Все новости

Денис Сащеко: «Большинству молодых футболистов от жизни много не надо, да и федерация их к такому отношению подталкивает»

31 января 2014, 07:17

Полузащитник «Городеи» Денис Сащеко поделился мнением о развитии молодых футболистов в первой лиге.

— Первой лиге уделяется мало внимания. Этот дивизион — прекрасный полигон для роста молодежи. Хотя большинству молодых от жизни много не надо. Да и федерация их к такому отношению подталкивает.

— Речь о «молодежном» лимите?

— Да, и слава богу, что не приняли вариант с двумя молодыми на поле. Введи эту норму, большинство из них просто перестали бы работать! Место в составе гарантировано, зачем убиваться? Но даже при существующем лимите молодых в составах меньше, чем пять или десять лет назад. Что, в «молодежках» у Пунтуса, Курненина или Кондратьева играли те, кто сидел на лавках? Нет, у Юрия Иосифовича вообще полсостава легионеров было. Ни один тренер не станет держать в запасе молодого, если тот выглядит сильнее ветерана.

— К ним и тебя можно отнести…

— Понятно, скажут примерно так: ага, старый против молодых выступает. Но ведь это глупость. Буду слабее — сяду в запас. Зачем тренеру команды, которая ставит большие задачи, ослаблять состав? Играют сильнейшие.

— Что скажешь о ваших молодых — Пухове и Сароке?

— По сравнению с 2012-м Антон стал лучше относиться к делу. И он, и Илья однозначно достойны, чтобы на них хотя бы посмотрели клубы высшей лиги. Если будут трудиться, выйдет толк. Потенциал есть. Но тому же Пухову, мне кажется, нужно доверие тренера,–цитирует Сащенко газета «Прессбол».