Александр Цвечковский: «К «Шахтеру» приклеилось прозвище «лузеры», а это бьет по психике»

25 июля 2013, 20:16
25

Известный белорусский комментатор Александр Цвечковский поделился мнением о проигрыше солигорского «Шахтера» молдавскому «Милсами» (1:1, по пенальти — 2:4) и вылете «горняков» во втором квалификационном раунде Лиги Европы.«И не приедет в Гомель французский «Сент-Этьен»... Это даже не смешно. Хоть убейте, какая-то мистика, черт возьми! «Шахтер» снова наступил на любимые грабли. До сегодняшнего вечера не соглашался с выступающими о «черной» еврокубковой метке горняков. Сегодня я вступаю в клуб «неверующих».Наблюдая за первым таймом матча в Оргееве, не покидало ощущение, что фортуна просто издевается над парнями Владимира Журавля. Для начала уже на шестой минуте Гильерме де Паула после классной передачи Патраша вынудил белорусов начинать с центра поля. А уж затем солигорчане заиграли впереди так, что голова пошла кругом не только у игроков соперника, но и у поклонников «Шахтера». Ведь это был какой-то другой «Шахтер». Не карагандинский, но и не солигорский. С защитой «Милсами» белорусы делали все, что хотели, крутили-вертели ею. Но забить не могли. Не пойму, чем не угодили госпоже фортуне Осипенко и Януш? У обоих было по паре стопроцентных моментов, но мяч летел куда угодно: в штангу, перекладину, мимо ворот, выручал, бывало, молдован вратарь Нягу. На тридцатой минуте в доигровке углового наконец шанс не упустил Николай Кашевский. Пушечный удар — и счет 1:1.У хозяев понравился де Паула Гильерме. Когда бразилец встречался с мячом, тревожно становилось за владения Юрия Цыгалко. Неужели бразилец так хорош? Как линия атаки «Шахтера» расправлялась с защитой хозяев, так один де Паула заставлял напрягаться всю защитную линию горняков. На месте Юрия Вергейчика поинтересовался бы стоимостью бразильца. Вряд ли сумма окажется заоблачной для солигорцев, а хороший сменщик Янушу ох как пригодится во второй части чемпионата! Хотя зачем Гильерме теперь Солигорск? «Милсами» идет дальше в Лиге Европы.Второй тайм заставил призадуматься: то ли молдаване так прибавили, то ли наш «весенний» чемпион подсел? Один де Паула мог оформить хет-трик, но... Браво, Цыгалко! Нет, у «Шахтера» были моменты. Риос вышел на замену и опасно бил головой, рядом со штангой пролетал мяч после ударов Ситко и Януша.А похвалить захотелось Соро. Это ивуариец предотвратил выход один на один Леуки в первом тайме, это он самоотверженно бросался под удары соперников, и это Таина-Адама отдал передачу в конце второго тайма на Януша. Состоялось удаление Нягу за игру рукой за пределами штрафной площади. И если бы не Вергейчик-младший, как знать? Меньше восьми минут отыграл, а успел получить прямую красную! Браво, Вергейчик-младший!Когда на горизонте замаячила серия пенальти, подумалось, что именно таким, выматывающим, напряженным, и должен быть матч, в котором «Шахтер» прервет серию еврокубковых неудач еще на старте. Не тут-то было. Неудавшиеся удары Коломыца и Риоса лишь убедили в том, что не судьба, Солигорск, не в этот раз!«Вентспилс», «Рид», «Милсами». «Шахтер» не был хуже этих команд. Впрочем, какая теперь разница? У руководителей клуба имеется год на то, чтобы подготовиться к выходу в третий квалификационный раунд. Господа психологи, у вас есть РАБОТА. Потому что к команде, о которой этот текст, приклеилось прозвище, простите, «лузеры». Должно быть, оно бьет по психике. А это по вашей части.И мы возвращаемся к чемпионатным будням, где «Шахтер» имеет четыре очка преимущества над БАТЭ. Ура!» — цитирует Цвечковского Sport.tut.by.