Финальный свист

17 декабря 2012, 15:51

«Реал Мадрид» продолжает терять очки Сенсационная ничья «Эспаньола» в Мадриде, предсказуемое поражение «Атлетико» в Барселоне и очередной судейский кошмар — в обзоре испанских выходных. «Барселона» разгромила своего ближайшего преследователя со счетом 4:1, однако «Атлетико» заслужил немало комплиментов за матч на «Камп Ноу». После первых получаса игры команда Диего Симеоне вела у «Барсы» по количеству созданных голевых моментов — 3:0! Все три раза на острие атаки оказывался неугомонный Радамель Фалькао, с третьей попытки все-таки открывший счет, элегантно перебросив мяч над Вальдесом. «Барса» ответила спустя пять минут умопомрачительным голом Адриано — бразильский латераль крученым ударом из-за штрафной вогнал мяч в самую «девятку», сочинив свой уже пятый гол в чемпионате. Так много мячей в Ла Лиге к 16-му туру не забивал ни один защитник «Барселоны» за последние 18 лет — после Рональда Кумана. Сидевшие на трибуне ветераны «Барсы» Деку, Сильвиньо и Кейта неистового аплодировали шедевральному голу Адриано, а «Барса» неслась вперед, расправив крылья после 30 стартовых минут, в которые «Атлетико» не позволял каталонцам ничего. Гости совсем чуть-чуть не дотянули до перерыва — уже на последней минуте тайма Бускетс отправил под перекладину заметавшийся по штрафной после стандарта мяч, а после перерыва дежурный дубль сотворил Лео Месси, подняв свою рекордную планку до 90 голов за год. Феерически зрелищный матч едва ли заслуживал такого итога, как разгромный счет, но «Барселона» была безжалостна. 4:1 в матче двух лучших команд турнира, и команда Вилановы оторвалась на 9 очков от «Атлетико» и на 13 очков — от «Реал Мадрида». Гигантские отрывы аж за три тура до конца первого круга — при Гвардиоле такого не было! С 2008 года «Эспаньол» не забивал на «Сантьяго Бернабеу», а в воскресенье сделал это дважды. Новый энтренадор «Эспаньола» Хавьер Агирре отрядил на острие попугаичьих атак чемпиона Европы 2008 года Серхио Гарсию, который до этого месяц не играл из-за травмы, а когда играл, то был полузащитником. Неожиданное по сути, но анонсированное еще за день до матча решение мексиканского тренера принесло успех: именно Серхио Гарсия открыл счет, приняв отличный пас Жоана Верду из глубины поля. А вот Жозе Моуринью с выбором игрока на позицию «девятки» несколько удивил: большинство газет предполагали, что в отсутствие травмированных Бензема и Игуаина место на острие атаки займет Криштиану Роналду, однако Моуринью отрядил на место форварда Кальехона. Криштиану же был полезнее на привычной позиции: оттуда он забил и сделал голевую передачу Коэнтрау. Но развить успех в матче с 19-й командой Ла Лиги «Мадриду» не удалось, и «Эспаньол» неожиданно сравнял счет на 88-й минуте: после подачи углового Альбин переправил мяч в сетку ворот Касильяса. В результате 2:2, и финальный свисток «Сантьяго Бернабеу» встретил оглушительным свистом. «Севилья» в этом сезоне разгромила «Бетис» 5:1 в севильском дерби, обыграла «Реал Мадрид», чуть не выиграла у «Барселоны» и при этом… выдала свой худший старт в Ла Лиге в 21-м веке. 19 очков после 16-го тура — так мало у «Севильи» не было ни разу после сезона 1999/2000. Домашний матч против «Малаги» стал для «рохибланкос» столь же противоречивым, как сезон в целом. Команда Мичела отлично провела первые полчаса и наиграла как минимум на гол, если не больше, но «Малагу» выручали то штанга, то перекладина, то великолепные сейвы Вилли Кабальеро, то самоотверженность Игнасио Камачо, выдавшего очередной шикарный матч. «Малага» же, еле отбившись в первом тайме, в перерыве пошла на очень неожиданное перестроение. Вместо получившего желтую карточку опорника Иборры на поле вышел номинальный правый защитник Серхио Санчес, который занял место в центре обороны в паре с Велигтоном, а Демичелис перешел из обороны на место опорного хавбека и… через три минуты после перестроений забил! Аргентинец головой замкнул подачу Хоакина с углового, реализовав чуть ли не первый опасный момент у ворот «Севильи». При этом Демичелис в корне изменил и диспозицию в