Все новости

«Ман Сити» – «Челси», «Ювентус» – «Интер» и еще 5 топ-матчей ближайших дней, которые нельзя пропустить

1 февраля 2014, 10:25
6

По всей Европе с грохотом захлопываются трансферные окна, но события на стадионах будут греметь еще пуще. В Италии сразятся «Ювентус» и «Интер», там же состоится дерби «Дженоа» – «Сампдория», в Испании разъяренный проигрышем в Кубке «Атлетик» накинется на мадридский «Реал», а «Барселона» примет обескровленную «Валенсию». В Германии «Шальке» и «Вольфсбург» представят матч тура, во Франции то же самое сделают «ПСЖ» и «Бордо», ну а самым масштабным событием уик-энда станет вынесенный на понедельник матч титанов английской премьер-лиги: «Манчестер Сити» против «Челси». Все это – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

«ПСЖ» – «Бордо» (пятница. Спорт 1. 22:30)

Лоран Блан оставляет впечатление очень вдумчивого и рассудительного человека. Смена бутс и футболки на ботинки, цивильный костюм и очки сделали его образ еще более органичным, а успехи в новом амплуа пришли практически сразу. Столп французской обороны, за годы игроцкой карьеры основательно подпитавшийся мозгами Бартеза, начал свою сознательную тренерскую деятельность у руля «Бордо» – и уже на следующий сезон выиграл с клубом все возможные домашние трофеи. С «ПСЖ» он тоже успел выиграть Суперкубок, а сейчас по проторенной дорожке ведет куда более звездный коллектив к новому чемпионству. Сумеет ли «Бордо» помешать своему бывшему наставнику? В недавнем кубковом матче они бились до конца – парижане смогли дожать соперника лишь в последнюю пятиминутку и отпраздновать победу со счетом 3:1. В пятницу жирондинцам потребуется еще больше усилий. Судите сами: столичная защитная линия из Алекса, Маркиньоса и Сильвы в полном составе готова представить сборную Бразилии на мундиале и выглядит непробиваемой, атакующая связка Ибра-Кавани делает задачу соперника по сохранности своих ворот утопичной априори, а тут парижане еще и среднюю зону укрепили очень маститым приобретением. Универсальный триумвират Тиаго Мотта – Верратти – Матьюиди пополнился Йоанном Кабаем – футболистом сборной Франции и топовым игроком из «Ньюкасла», с которым «сороки» побеждали в два раза чаще, чем без него. У Блана будет выбор, каким оружием казнить визитеров из Бордо. Ну, а нам остается насладиться их отчаянным сопротивлением.

Гарантия зрелищности: 60%

Французский тур будет примечателен встречей «Лорьен» – «Монако» (суббота. Спорт 1. 18:30), где многозабивающие хозяева примут лазурнобрежных гостей, заменивших травмированного Фалькао эстетичным Бербатовым.

«Дженоа» – «Сампдория» (воскресенье. Setanta Sport. 14:30)

«Россоблю» не проигрывали у себя дома 7 матчей, а «блючеркьяти» не могли добиться победы на выезде в 17 из 19 прошлых гостевых играх. Но, как вы прозорливо догадываетесь, все эти домашне-выездные расклады не имеют никакого значения, когда речь идет о злососедском дерби. Две генуэзские команды воскресным днем оспорят право быть главной силой на «Луиджи Феррарис». «Грифоны» пока на скромном 11-м месте в серии А, но при этом опережают «Сампу» на 5 очков – а ведь те никогда не проигрывали в Генуе при Синише Михайловиче. Борьба за еврокубковые места в этом сезоне соперникам не грозит, да и до зоны вылета расстояние довольно комфортное. Посему мы вправе рассчитывать, что мешающие турнирные интриги будут отброшены прочь, и на поле останется только чистый дух бескомпромиссного и отчаянного дерби.

Гарантия зрелищности: 65%

В Италии также следует посмотреть «Милан» – «Торино» (суббота. Setanta Sport. 22:45), где Зеедорф попытается уместить на поле Кака, Робиньо, Хонду и Таарабта, и «Рома» – «Парма» (воскресенье. Setanta Sport. 17:00).

