Варанкенштейн

1 февраля 2013, 04:27

Рафаэль варан заслужил бы оценку «Отлично» за матч, даже не случись этого гола Александр Вишневский рассказывает, как смотрелось классико в одном из баров Барселоны. Поведение посетителей кафе и сам футбол — в этом тексте. Говорят, когда «Реал Мадрид» играет с «Барселоной», улицы испанских городов вымирают. Раньше я не мог проверить это утверждение по весьма уважительной причине — почти все последние класико смотрел вживую, со стадионов. Оставалось верить, например, фотографиям абсолютно пустых главных магистралей Мадрида и Барселоны, сделанных во время матчей полтора года назад, когда градус страстей в класико накалялся сильнее, чем когда-либо: «Реал» и «Барса проводили тогда четыре матча за 18 дней, и телерейтинги трех из этих игр — в рамках полуфиналов Лиги чемпионов-2011 и финала Кубка Короля-2011 — до сих пор остаются рекордными для клубного футбола на испанском телевидении. Более того, они рекордные в Испании вообще для всех программ, не считая… опять же футбола, а именно — финалов чемпионатов мира и Европы, в которых играла сборная Испании. Те знаменитые матчи были пиком класикомании, сейчас эмоций вокруг  футбола в Испании чуть поменьше. Главная причина тому очевидна — в конце сезона-2011 «Барса» и «Мадрид» выглядели двумя лучшими командами мира с огромнейшим отрывом от всех прочих, сейчас же «Реал» даже в национальном чемпионате идет только третьим. Команда Жозе Моуринью дала слабину в этой безумной многолетней гонке вооружений, отстав от «Барсы» аж на 15 очков в Ла Лиге. Но тем сильнее желание «Мадрида» взять реванш в других турнирах. Вот только в решающий момент — к встрече с «Барселоной» в полуфинале Кубка Короля – «сливочные» остались без всех трех самых важных фигур в обороне. Икер Касильяс, не пропускавший ни одного класико с 2002 года, травмирован, Пепе тоже, Серхио Рамос дисквалифицирован, а вдобавок еще и не успевший набрать форму Марсело остался на скамейке — это ли не красная тряпка для играющей в абсолютно оптимальном составе «Барселоны», чтобы рвать и метать на «Бернабеу»? Тем более, что ни о каком трепете от игры на «Сантьяго Бернабеу» у нынешней «Барселоны» нет и речи. В последнее время сине-гранатовые играют на «Бернабеу» даже лучше, чем в домашних класико на «Камп Ноу». «Реал Мадрид», не проигрывающий дома больше года (26 побед и 6 ничьих), два последних поражения на «Бернабеу» терпел как раз от «Барселоны»: в декабре 2011-го в матче Ла Лиги, а в январе 2012-го — в четвертьфинале Кубка Короля. Оба раза каталонцы пропускали на «Бернабеу» первыми из-за глупых ошибок вратарей, но затем в отличном стиле вырывали победы. В минувшую среду «Барселона» была очень далека от показанных в тех двух матчах стандартов игры. Не просто очень далека, а чудовищно далека. На своем привычном уровне не играли ни Бускетс, ни Хави, ни Месси. Из всей каталонской группы атаки действительно хорош был только Иньеста. Страшно представить, сколько нервных клеток извел в Нью-Йорке Тито Виланова, наблюдая по телевизору, как каталонцы не могут справиться с защитной линией в составе Эссьена, Карвалью, Варана и Арбелоа. Спору нет — класико смотрелось на одном дыхании, оно было дичайше захватывающим, особенно во втором тайме, но огромное количество голевых моментов было в куда большей степени следствием ошибок и недоработок, чем ярких атакующих маневров. Не зря однозначно лучшими футболистами в составе обеих команд стали защитники — соответственно Жерар Пике и Рафаэль Варан. Подчищая за партнерами, Пике проделал огромный объем работы (даже разыскал на поле зажигалку). Подкат Пике на 67-й минуте, когда Жерар выбил мяч из-под ноги уже готовившегося забивать Криштиану, был настоящим украшением матча. Но все же главный герой вечера играл в белой футболке. 