А по местному телевидению наверняка еще долго будут крутить фантастический удар со штрафного Бекхэма Бекманна — этот гол стал настоящим украшением тура. Даже Буффон был бессилен. Игроки «Порту» вдоволь поиздевались над киевлянами, забив на «Эштадиу ду Драгау» три довольно простых мяча. Лидеры атаки «драконов» Хамес Родригес и автор дубля Джексон не испытали никаких проблем и довольно легко помогли своей команде добиться победы над переживающей кризис командой из Украины. При этом «Порту» тоже не блистал надежностью в защите, и киевляне вполне могли зацепить ничью — но, видимо, «Динамо» остается уповать на возвращение в строй Олега Блохина. 32 года прошло с тех пор, как «Аякс» обыграл в Амстердаме «Ноттингем Форест» (1:0). Совершенно неожиданно эта тенденция прервалась на «Манчестер Сити», который уезжает из столицы Голландии, поджав хвост, — хозяева были гораздо сильнее англичан в этом матче и заслужили победу. Думается, что мистеру Манчини лучше не читать утренних газет. «Аякс» действовал лучше нас. Это моя вина, я недостаточно хорошо подготовил команду к этой игре. Беру вину за поражение на себя. Я думал, что матч пойдет по одному сценарию, но все вышло наоборот. В такой ситуации очень сложно что-то поменять. Теперь нам будет очень сложно выйти из группы. Это будет практически чудо», — пытался найти причину очередного провала в Лиге чемпионов главный тренер «Манчестер Сити». В этом розыгрыше Лиги чемпионов андалусийцы крейсерским ходом идут к выходу в плей-офф. Мало того, что «Малага» набрала максимальное количество очков, так она еще ни разу не пропустила! На удивление всем подопечные Мануэля Пеллегрини показывают очень качественный футбол, а для того, чтобы победить грозный «Милан» испанцам даже не понадобилось показывать ничего сверхъестественного. Смазанный в первом тайме Хоакином пенальти (кстати, второй за последние четыре дня) никак не повлиял на команду, и она продолжила гнуть свою линию, ничуть не смутившись. А вингер «Малаги» исправился на 63-й минуте, забив гол рикошетом от штанги. Браво, «Малага»!