Возвращение капитана

13 ноября 2012, 08:45
2

Капитан «Лилля» Рио Мавуба сумел восстановиться раньше прогнозируемого срока. «Лилль» продолжил карабкаться наверх, «Бавария» – идти твердым победным шагом, а «Валенсия» вновь подтвердила репутацию крайне нестабильной команды, потеряв очки там, где можно было этого избежать. Goals.byпутешествует по разным точкам футбольной карты Европы, наблюдая, как это все происходило. Лилль — «Брест — 1:0 (1:0, 0:0) Гол: 1:0 – Саломон Калу (45+1). ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши, Бериа, Баша, Шеджу, Бальмон, Мавуба, Мартен (И.Гуйе, 84), Ру (Тулио де Мело, 61), Калу (Розегнал, 90+1), Пайе. На фоне провального выступления в групповом турнире Лиги чемпионов во внутреннем первенстве «доги» медленно но верно исправляют ситуацию. После субботней виктории над «Брестом» команда поднялась на седьмое место и отстает от лидирующих «Марселя» ПСЖ всего на три балла. Констатируем: встречи с середняками Лиги 1 получаются у парней Руди Гарсии куда лучше, чем международные сражения. Что касается поединка с «портовиками», то он проходил с преимуществом хозяев, у которых наиболее активными были Димитри Пайе и Саломон Калу. Именно они и стали организаторами гола в добавленное к первому тайму время. Пайе достал мяч в чужой штрафной после заброса из-за ее пределов, навесил в район линии вратарской, где второй, удачно выбрав позицию, воспользовался невнимательностью центральных защитников гостей и аккуратно пробил по центру ворот. В дальнейшем «доги» традиционно сконцентрировались на сохранении перевеса, могли увеличить счет, но, вместе с тем, пару раз рисковали пропустить. В одном из эпизодов голкипер Микаэль Ландро, выйдя на перехват навеса с фланга, в эффектном стиле предотвратил угрозу после добивания в исполнении Туре. Итоговая статистика зафиксировала превосходство хозяев по ударам по воротам (16 на 7), угловым (8 на 6), владению мячом (64% на 36%), а также количеству точных передач (81% против 73%). Тактическая схема 4-3-3, используемая Гарсией в матчах, в которых команда играет «в атаку», ожидаемо сохранилась. А в состав вернулся опорник и капитан команды Рио Мавуба, который в кратчайшие сроки сумел оправиться от травмы колена. Первоначально врачи предсказывали ему минимум шесть недель покоя, но в итоге восстановление ограничилось четырьмя. В матче с «Баварией» уроженец Анголы отыграл второй тайм, а в игре чемпионата вышел с начала встречи. После матча главком «Лилля» отметил: «Игра в первом тайме сегодня достойна восхищения. Игроки показали неравнодушие, особенно после того, что произошло в среду в Мюнхене. Мы довольны, что нам удается налаживать дела в чемпионате. Мы уже вверху, это дает стимул играть еще лучше. Также мне бы хотелось обратиться к нашим болельщикам. Они самые лучшие во Франции. Сегодня их поддержка дала понять, что они простили нас после того, что произошло в середине недели. Мы будем стараться радовать их успешной игрой». Фото: losc.fr В конце минувшей недели в СМИ просочилась довольно неожиданная новость: главный акционер и президент «Лилля» Мишель Сейду собирается продать свою футбольную собственность. За 8 лет управления клубом 65-летний бизнесмен впервые за почти 50 лет сделал его чемпионом страны, а также построил недавно новый современный стадион. По мнению специалистов, Сейду желает сосредоточиться на других сферах для вложения капитала, однако в одночасье бросать футбол не планирует, так как это может серьезно отразиться на его деловой репутации. Следующий матч Лиги 1 «доги» проведут в пятницу, 16 ноября, в гостях против «Лорьяна». *** Бавария — Айнтрахт — 2:0 (1:0, 1:0)   Голы: 1:0 – Рибери (44), 2:0 – Алаба (77, с пенальти). БАВАРИЯ: Нойер, Дж.