Ловля анчоусов

22 апреля 2013, 12:06
1

Рука, лицо «Валенсия» отгружает «Малаге» 4 гола за 5 минут 54 секунды, «Реал Мадрид» теряет из-за травм важных игроков, а Радамель Фалькао забивает больше голов, чем в прошлом сезоне. Матч черно-белой «Валенсии» против бело-черной «Малаги» расцвел яркими красками в середине первого тайма, когда команда Эрнесто Вальверде показала настоящие чудеса скорострельности. «Валенсия» разорвала в клочья хваленую оборону «Малаги», а залогом успеха «лос че» стала отменная игра центральных хавбеков Дани Парехо и Эвера Банеги. Фестиваль голов в ворота Вилли Кабальеро открыл на 25-й минуте Парехо, вколотивший в ворота мяч, который до этого трижды стукнулся о спину Мартина Демичелиса. Не успели «анчоусы» прийти в себя, как Али Сиссоко электричкой прорвался по левому флангу, обыграв по пути пару соперников, и прострелил на Сольдадо — 2:0. Центральный форвард «Валенсии» забил и следующий гол, реализовав пенальти, который организовал Демичелис — тот перестал творить цирковые подвиги спиной и просто срубил в своей штрафной сразу пару соперников за одну атаку. «Малага» снова начала с центра поля и спустя 11 секунд опять пропустила — под коллективным прессингом валенсийцев потерял мяч Велигтон, и Серхио Каналес забил в ворота «анчоусов» четвертый мяч в течение ровно 5 минут 54 секунд. Что ж, это были не лучшие шесть минут для «Малаги». Но и не худшие. Гости забили гол сомнительного престижа перед самым свистом на перерыв — Жулио Баптиста впервые в чемпионате исполнял штрафной удар и с первой же попытки эффектно вогнал мяч впритирку со штангой — 4:1. Вообще в истории Ла Лиги был лишь один случай, когда выигрывавшая 4:0 команда в итоге потеряла очки. Ей была «Барселона» в  1941 году: каталонцы сначала забили четыре мяча «Эркулесу» в Аликанте, а потом столько же пропустили в ответ и закончили матч со счетом 4:4. Надежды «Малаги» рассчитывать на повторение этого сценария окончательно рухнули на 56-й минуте, когда Банега завершил свой проход убойным ударом в дальнюю «девятку» – 5:1. Разгромив четвертьфиналиста Лиги чемпионов, «Валенсия» обострила борьбу за четвертую испанскую вакансию в том же турнире. Команда Вальверде теперь лишь на два очка отстает от идущего четверым «Реал Сосьедада», который в воскресенье завершил нулевой ничьей свой вояж в Памплону. «Реал Сосьедад» активно искал победы, но в целом игра против «Осасуны» выдалась равной и с примерно обоюдными шансами на успех. Теперь сражающиеся за выход в Лигу чемпионов «Реал Сосьедад» и «Валенсия» сойдутся друг с другом в очной битве: в следующем туре в Сан-Себастьяне. Накануне вылета в Дортмунд Жозе Моуринью постарался предоставить отдых максимуму игроков группы обороны «Мадрида» – в результате в стартовом составе на игру с «Бетисом» вышли завсегдатаи скамейки Карвалью и Альбиоль , левый защитник «Кастильи» Начо на правом фланге и даже бразилец из дубля Каземиро в опорной зоне. Из тех футболистов оборонительной группы, что пригодились бы «Мадриду» в Дортмунде, на поле (кроме вратаря Диего Лопеса) вышли только Марсело и Модрич – и именно они получили травмы, поставившие крест на их шансах сыграть на «Сигнал Идуна Парке». Марсело повредил бедро в попытке дотянуться до высоко летевшего мяча, а затем Модрич дернул мышцу и был вынужден попросить замену. С «Бетисом» же «сливочные» расправились за счет отменных быстрых комбинаций на грани офсайда. Сначала Озил сыграл в размашистую стенку с Бензема и открыл счет, а затем Карим отличился и сам после передачи от Роналду. Криштиану же прервал свою голевую серию, длившуюся восемь матчей (пять в чемпионате и три в Лиге чемпионов), но вместо него главным завершителем атак «Мадрида» стал Озил — немец на последней минуте еще раз вколотил мяч под перекладину «Бетиса», установив итоговый счет 3:1. «Бетикос», впрочем, в концовке вполне могли уйти от поражения — вскоре после того, как Хорхе Молина реализовал пенальти, назначенный за отчаянный подкат Начо в ноги Рубену Кастро, тот же Кастро чуть не сравнял счет, пробив в перекладину, а затем отличный шанс добить мяч упустил Павон, попадавший в перекладину ворот Диего Лопеса еще в первом тайме. Тем временем «Барселона» вышла на матч с «Леванте» аж с четырьмя номинальными латералями, причем