центре поля — у «Севильи» там больше не было преимущества. Мичел в ответ пошел ва-банк на 57-й минуте, сделав двойную замену. Свежие Рейес и особенно Сисиньо отлично вошли в игру, хозяева поля раз за разом были близки к голу, но «Севилье» опять чертовски не повезло — серьезную травму получил Ракитич, а через минуту после его замены пришла новая беда — Фасио заработал красную карточку плюс пенальти за снос Хоакина. Элизеу с 11-метровой отметки удвоил счет, после чего «Севилья» и в меньшинстве продолжала активно и яростно атаковать, а болельщики тем временем начали распевать «Дель Нидо, убирайся». С финальным свистком, зафиксировавшим победу «Малаги» 2:0, стадион еще раз устроил персональную мощнейшую обструкцию президенту «Севильи». У «Валенсии» дела не лучше. 21 очко после 16-го тура — это худший для «Валенсии» результат с сезона 1997/98, и на «Месталье» болельщики тоже горят желанием избавиться от президента клуба. «Льоренте, проваливай», — было написано в адрес босса «Валенсии» на плакате, попавшем в кадр в окружении белых платков, размахиванием которых зрители на «Месталье» выносили свой вердикт игре «Валенсии» против «Райо Вальекано». Оборона «Райо», которая еще в прошлом сезоне была безоговорочно худшей в Ла Лиге, оказалась непреодолимой для «Валенсии». В первом домашнем матче под руководством Эрнесто Вальверде «Валенсия» смотрелась просто отвратительно, а уровень взаимодействия игроков группы атаки был таким, будто они все познакомились не далее как вчера, причем за барной стойкой. Два удара в створ ворот и от силы один голевой момент — вот и всего, что смогла создать «Валенсия» в домашнем матче против «Райо Вальекано». Финал матча оказался для «лос чес» в общем-то заслуженным — Тино Коста зачем-то зацепил вбегавшего с краю в штрафную площадь Трашорраса, и Алехандро Домингес ударом с пенальти принес «Райо» победу — неожиданную, как снег в Валенсии. Собственно, никогда прежде «Райо Вальекано» на «Месталье» и не выигрывал. Что же касается Домингеса, то в 13 матчах за «Райо» на счету Чори 2 гола и 4 голевые передачи. Для сравнения: в прошлом сезоне в составе «Валенсии» он не забил ни разу и отдал 3 голевых паса в 22 играх. «Леванте» мог бы стать чемпионом Испании, если бы проводил все матчи в полдень. Команда Хуана Мартинеса взяла 18 очков в тех 6 матчах, что начинала в 12 часов по испанскому времени. Очередной жертвой полуденного «Леванте» стала «Сарагоса», которой не помог даже фактор своего поля. Хавбек «Леванте» Рубен Гарсия открыл счет в Сарагосе на 19-й минуте, после чего хозяева поля долго и усердно атаковали, но так и не смогли пройти лягушачьи оборонительные редуты. Вдобавок не на стороне «Сарагосы» был и арбитр Иглесиас Вильянуэва, дважды имевший основания к назначению пенальти в ворота «Леванте» и не делавший этого. Зато судья был безжалостен к немецкому защитнику «Леванте» Леллю: тот получил вторую желтую карточку за то, что… слишком долго исполнял штрафной. В результате Лелль был удален на 90-й минуте. В принципе, ему уже можно отправляться на рождественские каникулы, для этого можно и на удаление настараться. Завсегдатаи стадиона «Коллизеум Альфонсо Перес» отлично знают, что на матчи «Хетафе» можно смело опаздывать на час — все равно они не пропустят ни одного гола своей команды. «Хетафе» не забил ни разу в первых таймах 12 последних домашних матчей. При этом соперники «синеньких» тоже совсем не блещут результативностью до перерыва — в семи последних матчах на «Коллизеуме» в первых таймах был проведен только один гол, да и тот — на 45-й минуте. Субботний матч «Хетафе» — «Осасуна» шел по типичному для команды Луиса Гарсии сценарию — блеклый первый тайм при минимуме голевых моментов и постепенное оживление событий после перерыва. «Осасуна» смотрелась не хуже хозяев поля, но на 78-й минуте гости остались в меньшинстве — прямой красной карточки за жесткий подкат удостоился один из самых ярких игроков матча, хавбек «Осасуны» Эмилиано Арментерос. Однако наваррцы в который раз показали себя отличными бойцами и вдесятером не только отменно оборонялись, но даже открыли