«Протасов просил играть с душой»

12 ноября 2012, 10:09

«Динамо» хоть и обыграло «Гомель», но в лидеры спора за «бронзу» выйти не сумело Много борьбы и мало моментов. Главная «заруба» 31-го тура выдалась сверхнапряженной. Не оправдавшаяся ставка «Гомеля» на ничью. Легкая «кровожадность» Александра Данилова и экспрессивность его тезки Алумоны. Эдуард Малофеев, увидевший на поле искренность. Вежливость милиции, благодаря которой многие попали на трибуны только к середине первого тайма. Goals.byнаблюдал за тем, как бронзовая гонка обострилась до предела. Если все идет слишком хорошо, жди подвоха. Народная мудрость. Хотя, может, и не народная. В общем, не важно. Важно, что в субботний погожий денек изречение имело право на жизнь. В десятый день ноября все было для футбола. Погода радовала. Бесплатный вход на игру сулил сбережение бюджета. Если только пивом не увлекаться. Правда, до пива на «Динамо-Юни» нужно было еще добраться. Подвох устроили сотрудники милиции. Нет, они не перенесли любимую многими разливную точку на задворки стадиона. И не зверствовали при досмотре. Ощупывание людей и ковыряние в сумках проходили весьма лояльно. А где-то даже и с улыбками. Возможно, даже взаимными. Но все это делалось дико медленно. Например, став в очередь пятнадцатым, турникет можно было пройти минут через двадцать. Глядя на огромную толпу страждущих пива и футбола у ворот стадиона, было понятно, что попадут они на матч в лучшем случае к середине первого тайма. Так оно и вышло. Люди подтягивались минуты до 40-й. Что усыпило обычно резвую милицию — неведомо. Может, просто в режиме правоохранителей есть только две опции? «Быстро, но грубо» и «вежливо, но медленно». Нужно покопаться в настройках. Вдруг отыщутся, когда и вежливо, и быстро. Тем не менее, ничего важного опоздавшие не пропустили. Гол, решивший судьбу встречи, случился аж в концовке второго тайма. Его автором стал динамовский уругваец Эрнан Фигередо. Помог ему Павел Кирильчик. Мяч, срикошетив от защитника, медленно, но неотвратимо «вползал» в ворота гомельчан. Владимир Бушма все видел, однако ничего поделать не мог. *** Бушме, кстати, первый тайм пришлось действовать по солнцу. Тут или дело случая, или «прошареный» Александр Сулима оперативно подсказал капитану «Динамо» Олегу Веретило какую сторону поля выбрать. — Солнце сильно мешало играть? — интересуюсь у гомельского кипера после матча. — В первом тайме не пропустил :). Минчане сразу после стартового свистка Сергея Цинкевича рванули к чужим воротам. Но возможностей огорчить «Гомель» что в первом тайме, что во втором было не очень много. Симович бил головой в самом дебюте. В начале второго тайма момент на двоих соорудили уругвайцы Данило и Фигередо. Да еще был удар Стасевича с разворота уже в добавленное время. Во всех этих моментах голкипер гостей был на высоте. Гомельчане тоже впереди особо не отличились. Упущенный момент Алексиевича стал едва ли не единственным в поединке. Об этом после игры говорил защитник гомельской команды Сергей Матвейчик: — Считаю, результат несправедлив. Игра была равная. Да, преимуществом владело «Динамо», но моментов-то не создавали. Ничья была бы более закономерна. — Болельщики «Динамо» говорят о том, что надо стимулировать «Неман», с которым вам играть в следующем туре. — Если у них есть лишние деньги, пусть стимулируют:). У нас их нет. Мы сами себя стимулируем. — Чем? — Скорее — как. Психологически. — Особые тренинги проводите? — Нет :). Просто говорим: «Мы хотим выиграть медали!» Для себя, чтобы было что вспомнить. *** Будет что вспомнить и о чем говорить всю следующую неделю и тем четырем тысячам, которые собрались на стадионе. Игра брала если не за душу, то нервы трепала точно. Ярких моментов было немного, зато борьбы и эмоций хватало. Хозяйские болельщики ополчились на судью. И пенальти требовали, и многие свистки ставили под сомнение. Общая неудовлетворенность сублимировалась в словесную обструкцию, устроенную в перерыве. Наиболее безобидной была рекомендация приобрести глазные окуляры. Впрочем, кто у нас когда был доволен судьями? В общем, на «Динамо-Юни» мало кто был равнодушным. Именно это всегда ценил в футболе главный носитель искренности Эдуард Малофеев. В перерыве встречи он признался, что футбол самый что ни на есть искренний. Правда, без философии, которую так любит мэтр, не обошлось. — Что такое искренность на поле? Это когда матч заставляет переживать. Тебя заставляет? — Да. — Видно, что стараются ребята. Другое дело, что мастерства не хватает. Честный футбол идет. И еще вопрос. Интересный ли футбол? Бывает ведь искренний, но не интересный. — Сегодня какой? — Интересный. Но еще интересней был бы, если бы мы 2:0 вели, понимаешь :)? — Как ваше здоровье? — Господь пока дает. Я при деле. Помогаю детским тренерам в «Динамо» выйти на более высокий уровень. Если удастся, мне будет приятно, что принес пользу. Вторил заслуженному наставнику и полузащитник хозяев Игорь Стасевич. — Нас Олег Протасов даже перед игрой попросил играть с душой. Вкладывать ее в игру. — Забили поздно. Не было опасения, что вообще не удастся это сделать? — Нет. Игра же идет 90 минут. Можно забить в любой момент. *** Одна деталь изрядно подпортила впечатление от хорошего матча. Вскоре после пропущенного гола нападающий гостей Александр Алумона показал неприличный жест болельщикам «Динамо», расположившимся на центральной трибуне. Таким эмоциональным способом темнокожий россиянин ответил «у-у-укавшим» в его сторону зрителям. После матча Алумона отказался от каких-либо комментариев. *** Для того чтобы стать лидером «бронзовой» гонки, «Динамо» нужно было выигрывать в два мяча. Получилось всего плюс один. Поэтому на выходе из раздевалок отличить проигравших и победителей было сложно. Футболисты обеих команд выходили с кислыми лицами. Вот победитель Александр Сулима. А вот проигравший Игорь Цыгырлаш. Отличий немного, правда? Разочарование «Гомеля» понять можно. Уступили, да еще и из-за курьезного гола. — Переиграл ли соперник нас? Не знаю, — говорил после игры капитан гостей Николай Кашевский. — Мы сначала отдали инициативу сопернику. Но не скажу, что сильно ему в чем-то уступали. Игра вторым номером была запланирована изначально, так как ничья нас устраивала. Минчане же горевали о незабитом втором мяче. — Хотелось бы второй забить, — сокрушался «кровожадный» Александр Данилов, который еще в прошлом сезоне играл за гомельчан. — Это, во-первых, была бы более уверенная победа. А во-вторых, давало бы нам преимущество в борьбе за «бронзу». Но оптимизма полузащитник «бело-голубых» не терял. — Но хорошо, что выиграли. Борьба продолжается. Надеемся, «Гомель» потеряет очки, а мы свои возьмем и будем на третьем месте. Кажется, у гомельских футболистов в душе живут схожие надежды.