Кардиффогенный шок

26 августа 2013, 07:52
1

Дебютанты премьер-лиги неожиданно посадили в лужу вице-чемпиона турнира Сенсация в Кардиффе, статус-кво в Лондоне, повторение в Бирмингеме и ненастье в Ньюкасле. Марина Мосина — о самом важном в английском туре. «Кардифф» дома преподал Мануэлю Пеллегрини урок, который так и не смог усвоить его предшественник: в английском чемпионате фаворитов ни во что не ставят. Неделей раньше «Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл» и даже не вспотел, а «Кардифф» безропотно уступил «Вест Хэму». Но дома при бешеной поддержке фанов скромные дебютанты премьер-лиги дали бой вице-чемпиону. Когда в начале второго тайма Эдин Джеко забил гол-красавец, казалось, хозяева должны выбросить белый флаг. «Кардифф» не принял предложенный сценарий и быстро отыгрался, а в последние двенадцать минут дважды пробил Харта и компанию с угловых. Дубль в классическом британском стиле на счету Фрейзера Кэмпбелла. Шесть добавленных минут «Манчестер Сити» буквально грыз землю, но было поздно — Негредо лишь сократил отставание. Фаны «Кардиффа» издевательски отмечали раннюю осечку претендента на титул. На «Крэйвен Коттэдж» «Арсенал» одержал первую победу в чемпионате, которая одновременно стала 100-й победой в лондонских дерби. Как и в прошлом туре, счет в игре открыл Оливье Жиру, а его почин поддержал дублем Лукас Подольски. Особенно классным вышел первый мяч Польди. Некоторыми достижениями отметились и «дачники»: Скотт Паркер дебютировал за пятый лондонский клуб в карьере, а другой известный путешественник Даррен Бент забил за шестую команду в премьер-лиге, правда, это было уже при счете 0:3. «Ливерпуль» в гостях взял верх над «Астон Виллой»: по сюжету матч напоминал первый тур. Снова единственный гол в активе Дэниэла Старриджа. Опять в роли спасителя Симон Миньоле: «Тоттенхэм» добился победы над «Суонси» вновь благодаря пенальти в исполнении Роберто Сольдадо. Рефери Нил Суорбрик не назначил очевидный одиннадцатиметровый в конце первого тайма. Зато указал на точку в спорном эпизоде: Только «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и сыгравший один матч «Манчестер Юнайтед» пока не потеряли очков. В понедельник элитная компания сократится до трех команд. Сильный ливень, обрушившийся на Ньюкасл, не лучшим образом сказался на качестве игры «сорок» с «Вест Хэмом». Четырнадцать ударов хозяев прошли мимо ворот Яаскелайнена, мяч в створ так ни разу и не залетел. Однако сложно объяснить лишь дождем немыслимый промах Йоана Гуффрана в добавленное время. В Ливерпуле при хорошей погоде «Эвертон» и «Вест Бромвич» разошлись миром без забитых голов. Первый успех «Халлу» принес сомнительный пенальти, который на «Кей Си Стэдиум» отправил в ворота «Норвича» Робби Брэйди. Правда, через несколько минут заработавший одиннадцатиметровый Янник Сагбо был удален за попытку подраться с соперником, но команда Стива Брюса удержала преимущество, хотя провела в меньшинстве больше часа. Накануне матча «Саутгемптон» – «Сандерленд» Паоло Ди Канио в гостинице не давала заснуть группа подвыпивших фанов «святых» – пришлось даже вызывать полицию. Однако на следующий день энергии итальянца, как обычно, хватило бы на игроков обеих команд. Всего несколько минут понадобилось «Сандерленду», чтобы открыть счет. И тех же нескольких минут «котам» не хватило, чтобы удержать победу на «Сент-Мэрис» – очко для команды Почеттино спас Жозе Фонте. 707 дней ждал Маруан Шамах очередного гола в премьер-лиге. Однако на отличный удар марокканского форварда, ныне представляющего «Кристал Пэлас», упрямый «Сток» во втором тайме ответил дуплетом. Марк Хьюз на «Британии» отпраздновал первую победу в качестве тренера «гончаров», однако команда продолжает держать марку «Стока» Пулиса. «Гончары» не забивают больше двух голов с декабря прошлого года.