оба левых защитника (Адриано и Абидаль) играли в центре обороны, а место на левом фланге занял правый защитник Монтойя. И лишь Дани Алвес играл на привычной позиции. Любопытно, что для Адриано это был шестой матч в «Барсе» на позиции центрального защитника, и все шесть он сыграл с разными напарниками — с Пике, Маскерано, Пуйолем, Бускетсом, Бартрой, а теперь и с Эриком Абидалем, впервые за 420 дней вышедшим в стартовом составе «Барселоны». Француз провел прекрасный матч, сочетая надежность с изяществом. Отлично смотрелся и Адриано, который не сможет сыграть в Мюнхене из-за дисквалификации. А вот вся остальная «Барселона» выглядела в субботу совсем блекло. Впрочем, едва ли это можно считать хорошими новостями для «Баварии», поскольку в Мюнхене Тито Виланова  сделает 7 или 8 изменений в стартовом составе. Из игравших против «Леванте» с  первых минут футболистов место в основе сохранят, скорее всего, только Вальдес, Дани Алвес и Иньеста. Есть шансы выйти в основе и у Абидаля, хотя кажется более вероятным, что Виланова отдаст предпочтение отдыхавшему Бартре. А вот выход в субботу на «Камп Ноу» на месте вингеров Вильи и Тельо свидетельствовал о том, что против «Баварии» сыграют уже скорее не они, а Алексис и Педро. Полурезервный же состав «Барселоны» никак не мог справиться с обороной «Леванте».  Тиаго Алькантара оказался в тени Иньесты, игравшего с непривычно высоким процентом брака. Андрес, впрочем, чуть не организовал гол в середине первого тайма, заработав весьма сомнительный пенальти (нарушение правил было скорее за пределами поля), но удар Давида Вильи с 11-метровой отметки парировал голкипер Кейлор Навас. Любопытно, что именно в этом очень посредственном по качеству игры матче каталонцы установили свой рекорд текущего чемпионата по итоговому владению мячом: 79,8%. Но при этом голевых моментов у ворот «лягушек» было немного, действительно остро в атаке каталонцы смогли заиграть лишь в последнюю 15-минутку, когда ветераны из «Леванте» банально устали. «Барселона» же освежила фланги — вышли Педро и Алексис, бросила в бой Хави, и на 84-й минуте Фабрегас забил единственный в матче гол, отличным ударом замкнув прострел от существенно прибавившего в последних матчах Алексиса. В результате голевая серия «Барселоны» (рекордная в истории Ла Лиги) достигла 50 игр подряд, но большого удовольствия от игры зрители на «Камп Ноу» не получили. Впрочем, ситуацию спасали цветы — в честь каталонского праздника Сан Жорди «Барселона» раздала своим болельщицам на «Камп Ноу» 25 тысяч роз. Теперь для оформления четвертого за пять лет чемпионского титула каталонцам осталось набрать 6 очков. Теоретически «Барселона» может выиграть чемпионат уже в ближайшую субботу. Если каталонцы победят в Бильбао, а спустя два часа «Мадрид» вдруг проиграет на «Висенте Кальдероне», то «Барселона» станет чемпионом без золотого матча. Если же «Реал Мадрид» не станет лишать каталонцев удовольствия поставить точку в чемпионской гонке самостоятельно, то тогда «Барселона» сможет оформить титул спустя неделю в домашнем матче против «Бетиса». «Атлетико» стал первой командой, выигравшей на «Рамон Санчес Писхуане» после назначения Унаи Эмери. «Севилья» владела мячом аж 75% игрового времени, превзошла «индейцев» 4:1 по заработанным угловым и 3:1 по ударам в створ, но забить смог только Радамель Фалькао, в касание замкнувший прострел от Рауля Гарсии на 76-й минуте. Это 25-й гол колумбийца в чемпионате — на один больше, чем Фалькао забил в прошлом сезоне.  «Севилья» должны была сравнивать счет, но Тибо Куртуа спас команду от верных голов, в впечатляющих прыжках выбив мяч из-под самой перекладины после убойных ударов от Негредо и Ракитича. Для бельгийского вратаря это был 18-й сухой матч за чемпионат – прежде такое удавалось лишь одному голкиперу «матрасников» – Абелю в сезоне 1990/91. У Куртуа остаются шесть попыток, чтобы превзойти достижение Абеля, и среди них домашние матчи с «Реал Мадридом» и «Барселоной» – соперниками, против которых Куртуа допускал результативные ошибки на «Висенте Кальдероне» в прошлом сезоне. В понедельничном матче прошлого тура «Мальорка» на 93-й минуте вырвала победу у «Сельты» благодаря единственному голу Джованни Дос Сантоса, и теперь балеарцы имели