счет на 85-й минуте — Кике Сола отличным пасом бросил в прорыв Нино и помчался вперед, чтобы принять мяч обратно от Нино и сочинить гол-красавец. Удар Кике Солы должен был остаться победным, но на 92-й минуте судейская бригада устроила шоу, более подходящее для ФНЛ. После того, как мяч попал то ли в спину, то ли чуть ниже спины защитнику «Осасуны» Ойеру, боковой судья вдруг вмешался в игру, подозвал к себе главного арбитра и тот… назначил пенальти! Хосе Антонио Тейшейра Витьенес зафиксировал игру рукой, которой не было и в помине — об этом свидельствовали все повторы, обе руки Ойера были далеко от мяча, он коснулся его разве что тем местом, куда любит посылать читателей Василий Уткин. Но боковому судье этого было достаточно, чтобы организовать решающий пенальти в компенсированное время. С 11-метрового Диего Кастро сравнял счет, у «Осасуны» попросту украли два очка, а голкипер памплонцев Андрес Фернандес после финального свистка чуть ли не плакал. Вообще судей по фамилии Тейшейра Витьенес в Ла Лиге два. Другой Тейшейра Витьенес, по имени Фернандо, получил за этот тур даже худшую оценку, чем его однофамилец. Если Хосе Антонио Тейшейра Витьенес, отобравший победу у «Осасуны», получил от газеты Marca двойку по десятибалльной системе, то Фернандо Тейшейра Витьенес за судейство матч «Гранада» — «Реал Сосьедад» удостоился и вовсе единицы — за мелкие, но систематические ошибки. Футболисты обеих команд, впрочем, ошибались тоже регулярно, промахивались из отличных позиций и в результате завершили матч закономерной ничьей 0:0. В Пальма-де-Мальорке в минувшую субботу прошло внеочередное заседание клуба подбитых летчиков. Заседали на нем Хоакин Капаррос и Марсело Бьелса — два тренера, которые, согласно общественному мнению, уже сполна наработали на отставку, но чудесным образом пока избегают увольнения. «Мальорка» по игре выглядит стабильно ужасающе, безвыигрышная серия островитян достигла уже 14 матчей, а в предыдущей игре «Мальорка» уступила на своем поле «Севилье» со скромненьким счетом 0:5 — это ли не сигнал к отставке Капарроса? Но, видимо, тренер «Мальорки» может пересидеть даже Владимира Путина. Или Марсело Бьелсу, потерпевшего унизительные фиаско по всем фронтам. «Атлетик» выдал худший в своей истории старт в Ла Лиге, вылетел из Лиги Европы уже на групповом этапе, а на минувшей неделе команда Марсело Бьелсы опозорилась и в Кубке Короля, уступив по сумме двух матчей в 1/16 финала скромному клубу третьего дивизиона, да еще и баскскому — «Эйбару». Очная встреча двух тренеров-неудачников сезона давала им уникальный шанс, например, вместе прийти на пресс-конференцию, взяться за руки и объявить о групповом увольнении. Но этого почему-то не произошло, и страдания двух команд продолжились. Игра была равна, игра была не очень. Самым справедливым исходом встречи стала бы ничья, но голкипер «Атлетика» Горка Ирайсос поймал сумасшедший кураж и отметился серией первоклассных сейвов. А в тех моментах, когда и Ирайсос бы не выручил, басков выручал Касадесус — этот форвард «Мальорки» показал себя первоклассным мастером по ударам мимо пустых ворот. Завершитель баскских атак Ариц Адурис сыграл куда лучше — и отменным ударом головой замкнул навес Ираолы, принеся «Атлетику» победу 1:0. «Мальорка» не выигрывает уже в течение 14 матчей — с сентября. Интересно, сколько же еще надо поражений, чтобы удостоиться увольнения? Реализовав скандальный пенальти в ворота «Осасуны», полузащитник «Хетафе» Диего Кастро улучшил свою и без того безупречную статистику в исполнении 11-метровых. Диего Кастро забил с пенальти 12 раз из 12 попыток. Лишь двум футболистам в истории Ла Лиги удавалось забить больше пенальти, не допустив ни одно осечки: это Альфаро (15 реализованных пенальти) и Петернац (14). Нет предела гнусным фантазиям составителей испанского календаря: в этом туре они назначили на понедельник сразу два матча! В 23:00 по московскому времени «Депортиво» будет принимать «Вальядолид», а спустя полтора часа тур будут закрывать «Сельта» и «Бетис». Оба матча грозятся быть бодрыми, не каждый сможет под них заснуть.