Боатенг (ван Бюйтен, 32), Алаба, Данте, Лам, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Кроос (Тимощук, 71), Рибери, Роббен, Писарро (Мюллер, 58). Поддерживать победный график баварцам становится все тяжелее — пресыщение победами оказывает серьезное влияние на игроков. В результате, когда игра ФК «Голливуд» становится не такой яркой, как обычно, болельщики выражают легкое негодование. Впрочем, Юпп Хайнкес чувствует состояние своей команды. После десятой победы в одиннадцати матчах Бундеслиги он, среди прочего, отметил: «Сегодня нам пришлось отдать много сил для для достижения результата. Надо признать, что в матче, особенно в его первой половине, мы не выглядели достаточно решительно. Нам было непросто сосредоточиться на этой игре после Лиги чемпионов. Нельзя всегда забивать по шесть голов и показывать идеальный футбол». Тем не менее, запас прочности у мюнхенцев во внутреннем первенстве настолько велик, что даже без феерической игры они одержали уверенную победу. В конце первого тайма неплохо выглядевшие гости ошиблись с созданием искусственного офсайда. В результате в свободную зону ворвался Хави Мартинес, вышел один на один с Траппом и не пожадничал, отдав передачу на бегущего параллельным курсом Рибери. А во втором тайме арбитр Марко Фритц назначил неочевидный пенальти за фол Демидова на Швайнштайгере. К точке неожиданно подошел Давид Алаба, и уверенно удвоил преимущество своей команды. Фото: bundesliga.de Отметим также ощутимый вклад темнокожего защитника и в первый мяч «Баварии». Именно Алаба протащил снаряд через полполя, прежде чем сделать передачу на Хави Мартинеса. Вообще же показатели игрока сборной Австрии нигерийского происхождения, игравшего на позиции левого защитника, в этой встрече таковы: 3 удара по воротам (третий в команде), 9 выигранных единоборств (пятый в команде), 73 контакта с мячом (третий в команде), 47 передач (четвертый в команде), 9,9 километров пробега (шестой в команде). Также стоит обратить внимание на то, что в первом тайме получил травму Джером Боатенг. По предварительным данным у игрока сборной Германии случился надрыв мышцы, в результате которого защитник может пропустить несколько недель. Это уже не первая травма игроков обороны «Баварии». Две недели назад повреждение мышцы бедра получил Хольгер Бадштубер. В заключении отметим, что субботний матч стал юбилейным для голкипера баварцев Мануэля Нойера. Он провел двухсотый матч в Бундеслиге, 44 из которых завершил «сухим».  Следующий поединок чемпионата мюнхенцы проведут 17 ноября в Нюрнберге. *** Вальядолид — Валенсия — 1:1 (0:1, 1:0) Голы: 0:1 – А. Сиссоко (14), 1:1 – Виктор Перес (63, с пенальти). ВАЛЕНСИЯ: Диего Алвес, Барраган, Руис, Рами, Сиссоко, Гаго (Жонас, 78), Парехо, Фегули, Банега (Тино Коста, 69), Гуардадо, Вальдес (Сольдадо, 46). Очередная игра «летучих мышей» в Примере была интересна, прежде всего, с точки зрения тренерской дуэли. И Маурисио Пеллегрино и Мирослав Джукич в свое время (с 1999 по 2003 годы) играли вместе в составе валенсийцев. Было очевидно, что гостям придется непросто. «Вальядолид» был хорош в последних матчах и не уступал «лос чес» по очкам. Да и сами валенсийцы, не одержавшие до этого ни одной победы на выезде, не могут нынче похвастать запасом прочности. Матч подтвердил это в полной мере. Открыв счет в начале поединка усилиями пришедшего в чужую штрафную на стандарт Сиссоко, после перерыва «летучие мыши» по его же вине упустили победу. В одном из эпизодов Али не уследил за Омаром Рамосом, свалил форварда в штрафной и вынудил арбитра показать на «точку». Фото: marca.com Как результат — удаление, реализованный хозяевами пенальти, полчаса игры на встречных курсах и ничья, которая для «Валенсии», естественно, приемлемым результатом не стала. Отметим, что коуч «лос чес» решился в этом поединке на ротацию состава. В частности, в запасе остался Роберто Сольдадо — такое решение Пеллегрино объяснил после игры необходимостью отдыха для нападающего. Лишь в концовке поединка на поле появился Жонас, чуть раньше — Тино Коста. Что касается статистики, то она такова: хозяева преуспели во владении мячом (55 на 45%), по фолам (8 на 9), а гости — в ударах по воротам (3 на 2), угловым (10 на 2) и количестве атакующих действий (125 на 122). Очередной поединок в Примере подопечные Пеллегрино проведут 17 ноября дома против аутсайдера «Эспаньола».