«Шальке-04» – «Вольфсбург» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 17:30)

Германия довольно неоднозначная страна. Чего стоит, например, освещение в тамошних СМИ поступков двух немцев, совершенных в уходящем месяце практически синхронно: Кураньи, спасший в море утопавшую женщину, удостоился лишь пары строк в лентах новостей, в то время как в меру ловкий Хитцльшпергер почему-то вмиг стал героем всей Европы. Неизвестно, куда в итоге прикатится мир с такой софистической системой ценностей. Ну да ладно, мы же пока за этими раздумьями лучше предадимся праздным интересам – вроде матча бывших команд обозначенных персонажей.

«Шальке» после победы над «Гамбургом» обогнал «Вольфсбург» и вплотную приблизился к топ-4. «Волки» только было сами собирались постучаться к соседям сверху, как вдруг проиграли в прошлом туре. Но их отставание от «кобальтоввых» чисто символическое – всего одно очко, так что с мотивацией у гостей проблем не будет. В этой встрече любопытно будет поглядеть за противостоянием форвардов Олич – Хунтелар. Хорват никак не надумает стареть, а забивной голландец, невесть сколько отсутствовавший из-за тяжелой травмы, вернулся на поле – и сразу с голом. В составе хозяев, увы, не сыграет возглавляющий шорт-листы всех топ-клубов Юлиан Дракслер. Но за него готовы отбегать и Принц Боатенг, и Джефферсон Фарфан, забивающие на пару больше, чем вся остальная команда. У «волков» тоже полно примечательных личностей в составе: как покажет себя купленный у «Челси» Де Брюйне, правда ли левый латераль Родригес настолько хорош, как все о нем говорят, и что там с судьбой не пригодившегося «Баварии» Луиса Густаво? Вон сколько всего прекрасного можно увидеть в немецком чемпионате и без всяких околофутбольных поводов.

Гарантия зрелищности: 70%

В остальной бундеслиге выделим встречи «Байер» – «Штутгарт» (суббота. НТВ-Плюс Спорт Онлайн, Eurosport 2. 17:30) и «Айнтрахт» Б – «Боруссия» Д (пятница. НТВ-Плюс Футбол, Eurosport 2. 22:30).

«Барселона» – «Валенсия» (суббота. Setanta Sport. 18:00)

Для нового главного тренера «Валенсии» Хуана Антонио Пиции в преддверии матча с «Барселоной» есть два хороших статистических факта. Начнем с хорошего: Лионель Месси не забивал в Ла лиге с сентября прошлого года. А теперь плохая весть для «лос чес»: несмотря на этот нонсенс, каталонцы за 25 последних домашних встреч не позволили ни единому очку уйти за пределы «Камп Ноу». После такого неоткуда взяться особому оптимизму. Не несут в себе позитива и вести с новостных трансферных лент: пол-«Валенсии» на грани продажи. Каналес, Банега, Гуардадо, Поштига – к моменту чтения данных строк этих игроков, скорее всего, уже нет в расположении команды. Конечно, валенсийцам в случае чего может помочь Сейду Кейта – бывший каталонец решил реанимировать свою карьеру и может начать прямо с практически родной для себя «Барсы». Но интересно, есть ли какое-то дело до всех упомянутых перипетий самой «Барсе»? Или она просто опять возьмет и выиграет?

Гарантия зрелищности: 80%

«Атлетик» – «Реал Мадрид» (воскресенье. Setanta Sport. 22:55)

«Мадрид» выиграл 8 последних матчей у «Бильбао», забивая в каждом из них по 3 мяча и более. Однако на обновленном «Сан-Мамесе» побеждать не доводилось никому из визитеров – ровно до этой недели, когда мадридский «Атлетико» обыграл басков 2:1, сперва сравняв счет весьма спорным голом. «Львы» были очень недовольны и возмущены этим фактом – поглядим, удастся ли им перенести весь свой гнев на поле и выплеснуть свой бурлящий негатив в лицо новой столичной экспансии.

