Пощечина «Валенсии»

22 января 2013, 19:54

Ди Мария и Роналду забили по два мяча и отдали по голевой передаче. Тито Виланова впервые узнал, что такое проигрывать, будучи рулевым «Барселоны». А «Реал» в это время разгромил «Валенсию» на ее поле. Эти и другие примечательные истории о 20-м туре чемпионата Испании рассказывает Александр Вишневский. Иногда они проигрывают. После 55 набранных очков из 57 возможных «Барселона» потерпела первое в чемпионате поражение при Тито Виланове. Поразительно, но каталонцы наступили на «Аноэте» на те же грабли, что и в прошлом сезоне: снова вели против «Реал Сосьедада» 2:0, продолжали создавать голевые моменты, но потом бросили играть и потеряли очки. «Аноэта» вообще стала для «Барселоны» самым нефартовым стадионом: за три сезона после возвращения «Реал Сосьедада» в примеру «Барса» взяла в Сан-Себастьяне лишь одно очко в трех матчах. Уже к 25-й минуте Лео Месси и Педро Родригес забили по голу в ворота Клаудио Браво, и голевых моментов для третьего мяча у «Барсы» тоже было предостаточно. Игра давалась «блаугране» очень легко, что в общем-то вряд ли кого-то удивляло, ведь Виланова выпустил в Сан-Себастьяне абсолютно оптимальный состав, не став беречь никого из лидеров перед решающей игрой Кубка Короля против «Малаги». И в сильнейшем составе «Барса» была бита. Неприятности начались для «Барселоны» на 41-й минуте, когда Вела скинул мяч на фланг Чори Кастро, и уругвайский хавбек точным ударом в дальний угол вернул в игру интригу, казавшуюся уже совсем исчезнувшей. Второй тайм «Барса» начала не слишком убедительно, а на 56-й минуте последовало еще и удаление Пике. Первая желтую карточку Жерара еще можно было назвать спорной, а вот второе предупреждение Пике получил явно по делу: хоть его подножка Карлосу Веле и выглядела неумышленной, нарушение правил было налицо. После матча Пике негодовал в твиттере, оперируя следующей статистикой: за весь чемпионат он совершил 7 фолов, за которые получил 5 желтых и одну красную карточку Выручать каталонцев выскочил со скамейки запасных Маскерано, и так выручил, что забил автогол через три минуты после появления на поле. Причем это уже пятый гол «Барсы» в свои ворота в текущем сезона, и три из них — на счету Маскерано. Гол стал результатом длительного и яростного натиска «Реал Сосьедада» на ворота Вальдеса. Решающий удар по воротам наносил снова Чори Кастро, но мяч угодил в колено Маскерано и изменил направление достаточно сильно для того, чтобы уже начавший падать в угол Вальдес не успел среагировать на рикошет. У «Барселоны» оставалось 27 минут, чтобы попытаться вдесятером вырвать победу, и в концовке игры каталонцы всерьез насели на чужие ворота, но вместо одного очка в итоге получили ноль: уже в компенсированное время Агиррече принес «Реал Сосьедаду» неожиданную победу, замкнув подачу Карлоса Мартинеса при некотором попустительстве Маскерано. Выиграли те, кто не переставали биться. Для инчады «Реал Мадрида» выходные обернулись тройным праздником: мало того, что «Барселона» проиграла, так вдобавок дубль «Реал Мадрида» разгромил «Вильярреал» с шокирующим счетом 5:0, а в воскресенье пять безответных голов забила и команда Жозе Моуринью, причем аж на «Месталье». При этом надо учитывать, что в Испании существует просто-таки культ счета 5:0. Иногда кажется, что победам 5:0 на Пиренеях радуются куда сильнее, чем выигрышам с более крупным счетом. Потому что 5:0 — это классика унижения. Это счет, который можно показать пальцами одной руки и радостно произнести «манита». Насколько «Мадрид» был плох в прошлом туре в Памплоне, настолько же королевский клуб блеснул в воскресенье на «Месталье». Шикарнейшая игра «Реал Мадрида», уже в первом тайма отгрузившего «Валенсии» пять мячей. Словно очнувшийся от летаргического сна Анхель Ди Мария был неостановим. Аргентинец забил два гола, а еще вполне мог поражать ворота при самой первой голевой атаке, но предпочел выложить мяч под удар Гонсало Игуаину. Это был лучший «Реал Мадрид» за весь чемпионат: неустанный прессинг, молниеносные контратаки, эффектная перепасовка на высочайших скоростях — все как в лучших матчах прошлого сезона. Озил, Криштиану, Ди Мария, Игуаин, Хедира и Хаби Алонсо разрывали «Валенсию» на мелкие кусочки и взаимодействовали так классно, что их комбинации казалось сложным повторить, даже если бы соперников на поле не было вовсе. В итоге Криштиану тоже оформил дубль; Игуаин забил один гол и «Валенсия» стала первой командой Ла Лиги, которой Пипита отгрузил десять голов; «Мадрид» впервые в истории выиграл у «Валенсии» четыре гостевые игры подряд; а «Валенсия» потерпела свое самое крупное поражение на Месталье» – 0:5. И все это только в первом тайме. Во втором «Мадрид» уже не забивал, чтобы не портить абсолютную красоту счета на табло. Уверенно выиграв 2:0 у «Леванте», мадридский «Атлетико» одержал 18-ю домашнюю победу подряд. 