19-летний француз Рафаэль Варан, купленный «Реалом» полтора года назад у «Ланса» за 10 млн евро, вообще, кажется, еще никогда не давал повода для критики. Добротные впечатления от игры Варана в почти каждом из его матчей за «Мадрид» подкрепляются отличной статистикой. В 16 матчах Ла Лиги, в которых Варан принимал участие, «Реал Мадрид» одержал 14 побед (из них 10 — с крупным счетом) и дважды сыграл вничью, причем оба раза — со счетом 0:0, когда проблема с недобором очков была явно связана не с игрой в обороне. Теперь же Варан проводил первое в своей жизни класико, и защитник французской молодежной сборной был чертовски хорош. Мастерские отборы мяча, зубодробительные подкаты, исправления регулряных просчетов Карвалью, вынос мяча с самой линии ворот после удара Хави... Звания лучшего игрока матча Варан заслуживал и без гола. А вколотив мяч головой в ворота «Барселоны» на 81-й минуте, Рафаэль поставил восклицательный знак в оценке «Отлично» за свою игру. Не сказать, чтобы гол Варана вытекал из хода игры. «Барселона», открывшая счет на 50-й минуте после гола Фабрегаса с паса Месси, на 70-х минутах наконец смогла как следует разогнать интенсивность своих атак и не раз была близка к тому, чтобы установить на табло счет 2:0. Из многочисленных голевых моментов «Барсы» самый волнительный был у Педро, выскочившего с края штрафной один на один с Диего Лопесом и бившего в дальний угол. Забитый до отказа барселонский бар, где я смотрел игру, уже начал праздновать гол, а один почтенный сеньор успел вскочить на стол, но мяч пролетел в считанных сантиметрах мимо штанги Найти в Барселоне бар для просмотра матча оказалось большой проблемой, кстати. Теперь я точно знаю, вымирают ли улицы Барселоны во время класико. Совершенно не вымирают. Потому что все бары и кафе оказываются не в состоянии вместить всех желающих посмотреть игру, и потому на улице сотрудники кафе выставляют дополнительные телевизоры, а вокруг них — еще десятки столиков. На улице под названием Марина я видел несколько баров, где мониторы с трансляцией класико были направлены на улицу, где за многочисленными столиками людям все равно не хватало мест, и после столов стояли еще полчища болельщиков в футболках «Барсы». Разумеется, это незаконно, но какая разница — полиция ведь тоже смотрит класико. Пройдя по Марине через несколько кафе и баров, в которых не было никаких перспектив оказаться  хотя бы в десяти метрах у телеэкрана, я в итоге набрел на кафе, где героическими усилиями кое-как удалось протолкнуться поближе к телевизору, и оказался в совершенно безумной атмосфере, какую невозможно представить на «Камп Ноу». На стадионе хотя бы собираются люди, которые разбираются в правилах игры, а тут… Голосистые латиноамериканки визжали как полоумные после гола Месси из тысячекилометрового офсайда; почтенная сеньора лет восьмидесяти истошным воплем требовала дать красную карточку Криштиану Роналду за то, что он…  упустил голевой момент; а один кабальеро за надцатой (видимо) кружкой пива на ходу придумывал речевки и призывал всех вокруг скандировать за ним. К сожалению, некоторые соглашались. Когда Криштиану Роналду с трех метров промахнулся мимо ворот и предъявил миру очередную гримасу отчаяния, любитель скандирований принялся дразнить португальца, изображая плач и невыносимые душевные страдания. Если в соседних домах кто-то вдруг спал, то в этот момент они наверняка проснулись, причем в ужасе. А еще в кафе был бомж, который у входа в заведение оставил тележку из супермаркета, в которой перевозит, очевидно, все свое имущество. Этот мужчина старался держаться подальше от барной стойки, чтобы его не попросили что-нибудь заказать, и отчаянно болел за «Барсу», хватаясь за голову после промахов Педро и Дани Алвеса. Обычно у входов в испанские бары бывает многолюдно, потому что люди выходят покурить — внутри заведений курение запрещено. За 90 минут класико я не увидел ни одного человека, отправлявшегося на перекур. Ни одного.  Зато в перерыве у дверей и этого кафе, и всех соседних было не протолкнуться. Наверное, на ответном полуфинале (27 февраля) в барах Барселоны будет уже посвободнее. Потому что 90 тысяч барселонцев теперь займут места на «Камп Ноу», чтобы увидеть матч, который будет решающим.