Что до «Реала», то у него сейчас все хорошо. Причем как на поле, так и вне его: пока мадридская пара суперкиперов сушит сухари, уже бывшему президенту «Барсы» Роселю вменяется мошенничество и коррупция. Впрочем, фанаты «бланкос» должны быть довольны и одними собственными успехами: их серия без пропущенных мячей стала рекордной для клуба – после победы в Кубке над «Эспаньолом» она насчитывает 685 минут. Ну, а самим устроить голевой фейерверк вообще не проблема – с Бэйлом-то и Роналду.

Гарантия зрелищности: 90%

В Испании полно топ-матчей. Возможно, к ним не отнести интригующую встречу «Малага» – «Севилья» (суббота. Setanta Sport. 00:00), но противостояние «Атлетико» – «Реал Сосьедад» (воскресенье. Setanta Sport 2. 21:00) точно стоит.

«Ювентус» – «Интер» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 22:45 прямая трансляция, 01:00 Setanta Sport в записи)

Туринцы за последнюю декаду января вылетели из Кубка Италии и не смогли одолеть «Лацио» – и настал конец их 12-матчевой победной серии. Казалось бы, соперникам можно ликовать и грифами налетать на загибающуюся в предсмертных хрипах добычу. Но стоит напомнить, что «Юве» в Кубке в упорной борьбе уступил не кому-нибудь, а второй команде страны, предварительно обыграв ее в чемпионате, а с «Лацио» больше часа играл в меньшинстве и урвал-таки очко. Да и победная серия на домашнем стадионе все еще действует и насчитывает уже 10 матчей. Так что позлорадствовать «Интеру» в преддверии дерби Италии можно только по одному поводу: у хозяев не сыграет дисквалифицированный Буффон, и над аргентинской атакой гостей из Рики Альвареса, Паласио и Милито не будет довлеть магия туринского вселовителя. Как знать, может, в этом нелегком деле по взлому обороны «бьянконери» им не придется прибегнуть к помощи слезно простившегося с «Лацио» Эрнанеса. А вот потеря Гуарина на фоне могущества полузащиты чемпиона, конечно, может аукнуться. Колумбиец, похоже, окончательно решил свинтить из «Интера», и в том случае, если афера по обмену его на Вучинича снова не сорвется, то оба этих игрока могут оказаться на противоположных сторонах баррикад уже в это воскресенье. А баррикады-то ого-го какие! Все-таки дерби Италии – не вздумайте пропустить!

Гарантия зрелищности: 90%

«Манчестер Сити» – «Челси» (понедельник. Беларусь 5. 22:55)

Нет сомнений, что обоих тренеров выписали на острова из Испании, чтобы выиграть здешний чемпионат. Пеллегрини еще не доводилось смотреть на Моуринью свысока, но аккурат перед этой встречей его команда возглавила турнирную таблицу. «Синие» 38 раз били по воротам «Вест Хэма», но так и не смогли достучаться, сыграв с «молотобойцами» по нулям, а «горожане» в пух и перья разнесли «Тоттенхэм», и теперь восседают на чистом первом месте. Впрочем, Пеллегрини далек от самодовольства и по-прежнему не считает свою команду фаворитом встречи. А менталитет Жозе как раз подразумевает способность мотивировать собственных игроков на соперника так, чтобы они вышли аки звери и растерзали его, отобрав чужую драгоценную добычу. Хотя, в последнее время португалец частенько бывает осторожным. При нем «пенсионеры» наконец-то научились не пропускать: в трех последних выездных матчах Петер Чех оставался сухим. Однако ж с гостеприимного «Этихада» еще никто не уходил с пустой авоськой – на счету кровожадных «горожан» фантастические 42 мяча в 11 домашних играх АПЛ. Остается надеяться и верить, что Моуринью на личном примере покажет, как против такой зубастой махины играть в футбол не прошлого века.

Гарантия зрелищности: 99%

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Rose/Victor Carretero/Real Madrid/Ronny Hartmann

Показать еще 6