12 из этих выигрышей состоялись в рамках Ла Лиги — это повторение клубного рекорда, продержавшего 70 лет, причем тогда мадридская команда носила название «Атлетико Авиасьон». Команда Диего Симеоне не только не теряет очков на «Висенте Кальдероне», но и не пропускает мячей — аж с октября. Сухая серия Тибо Куртуа в домашних матчах достигла уже 948 минут. Главным героем игры против «Леванте» стал 18-летний правый латераль «индейцев» Хави Манкильо. Защитник юношеской сборной Испании до этого играл в Ла Лиге лишь раз, выйдя на замену в декабрьской игре с «Депором» при счете 6:0 — тот самый матч, когда Радамель Фалькао забил пять голов. Теперь же, из-за травмы Хуанфрана, Манкильо впервые появился в стартовом составе «Атлетико» и не только на отлично справился с оборонительными обязанностями, но стал автором голевой передачи в красивейшем первом голе «индейцев». Юный кантерано получил длинную диагональ от Тиагу и в одно касание прострелил на Адриана, переправившего мяч в сетку. Комфортным преимущество «Атлетико» стало на 60-й минуте, когда один из главных героев сезона в составе «индейцев» Коке забил великолепным обводящим ударом из-за штрафной. Для 21-летнего хавбека это третий гол в текущем чемпионате (при пяти голевых пасах), причем все три раза Коке поражал ворота после передач Диего Косты. В данном случае, впрочем, на голевой пас можно было бы и не обратить внимания — настолько отличным был дальний удар Коке. А в промежутке между двумя голами с «Атлетико» произошло самое страшное, что может случиться: травма Фалькао. Впрочем, не слишком серьезная: колумбийский бомбардир дернул заднюю поверхность бедра и пропустит ориентировочно три недели. То есть поправится как раз к первому матчу против «Рубина» в Лиге Европы. В матче «Вальядолид» – «Сарагоса» с мышечными травмами дело обстояло еще хуже: аж три игрока (Эберт из «Вальядолида» и арагонцы Апоньо и Ловенс) уже в первом тайме упали на газон, держась за бедро и не в силах продолжить игру. Очередная травма Эберта, проводящего отличный сезон — большая потеря для «Вальядолида», который при активном участии немца лидирует в Ла Лиге по количеству голов, забитых полузащитниками — аж 17 штук. И 9 из них наколотил Оскар Гонсалес. Этого парня уже можно называть новым Мичу. Подобно бомбардиру «Суонси», который в прошлом сезоне появился из сегунды и начал демонстрировать потрясающую результативность в средненьком испанском клубе, теперь открытием чемпионата стал Оскар. 30-летний центральный полузащитник «Вальядолида» набрал уже 13 очков (8 голов и 5 передач) – это лучший результат среди полузащитников Ла Лиги после Фабрегаса, поучаствовавшего в 15 голах (6 голов и 9 пасов). В матче с «Сарагосой» Оскар снова блеснул по полной программе, отдав сначала голевую передачу на Хави Герру, а затем самостоятельно установив на табло итоговый счет 2:0. «Вальдолид» идет лишь в двух очках от еврокубковой зоны и аж в 10 очках от зоны вылета — отличный результат для команды, пробившейся в примеру через плей-офф. У «Депортиво» и «Сельты», занявших в прошлом сезоне два первых места в сегунде, дела в элитном дивизионе складываются куда хуже. У «Сельты», впрочем, все идет по плану. Бывшая команда Карпина и Мостового показывает яркую игру и балансирует чуть выше зоны вылета. На стадионе «Ла Росаледа» «Сельта» выглядела очень достойно и вполне могла взять три очка. Форвард Яго Аспас, который в следующем сезоне с вероятностью в 99% будет играть за «Валенсию», своей активностью создал несколько острых моментов у ворот «Малаги», но «анчоусы» в концовке первого тайма все же открыли счет. Причем гол был забит из офсайда и это был отнюдь не единственный случай в игре, когда боковой судья не фиксировал положения «вне игры» у ворот «Сельты». Мяч в ворота галисийцев занес Мартин Демичелис, который за два года выступлений в Андалусии уже успел стать самым результативным защитником в истории «Малаги» в рамках Ла Лиги. Всего-то с 7 голами. Шансов развить преимущество у «Малаги» было немного, «Сельта» же сравняла счет на 76-й минуте усилиями Аугусто Фернандеса, а затем отличный шанс вырвать победу для галисийцев имел еще один аргентинец Густаво Кабраль, но удар центрального защитника «Сельты» из убойной позиции пришелся чуть выше перекладины. В результате — ничья 1:1, и это результат в пользу молодой галисийской команды. «Малага» же теперь готовится к бойне с «Барселоной» в ответном четвертьфинале Кубка