шанс сделать еще один шаг к спасению от вылета, поскольку второй тур подряд играли дома. Но «Райо Вальекано» в Пальме выдал отличный матч и уже на 7-й минуте открыл счет после шикарного удара слета от Пити. «Мальорка» довольно быстро сравняла счет усилиями Альфаро, но в дальнейшем «Райо Вальекано» атаковал куда острее и аж трижды попадал в штанги. Увы, отличный по качеству игры матч «Райо» совпал с травмой самого яркого игрока команды – Лео Каррильо Баптистао сломал ключицу и выбыл из строя до конца сезона. Возможно, что это был последний матч бразильца за «Райо». Команд-претендентов на Лео предостаточно, а прошлогодний пример Мичу показывает, что «пчелы» – не тот клуб, что умеет удерживать вдруг расцветающих в его составе игроков. Вместо вполне заслуженных трех очков «Райо Вальекано» привез из Пальмы-де-Мальорки только одно, но и его хватило, чтобы по итогам тура подняться на восьмое место — то есть в еврокубковую зону (с учетом того, что идущая шестой «Малага» дисквалифицирована на следующий евросезон). На восьмое место «Райо Вальекано» смог прорваться благодаря тому, что «Хетафе» на своем поле неожиданно уступил «Эспаньолу» – еще одному претенденту на попадание в Лигу Европы. «Попугаи» открыли счет усилиями лучшего игрока матча Верду, а свой второй и последний в игре гол «Эспаньол» забил, уже играя против девятерых соперников. Полузащитник «Хетафе» Борха был изгнан с поля на 52-й минуте, получив вторую желтую карточку на то, что, поскользнувшись, случайно упал рукой на мяч в центре поля. А на 73-й минуте прямую красную карточку получил защитник «Хетафе» Фернандес за грубый подкат. Помимо двух не самых очевидных красных карточек, судья Фернандо Тейшейра Витьенес успел показать еще и 11 желтых, и Marca оценила его арбитраж оценкой «ноль», упрекнув в «рисовании карточек». «Эспаньол» в итоге выиграл 2:0 и находится лишь в двух очках от еврокубковой зоны. Впрочем, обойти в таблице тот же «Хетафе» и «Райо» «попугаям» будет непросто уже хотя бы потому, что из трех оставшихся домашних матчей два они проведут против «Реал Мадрида» и «Барселоны». Не выигрывавшая в течение восьми туров «Гранада» вышла на домашний матч против «Вальядолида», как на последний. «Рохибланкос» нанесли в первом тайме нанесли 15 ударов по воротам кастило-леонцев, но никак не могли забить. Голкипер «Вальядолида» Хайме Хименес демонстрировал чудеса реакции и сводил на нет подавляющее преимущество «Гранады», которая по итогам матча превзошла «Вальядолид» 9:0 по заработанным угловым и 8:2 по ударам в створ. Выигрывали при этом гости — на 59-й минуте немец Эберт шикарным ударом со штрафного вывел «Вальядолид» вперед. Пробить поймавшего кураж Хайме хозяева поля смогли-таки на 72-й минуте после удара Эль-Араби — игрока с идеальной фамилией для «Гранады». Эль-Араби мог принести хозяевам поля и вполне заслуженную победу, но Хайме в концовке игры сделал еще несколько впечатляющих сейвов и отстоял для своей команды ничью 1:1. С тем же счетом закончился и домашний матч еще одной команды, отчаянно сражающейся за сохранение места в примере. «Депортиво» после четырех побед подряд искал пятую в битве с «Атлетиком» и открыл счет благодаря эффектному крученому удару из-за штрафной от португальца Бруну Гамы. «Атлетик» еще в первом тайме ответил своим фирменным голом — именно по таким мы и будем скучать, когда Фернандо Льоренте покинет Бильбао. Таранный форвард «Атлетика» вколотил мяч в ворота головой после навеса Ираолы. Это был первый гол Льоренте в Ла Лиге с 16 сентября. Фернандо мог принести баскам и победу, но упустил пару стопроцентных голевых моментов, а за десять минут до конца гости остались в меньшинстве из-за удаления Иттураспе, и теперь уже «Депортиво» имел шансы вырвать победу, но ограничился ничьей. 13 очков «Депора» в пяти последних турах – результат превосходный, но еще не гарантирующий галисийцам спасения. Преследователи близко, и борьба в зоне вылета будет жаркой. Второй тур подряд в понедельник встречаются команды, занимающие две нижние строчки турнирной таблицы. Неделю назад ими были «Мальорка» и «Сельта», теперь – «Сельта» и «Сарагоса». Команде из Виго нужна только победа, арагонцам тоже нет смысла отстаивать ничью, так что битва ожидается ожесточенной и интересной.