Все новости

Игорь Ковалевич: «Шестиловский сегодня был одним из лучших на поле»

31 января 2014, 18:41

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Игорь Ковалевич после полуфинального матча «Кубка Содружества» со сборной Украины (0:1) не стал винить Семена Шестиловского за гол, забитый в свои ворота.

– Я поздравляю соперника с победой. Сергей, наверное, согласится со мной, что при равной игре удача все-таки была на стороне сборной Украины. В футболе везет сильнейшим. Но мне своих игроков винить не в чем. У нас были определенные сложности – вы знаете об этом. В предыдущем матче мы потеряли сразу двух нападающих и остались вообще без форвардов на этом турнире. Поэтому не от хорошей жизни мы выпустили вперед Антона Шрамченко, который играл всегда на позиции полузащитника. Он очень старался, в прошлой игре он проявил себя, доказал свое право быть в основе. Но его проблема в том, что он не может сразу войти в игру, ему требуется для этого какое-то время.

– Вы довольно тепло отзываетесь о тренере сборной Украины, вы давно знакомы?

– Свою команду я принял совсем недавно. Поэтому в спортивном плане мы еще не пересекались. Но вчера на тренерском турнире вместе подвигались немного, да и страны наши – соседи, поэтому так или иначе, все равно мы слышали друг о друге, а здесь, на турнире, познакомились поближе. Поэтому имеем право уже называть друг друга по имени.

– Вернемся к матчу. Подключение вратаря к атаке на последних минутах – это его экспромт или ваше решение?

– Какой же это экспромт? Две минуты до конца игры. Ну пропустили бы мы еще один мяч, стало бы 0:2, что в этом страшного? А вот если б удалось сравнять, то, глядишь, и шансы на участие в финале появились бы. Наш вратарь правильно сориентировался в той ситуации. И не надо было ждать никакой команды от нашего тренерского штаба. Он же еще постоял, замешкался. Надо было сразу идти.

– Ваша команда не может похвастаться тем, что прошла весь турнир ровно. В чем главные причины?

– Мы недостаточно сыгранны. Многих ребят я не знал вообще, брал только тех, кого успел посмотреть в Беларуси. Поэтому команду я строил уже здесь. Да, они совершали ошибки, но здесь же, на турнире, они их и исправляли.

– Какие слова вы подберете для Семена Шестиловского, который сделал автогол?

– А какие слова тут подберешь? Да и зачем? Его вины в этом голе нет. Наоборот, пытался выбить мяч в аут, но срезалось. Такое бывает. Он сегодня был одним из лучших на поле, – сказал Ковалевич.