Короля. Первоначально игра была назначена на вторник, но затем ее перенесли на четверг. Севильская карьера Унаи Эмери началась с ничьих. Сначала экс-тренер «Спартака» довольствовался нулевой ничьей в первом кубковом четвертьфинале в Сарагосе, а теперь миром завершилась и дебютная игра Эмери во главе «Севильи» в рамках чемпионата. В Хетафе «Севилья» заслуживала скорее победы – «рохибланкос» создали куда больше голевых моментов, чем хозяева поля, но забили лишь однажды — Рейес расстрелял ворота после паса пяткой Ракитича. «Хетафе» отыгрался после мощного удара Колунги со штрафного, а после перерыва «Севилья» упустила еще несколько шансов забить. «Доволен игрой, но разочарован результатом», — резюмировал Унаи Эмери на пресс-конференции. Теперь «Севилье» предстоит серия из трех подряд домашних матчей. Сначала команда Эмери сыграет ответный четвертьфинал Кубка Короля с «Сарагосой», а затем примет «Гранаду» и «Райо Вальекано». Унаи, верим! С сентября не выигрывала в Ла Лиге на своем поле «Гранада», трижды с тех пор выиграв в гостях.Долгожданную домашнюю победу команда Хуана Антонио Анкелы одержала над «Райо Вальекано», прервав серию «пчел» из четырех побед подряд. Праздник на стадион «Нуэво Лос Карменес» принес защитник «Райо» Жорди Амат: он забил автогол. Всего лишь первый в сезоне: до рекордов Маскерано еще забивать и забивать. А укрепил успех «Гранада» в концовке матча экс-«анчоус» Ресио, от души приложившись по мячу из-за штрафной площади — 2:0. Вели 1:0, проигрывали 1:2 и в самой концовке вырвали победу 3:2 — таким оказался для «Эспаньола» сценарий домашнего матча с «Мальоркой». Самым красивым голом был первый — португалец Симау шикарным ударом со штрафного утвердился в качестве лучшего бомбардира «Эспаньола» при Хавьере Агирре. К перерыву счет был уже в пользу балеарцев — мячами в ворота «попугаев» отметились экс-игрок «Барселоны» Джованни Дос Сантос и экс-футболист «Эспаньола» Хави Маркес. «Эспаньол» активно атаковал, чуть не забил Эктор Морено, угодивший в перекладину. Красивая, но бессмысленная цифра: это было ровно 100-е попадание в штангу или перекладину ворот Дуду Авата в рамках Ла Лиги. Из действующих вратарей чаще штанги и перекладины спасали только Икера Касильяса — 155 раз в примере. Отпраздновать юбилей Дуду Авату как-то не пришлось — за пару секунд до удара Морено израильский вратарь столкнулся со своим капитаном Нуньесом, повредил колено и был увезен на электромобиле. На поле выскочил, победно тряся кулаками, второй голкипер «Мальорки» Рубен Миньо – это было первое появление в примере для вратаря, в прошлом сезоне защищавшего ворота «Барселоны Б». Миньо играл в общем-то неплохо, несколько раз спасал команду от голов отменными сейвами, но все же пропустил два мяча. Первый был с пенальти, который совершенно идиотским способом привез в свои ворота Нуньес (травмы основного вратаря ему оказалось недостаточно, видимо). Португальский защитник вдруг упал в штрафной без видимых причин и… в падении подкатился как раз под рвавшегося вперед соперника. Более странное нарушение сложно было представить. С 11-метрового Жоан Верду послал мяч в тот же угол, в который прыгнул и Рубен Миньо, но сильный удар был прямо впритирку со штангой, и вратарю не хватило считанных сантиметров, чтобы достать мяч. А затем «Мальорку» подвел еще один защитник, по фамилии Луна, и вдесятером балеарцы все-таки не устояли под натиском «Эспаньола» – Баена вырвал победу 3:2, «попугаи» впервые в чемпионате одержали две победы подряд и отдалились от зоны вылета уже на три очка. На самом дне турнирной таблицы изменение: выиграв в Памплоне у «Депортиво» 2:1 «Осасуна» ушла с последнего места, отправив туда как раз галисийцев. Кике Сола открыл счет эффектным акробатическим ударом (справедливости ради, в начале этой атаки был офсайд), а при втором голе гостей обхитрил Лоло. «Осасуна» заработала штрафной, Лоло держал мяч в руках — так, чтобы все соперники это видели, а затем стремительно поставил мяч на землю и за долю секунды разыграл штрафной, сделав передачу вперед Нино. Футболисты «Депора» такой наглости от Лоло не ждали, и Нино поразил ворота. Галисийцы смогли ответить лишь голом Хавьера Камуньяса на последней минуте — для 32-летнего полузащитника это был первый мяч за «Депор», и как раз в ворота одной из его бывших команд. Встреча Камуньяса и инчады «Осасуны» была очень достойной: наваррские болельщики устроили овацию выходившему на замену футболисту соперников, Камуньяс показательно отказался от празднования гола из уважения к своей бывшей команде, а после финального свистка Камуньяс и фанаты «Осасуны» долго аплодировали друг другу. Всегда бы так!