Сергей Новиков: «Посмотрите, после матча с «Валенсией» у Гончаренко не погасли глаза. Они наоборот вспыхнули азартом»

28 октября 2012, 21:46
7

Известный белорусский журналист и комментатор Сергей Новиков поделился мнением о матче группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ – «Валенсия» (0:3), а также сообщил, что с интересом будет наблюдать за ответным матчам в Испании.— Матч с «Валенсией» был для БАТЭ нормальным рабочим моментом для всякой развивающейся команды. А знаковость его состояла в том, что ребята из Борисова, а самое главное их тренеры и руководители почувствовали себя в новой лигочемпионовской ипостаси. Знаете, это как в компьютерной игре выходишь на новый уровень. В чем заключался новый уровень БАТЭ в противостоянии с «Валенсией». На мой взгляд, это был первый случай в биографии команды, когда соперник, который заведомо был выше классом, так качественно и вдумчиво готовился к матчу именно против БАТЭ. Иными словами БАТЭ побывал в роли своих соперников по лучшим матчам квалификации. Прошлогодней и нынешней: «Штурма», «Дебрецена», «Вардара». Когда тот приезжал на повторные поединки к сопернику, который не был готов к степени заряженности БАТЭ на борьбу и степени продуманности его плана. Вот примерно в таком же качестве предстала «Валенсия», которая изучила команду, которая зауважала нашу команду после побед над «Лиллем» и «Баварией». И она приехала совершенно не в том состоянии и не в той готовности, на которую, на мой взгляд, рассчитывал тренерский штаб борисовчан. Они впервые попали в ситуацию, когда первый решающий ход в матче делали не они, а их оппоненты. И БАТЭ оказался к этому немного не готов.Думаю, Виктор Михайлович и ребята из его тренерского штаба поняли, что просто нужно сохранить нажитое, не искать от добра добра, продвигаясь от матча к матчу на уровне Лиги чемпионов может оказаться мало. Просчет это или нет? Я не думаю, что это просчет. Это наука. Пока этого не случилось никто этого не знал. Так что это новые знания, с которыми нужно прожить оставшиеся две недели до игры с «Валенсией». А почему я эту ситуацию воспринимаю в оптимистическом ракурсе? Да потому что посмотрите, на послематчевой пресс-конференции у Виктора Гончаренко глаза не погасли. Они наоборот вспыхнули азартом, потому что уже по ходу матча команда изменилась. 15 минут перед перерывом был качественный футбол на уровне того соперника, который предстал. На уровне неожиданного соперника, который поменял тактику, который изменил более чем на половину состав из предыдущего матча. Такого тоже никогда не было у БАТЭ перед матчами Лиги чемпионов. Думаю, это был первый случай, когда БАТЭ вряд ли угадал стартовый состав своего оппонента. Но все равно БАТЭ перестроился и хорошо провел время перед перерывом. А потом получили еще один урок: как нельзя терять концентрацию ни на минуту, как нельзя получать голы в свои ворота. Да, можно сказать, что это случайность в ситуации с пенальти Сольдадо, можно поставить себя на место тех команд, которых БАТЭ обыгрывал таким же образом, застав врасплох своим планом. В некотором смысле БАТЭ победили его же оружием. Считаю, что это поучительно или даже хорошо.Это игра в несколько другие шахматы. Это будет интересно и Виктору Михайловичу, и Саше Ермаковичу, и Леше Баге. Они азартные ребята, они большие умницы. Перед ответной игрой на «Месталье» у них будет один из самых интересных этапов в их творческой биографии. И просто безумно интересно, что у них из этого получится. Я не говорю, что там обязательно будет реванш. БАТЭ может проиграть. Это «Валенсия», но как поведут себя борисовчане…» — сказал Новиков в эфире программы «Время футбола» на телеканале «Беларусь-2».